Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Южный прорыв. Россия построит транспортный коридор до Мумбаи

АиФ 
Южный прорыв. Россия построит транспортный коридор до Мумбаи

Какие возможности даст экономике России прямая дорога в порты Персидского залива.

На прошлой неделе накануне старта форума Россия и Иран подписали соглашение по строительству последнего железнодорожного участка коридора «Север-Юг», который позволит довозить грузы по железной дороге от Санкт-Петербурга до Персидского залива без перегрузки. Москва предоставит Тегерану кредит на строительство 162 километров дороги. По сути, это соглашение о «расшивке» узкого места коридора — сейчас участок узкоколейный, что сильно осложняет прогон российских грузов, так как отечественные вагоны рассчитаны на широкую колею.

Магистраль — одна из ключевых веток для перевозок продовольствия и удобрений для потребителей Ирана и стран Персидского залива и Африки.

Во время подписания президент России Владимир Путин назвал данную транспортную артерию «уникальной» и подчеркнул, что «Север — Юг» поможет существенно диверсифицировать глобальные транспортные потоки.

«Перевозки по новому коридору будут обладать значительными конкурентными преимуществами. Заметно вырастут объёмы грузопотоков, будет укрепляться транзитный потенциал двух наших государств, российские и иранские товары получат более удобный и разнообразный по географическим направлениям доступ к внешним рынкам», — заявил глава государства.

Что это еще дает России?

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что для развития международного транспортного маршрута на территории страны запланировано строительство автомобильных обходов Астрахани, Дербента, Хасавюрта. Кроме того, ведётся капремонт автодороги Р-217 «Кавказ» и развиваются порты Каспийского бассейна в Астраханской области и Республике Дагестан.

По словам заместителя министра транспорта Валентина Иванова, для повышения пропускной способности российской границы строится железнодорожный пункт пропуска Дербент и реконструируются пункты пропуска Верхний Ларс и Яраг-Казмаляр. На границе с Грузией пропуск грузов скоро увеличится в три раза, а с Азербайджаном — в семь. На границе с Казахстаном в стадии реконструкции находятся сейчас сразу 10 пунктов пропуска и строятся новые пункты на ж/д. Среди прочего в планах — углубление участков дна в дельте Волги для прохода судов с осадкой в 4,5 метра.

Справка

По данным Минтранса России, за четыре месяца этого года объем контейнерных перевозок по коридору вырос в пять раз. Наибольший объем приходится на автомобильные и железнодорожные перевозки по западному маршруту (через Азербайджан), меньше — по восточному маршруту через Туркмению.

«Грузопоток в этом направлении к 2025 году должен возрасти в два раза — не менее чем до 30 млн тонн, а к 2030 году — до 35 млн тонн», — отметил Хуснуллин. Он также назвал одной из важнейших задач устранение барьеров для перемещения грузов по транспортному коридору и заявил о необходимости пересмотра и минимизации всех «формальностей», а также требований к необходимым для грузоперевозок документам. «Важно обеспечить бесшовную логистику, в том числе в части обмена разрешений на грузоперевозки. Мы готовы ими обмениваться», — сказал зампред правительства.

Бизнес по-крупному

Крупнейшие логистические компании предлагают «брать выше»: увеличив пропускную способность коридора с проектного уровня в 30 млн тонн до 60.

По словам российского бизнесмена Сергея Шишкарева, строительство широкой колеи через Азербайджан на Астару, на Решт и с выходом к портам Персидского залива, на Бендер-Абас, можно считать «Суэцким каналом XXII века».

«Мы видим, что широкая колея, которая могла бы пройти параллельно участку Решт — Астара и дальше с выходом на порты Персидского залива — это окупаемый проект. 18,5 млрд евро — это инвестиции, 20 млрд евро за 40 лет эксплуатации — налоговые поступления в бюджеты стран-участников консорциума, 70 млрд евро — это не только окупленные инвестиции, но ещё и дополнительные доходы, и косвенные, и прямые, участников транспортно-логистического проекта», — подчеркивает Сергей Шишкарев.

По оптимистичным расчетам, уже к 2030 году грузооборот «Север-Юга» может достигнуть уровня 60 млн тонн, а к 2050 году — 100 млн тонн. Но это требует консорциума с арабскими инвестфондами и прозрачных правил игры вдолгую.

«Уже сейчас мы отправляем 15 млн тонн зерна, вывозимого из России и Казахстана, — продолжает Шишкарев. — Мы видим, что уже к 2025 году получим почти 2 млн контейнеров. При стандартной перевозке по железной дороге — это уже 36 млн тонн контейнерного груза».

О своей готовности построить танкеры, сухогрузы, баржи для сыпучих грузов и контейнеров сообщила на форуме и татарская судостроительная корпорация. Генеральный директор компании Ренат Мистахов подчеркнул, что речь не только о проектировании и строительстве для России — бизнес готов организовать производство и на верфях Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, имеющих выход к Каспию.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Арестован 12-й фигурант по делу о теракте в "Крокусе"

Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с РФ

Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Москвы

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Экология в Москве

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Москве

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Кто отец Дианы Джокович?

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Москва на Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Июльская ночь...

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Синоптик Шувалов рассказал о погоде в майские праздники

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период