Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Студенты СамГТУ представят Самарскую область на финале чемпионата CASE-IN в Москве

Студенты СамГТУ представят Самарскую область на финале чемпионата CASE-IN в Москве


Студенческие команды 12 университетов представят ПФО в финале чемпионата «CASE-IN» в Москве.

19 студенческих команд 12 университетов Приволжского федерального округа вышли в финал Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» - проекта платформы «Россия – страна возможностей».  Будущие энергетики, строители и инженеры – проектировщики, а также специалисты нефтегазовой, нефтехимической и горнодобывающей промышленности представят перспективные решения отраслевому сообществу в Москве.

Тема ХI сезона чемпионата «CASE-IN» - «Технологическое лидерство». В отборочных этапах и полуфиналах студенты решали инженерные кейсы компаний – партнеров, связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями.

В финал чемпионата вышли 19 студенческих команд 12 университетов Альметьевска, Волгограда, Волжского, Казани, Нижнего Новгорода, Новокуйбышевска, Перми, Самары, Саратова и Уфы. Студенты представят свои вузы в геологоразведке, металлургии, нефтегазовом деле, нефтехимии, теплоэнергетике, электроэнергетике.

В направлении «Электроэнергетика»» выступят 6 студенческих команд из Казанского государственного энергетического университета, Самарского государственного технического университета и его филиала в Новокуйбышевске, Саратовского государственного технического университета, Филиала НИУ «МЭИ» в Волжском и филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета в Чайковском.

Участники направления «Электроэнергетика» представят решения по заданию одной из двух ведущих компаний отрасли – ПАО «Россети» или АО «СО ЕЭС».

АО «СО ЕЭС» попросила конкурсантов разработать план освоения гидроэнергетических ресурсов и развития объектов гидрогенерации России, функционирующих в составе ЕЭС России и в технологически изолированных энергосистемах на ближайшие годы и на долгосрочную перспективу. 

От имени СамГТУ решение по заданию АО «СО ЕЭС» предложит команда «Energy style». Михаил Сальчихин (капитан команды), Александр Сальчихин, Антон Пивкин и Денис Туев разработали план освоения гидроэнергетики Иркутской области.

В направлении «Нефтегазовое дело» Поволжье представят 3 студенческие команды Альметьевского государственного нефтяного института, УГНТУ и Самарского государственного технического университета.

Студенты СамГТУ Татьяна Иванова (капитан), Вячеслав Самойлов, Галина Шкатько и Гор Шушанян считают, что их решение качественно отличают оригинальность и комплексная проработка маркетинговой стороны.

«Перед нами стояла задача разработать технологию переработки и использования сжиженного углеводородного газа с учетом его логистических и рыночных характеристик, - делится деталями капитан команды «Сила мысли» Татьяна Иванова. – Мы подошли комплексно к решению данной проблемы: провели анализ технологий, с помощью которых можно использовать СУГ с высокой добавочной стоимостью, оценили потенциальных конкурентов на рынке, проанализировали потенциал роста потребления производимых продуктов. В итоге наша команда представила экспертам полноценное жизнеспособное решение трудной задачи. Наши предложения не только экономически выгодны для компании, но также социально значимы для Республики Якутия».

К финалу будущие инженеры планируют усовершенствовать свое решение для диверсификации денежных потоков компании. Цель на финал для самарцев – достойно представить решение, получить обратную связь от экспертов и завоевать долгожданное для команды первое место.

К самарцам присоединятся команд из Татарстана и Башкортостана. Это «Газтроллеры» из АГНИ (капитан Артем Абрамов, Юлиан Аленькин, Татьяна Шокурова, Дарья Катаева) и команда и «Баженовская свита» из УГНТУ (капитан Никита Мурзаков, Дилара Нургалиева, Линар Самигуллин и Максим Чиж).

Финал чемпионата «CASE-IN» пройдет 30 мая – 1 июня 2023 года в Москве. За главные призы сезона студентам Поволжья предстоит соревноваться с сильнейшими молодежными коллективами регионов России, а также Казахстана и Беларуси.  

Чемпионы и призеры Студенческой лиги смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 24 университетов, пройти стажировки и практики или трудоустроиться в компании – партнеры, принять участие в отраслевых молодежных образовательных форумах, а также побывать в путешествиях по России в рамках программы «Больше, чем путешествие»,

Инженерные кейсы и другие задания для участников Студенческой лиги разрабатывают партнеры чемпионата: АК «Алроса» (ПАО). АО «СО ЕЭС», ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети», АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «СИБУР», АО «НИПИГАЗ» и ООО «Газпром энергохолдинг».

Идеи молодежи оценивают эксперты ООО «Распадская угольная компания», АО «МХК «ЕвроХим», ПАО «РусГидро», ООО «Прософт-Системы», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «ЕвразХолдинг» и других компаний.

Организаторами чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 гг.

 

Фото:   пресс-служба чемпионата «CASE-IN»

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

Поджигатели вертолёта Ка-32 в Остафьево сознались в диверсии на железной дороге

WSJ: в НАТО сочли маловероятным нападение России на страны альянса

Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Бунт против закона Санду. Молдавские суды отказались штрафовать людей за георгиевские ленты

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости Москвы

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

Есть ли время? Вирусолог назвал срок спасения после укуса энцефалитного клеща

Мурманская область принимает участие в выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2024»

Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс

Экология в Москве

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Москве

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Музеи Твери. Лисичкины сказки

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Интерстрой предлагает большой выбор апартаментов в готовом комплексе в районе Алушты

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Есть ли время? Вирусолог назвал срок спасения после укуса энцефалитного клеща

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ