Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Тест на ВИЧ — лучший подарок любимому

Тест на ВИЧ — лучший подарок любимому

Абсолютно любой человек может оказаться инфицированным. Даже здоровый образ жизни и отсутствие случайных связей не дает стопроцентную защиту.

- Беременная женщина сдает анализы. Они показывают, что у нее ВИЧ-инфекция. Она растеряна, говорит: «Такого не может быть! Я не наркоманка. У меня был лишь один мужчина за всю жизнь!» А потом выясняется, что он болен. Случаи в моей практике были самые разные, порой очень трагические — потому что доверяют. Доверяй, но проверяй, — уверена Ольга Козлова, заместитель главного врача Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИДа.

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Калужская область относится к регионам со средним уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией. Официально у нас 4419 ВИЧ-инфицированных. Но реальное количество в несколько раз превышает эту цифру. Основной путь заражения – более 70% – половой.

В целом, ситуация более-менее благоприятная. Заболеваемость почти в два раза ниже, чем по стране – 0,3% населения поражено ВИЧ-инфекцией. Но есть территории риска, где инфицировано почти 0,5% населения. Это Обнинск, Малоярославецкий, Жуковский, Боровский, Ульяновский, Думиничский и Тарусский районы.

Северные районы области первыми пострадали от ВИЧ-инфекции. Это связано с близостью к Москве и Московской области, тесными социально-экономическими связями и, конечно, наркотиками. В 90-е там был всплеск заболеваемости среди наркоманов. В основном зараженными оказывались молодые мужчины. Сейчас ситуация поменялась. Основной круг передачи инфекции – половой. Заражаются и женщины, и мужчины в равной степени — говорит врач-эпидемиолог.

Вспышки ВИЧ-инфекции несколько лет назад фиксировались в Думиничском и Ульяновском районах.

ОПАСНЫЕ «НЕВИДИМКИ»

Особенность ВИЧ-инфекции в том, что первые несколько лет она протекает бессимптомно. Человек прекрасно себя чувствует, ведет обычный образ жизни. И даже не подозревает, что его организм медленно разрушается. А порой он успевает неосознанно заразить несколько человек, а те еще несколько.

Сколько так называемых невидимок — людей с ВИЧ, не обратившихся за медицинской помощью, живет в Калужской области — сказать сложно. Абсолютно любой человек может оказаться инфицированным. Ошибка многих будущих пациентов Ольги Козловой в том, что они уверены – их эта беда точно не коснется.

– Усредненный портрет ВИЧ-инфицированного в Калужской области. Это мужчина или женщина — в равной степени. Работающий, в возрасте 35-45 лет. Как правило, имеющий стабильные отношения. Не ведущий асоциальный образ жизни.Количество половых партнеров, безусловно, играет роль. Но у меня были пациенты, имеющие одного партнера, и этот партнер их заразил. В каких-то случаях он знал, что у него ВИЧ и не сказал – нарушил закон, это уголовно наказуемое преступление, в каких-то случаях и сам не догадывался. Высокая степень зараженности остается в группах риска – это наркопотребители, гомосексуалы, носители гепатита B или C, — отмечает врач.

УЗНАЙ СВОЙ ВИЧ-СТАТУС

– Прежде чем вступать с кем-то в половые отношения, нужно обязательно вместе пройти обследование. И не только на ВИЧ. Половым путем передаются и вирусные гепатиты, и более 20 разных скрытых заболеваний, который могут приводить к бесплодию и онкологии. В обследовании не только нет ничего зазорного, это правильно и в наше время просто необходимо. Ваше здоровье – это ваша ответственность. Никто другой о вас думать не будет. Если партнер отказывается узнать свой ВИЧ-статус – это повод задуматься. Обязательно нужно пройти обследование, если у вас было рискованное поведение. Если происходят непонятные сбои в организме: долго болеете, беспричинно снизился иммунитет, — рассказывает врач.

ВИЧ – давно не приговор. С этим заболеванием люди живут многие годы. Правда, есть несколько условий – раннее выявление и терапия - ежедневный прием лекарств.

ЗдОРОВЫЕ ДЕТИ

В этом году в Калужской области уже родился ВИЧ-инфицированный ребенок. Есть в регионе семьи, воспитывающие несколько зараженных детей.

А ведь все беременные проходят обследование на ВИЧ. И даже если выявляется заболевание, терапия позволяет родить абсолютно здорового ребенка. Но не все женщины встают на учет по беременности. В итоге из-за их халатности страдают дети.

- Дети полностью зависят от родителей. У нас есть пары, в которых один из партнеров ВИЧ-инфицированный, второй здоровый. Мы их консультируем на всех этапах, как жить так, чтобы не заразить партнера. Это ответственные люди. Они планируют беременность. И у них на свет появляются здоровые дети, — отмечает Ольга Козлова.

НЕ ОПОЗДАТЬ

Пройти обследование на ВИЧ достаточно просто – направление выписывают врачи во всех больницах. А в областном центре регулярно проходит экспресс-тестирование на ВИЧ. Узнать свой статус можно анонимно и бесплатно.

К сожалению, чаще всего за помощью калужане обращаются, когда ВИЧ переходит в СПИД и помочь им уже практически невозможно. Позднее выявление ВИЧ-инфекции в Калужской области регистрируется в 41% случаев.

Иммунитет организма истощен и беззащитен перед многими возбудителями инфекций и онкологическими заболеваниями. Поэтому так важно знать свой ВИЧ-статус и сразу же начать лечение. Все возможности для этого в нашей стране есть, — говорит Ольга Козлова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

В Вашингтоне осознали, что страны Африки устали от США и все больше полагаются на Россию

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

Посол Армении в ЕС Балоян: Попытки подорвать интересы России на Кавказе будут самоубийственными

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Москвы

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Субботняя погода в Москве побила дождливый рекорд за всю историю метеонаблюдений

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Экология в Москве

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Москве

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Июльская ночь...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

Музыканты «Коррозии металла» задержаны за нацистскую символику

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове