Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

От классической музыки до панка и боёв: стали известны самые популярные мероприятия майских праздников

Каждую четвёртую покупку билетов в Москве и Санкт-Петербурге сделали туристы. Активнее других на майские праздники путешествуют москвичи, на них приходится 10% заказов в Северной столице.

По данным сервиса Яндекс Афиша, театр, концерты и выставки остаются самым востребованным форматом досуга на майских праздниках. Чаще всего пользователи покупают билеты на московские и петербургские события. Причем москвичи мобильнее петербуржцев и охотнее покупали билеты на события в другом городе их доля среди посетителей мероприятий в Санкт-Петербурге в три раза выше, чем петербуржцев, купивших билеты на события в Москве. В ТОП-10 самых популярных культурных мероприятий на майские праздники вошли симфонический концерт Hans Zimmer’s Universe, выставка «Панк-культура. Король и Шут» и мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой», а также выступление ансамбля песни и танца «Нохчо».

По сравнению с 2022 годом общее количество заказов в период майских праздников выросло в Москве на 80%, в Санкт-Петербурге — на 72%. В пятёрку городов, где больше всего покупали билеты на мероприятия, также вошли Краснодар, Екатеринбург и Новосибирск.

Самыми растущими сегментами относительно майских праздников в 2022 году стали «выставки» и «стендап», билеты на которые покупали в два раза чаще, чем годом ранее. На них пришлись 11% и 9% спроса соответственно. Самыми популярными при этом остались концерты и театральные постановки — 38% и 32% продаж. По сравнению с предыдущими майскими праздниками их доли немного снизились за счёт выросшей популярности стендапа и выставок.

Среди городов, в которых наблюдается прирост заказов по сравнению с прошлым годом, стоит отметить Калининград (в 4 раза больше), Омск (в 3 раза больше), Красноярск (в 3 раза больше) и Новосибирск (в 3 раза больше). Что касается трат на майские события, в 2023 году средний московский чек в одном заказе составляет 3 897 рублей, в Санкт-Петербурге — 3 488 рублей, в регионах — 2955 рублей. Средний чек практически не поменялся, в период майских праздников 2022-го он составлял 3937 рублей в Москве, 3011 рублей в Санкт-Петербурге и 2833 рубля в остальных регионах.

Также отметим туристический спрос на мероприятия из разных городов России, которые приехали в Москву или Санкт-Петербург в период майских праздников. Каждый четвёртый заказ в этих двух городах сделали туристы. На московские события активнее других покупали билеты жители Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Краснодара и Екатеринбурга, на петербургские — жители Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Перми. Кроме того, по данным аналитиков Яндекс Афиши, москвичи чаще покупают билеты на события в Санкт-Петербурге, чем петербуржцы в Москве: 10% всех заказов в Северной столице в майские праздники сделаны пользователями из Москвы, в том время как доля петербуржцев в заказах билетов на московские мероприятия не превышает 3%.

Энрико Мазавришвили, директор по контенту Яндекс Афиши: «Майские праздники – это период, когда любая индустрия развлечений традиционно конкурирует с погодой и туризмом. Люди предпочитают использовать эти дни отдыха для путешествий, прогулок, встреч с друзьями и родными, но на этом фоне всегда растут события-бестселлеры, которые как раз могут стать поводом для встреч и способом провести время вместе. В этом году такими стали концерт современной классики с музыкой Ханса Циммера, не покидающий раздел «ТОП-10» в Санкт-Петербурге, выставки «Панк-Культура. Король и Шут» в Москве и «Искусство МАНГА» в Санкт-Петербурге. Ещё одним бестселлером майских праздников стал большой бойцовский вечер, юбилейный турнир главной кулачной лиги России, который прошёл 7 мая и пользовался большим спросом у пользователей Яндекс Афиши».

Яндекс Афиша представила ТОП-10 событий по России по количеству заказов в течение майских праздников 2023 года. На первом месте — симфоническое шоу саундтреков Hans Zimmer’s Universe в Санкт-Петербурге. На втором — московский мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой». Тройку замыкает выставка «Панк-культура. Король и Шут», посвященная творческому пути легендарной группы и истории панка. В число популярных событий попала масштабная выставка «Искусство МАНГА» в Северной столице (4 место), посвященная японскому искусству создания графических рассказов. Также вызвал ажиотаж Top Dog Fighting Championship 20 с брутальными противостояниями на голых кулаках (9 место). Единственное событие в топ-10 не из Москвы или Санкт-Петербурга — выступление ансамбля песни и танца «Нохчо» в Грозном (10 место).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Более 80 инспекторов ГУСТ Подмосковья будут дежурить в праздничные выходные

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

В Москве 30 мая откроется Центр современного искусства AZ/ART

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Москвы

Жители Магаданской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Экология в Москве

День Земли - каждый день

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Москве

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






МТС-банк разместился по-частному // Институциональные инвесторы пока не проявили интереса к акциям

Стало известно, что купил замминистра обороны Иванов за карьеру в ведомстве

Фильм Мигеля Сальгадо «Стыд» получил главный приз 46-го ММКФ