Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Растущая нефть не спасла рынок от просадки

Позитивное открытие торгов четверга к завершению дня сменилось слабой негативной динамикой. Не спасла от просадки даже растущая нефть. «На отечественном рынке не наблюдалось единой идеи и выраженной направленности, при этом внешний фон для торгов в РФ складывался неплохой – за океаном игроки воодушевились вышедшей в Штатах макроэкономической статистикой», - говорит ведущий аналитик ФГ «ФИНАМ» Зарина Саидова. На закрытии торгов индекс МосБиржи снизался на 0,15% - до 2166,92 пункта, РТС просел на 0,12% - до 985,85 пункта.

Слабость показали бумаги «Эталона» (-1,7%), рынок ожидает, что в 2023 году продажи на первичном рынке жилья в России сократятся.

«Префы» «Татнефти» (-1,1%) снижаются на фоне закрытия реестров акционеров для получения дивидендов за январь-сентябрь 2022 года.

В минусе заершили торги бумаги «ДЭКа» (-1,6%), «Норникеля» (-1,1%), «Роснефти» (-1%), «Яндекса» (-1%), «М.видео» (-1%), HeadHunter (-1%), «Аэрофлота» (-1%). На позитивной стороне сотались акции «Распадской» (+1,9%), «Полюса» (+1,8%), «Интер РАО» (+1,5%), «Газпром нефти» (+1%), QIWI (+1%).

Второй день подряд на позитивной стороне торгуются бумаги «Полиметалла» (+3,6%), поддерживаемые новостями о возможной перерегистрации компании в Казахстане.

На позитивной стороне остаются и расписки Fix Price (+1,4%). «Инвесторов воодушевили сообщения компании о дальнейшей проработке вопроса выплаты дивидендов», - отмечает Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал». Поддерживает бумаги компании и публикация позитивных данных за 4 квартал 2022 года, отражающая рост выручки на 13,9%.

Ожидания сохранения высокого спроса на уголь со стороны Азиатских стран поддерживает бумаги «Мечела» (ап+4,1%, ао+2,8%).

Ростом закрыли четверг бумаги ИСКЧ (+3,2%), поддерживаемые сообщениями о том, что «Гемабанк» – «дочка» компании – приступила к разработке препаратов для лечения заболеваний крови.

Котировки Brent уверенно растут. Рынок закладывает высокую вероятность роста спроса на углеводороды в Китае, одном из ключевых потребителей нефти. Поддерживает позитивные настроения отчетность по заражению коронавирусом, так власти Китая говорят о том, что число смертей и тяжелых случаев заболевания, связанных с ковидом, снизилось на 70% с пика в начале января. «Кроме того, в последние месяцы юань заметно подорожал против доллара, что делает нефть для Китая более дешевой», - обращает внимание Олег Сыроваткин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции». К настоящему моменту фьючерс на нефть марки Brent вырос до $87,39 за баррель, Light – до $81,39.

Рубль укрепляется к доллару, но проседает к евро и юаню. К закрытию валю.тных торгов на Московской бирже американская валюта подешевела до 69,27 рубля, европейская валюта укрепляется до 75,43 рубля, юань подрожал до 10,28 рубля. Несмотря на уход поддержки со стороны налогового периода, укрепление российской валюты идет на фоне роста нефтяных цен.

Индексы Старого Света сегодня закрыли торги в плюсе: британский FTSE100 вырос на 0,18%, немецкий DAX окреп на 0,27%, французский CAC40 поднялся на 0,72%. Елена Кожухова отмечает, что вчера Банк Канады приятно удивил мировое сообщество, заявив о планах воздержаться от дальнейшего ужесточения монетарной политики. От заседания ЕЦБ и Банка Англии, между тем, на следующей неделе при этом ждут повышения процентных ставок.

Американский рынок не спасли позитивные прогнозы Tesla по продажам электромобилей в 2023 году. Инвесторы оценивали статистические данные. Число лиц, получающих пособия по безработице выросло с 1,655 до 1,675 тысяч человек, тогда как прогнозировали повышение лишь до 1,659 тысяч. Продажи нового жилья показали рост с 602 до 616 тысяч, но эксперты ждали роста до 617 тысяч. Пессимистичными стали и данные по ВВП США в четвертом квартале 2022 года: согласно предварительной оценке ВВП замедлился с 3,2% до 2,9%.

Аналитики ждут сохранения невнятной динамики российского рынка до конца недели. Предполагается, что рублевый индикатор останется в диапазоне 2070-2245 пунктов, так как нет поводов к направленному движению.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Слёзы «Красной Минервы». Почему в регионах России идут «оранжевые» дожди?

СМИ: фигурант дела замминистра обороны РФ отказался от сделки со следствием

Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году увеличилось на 34%

Музыкальные новости

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Новости Москвы

Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России

Слёзы «Красной Минервы». Почему в регионах России идут «оранжевые» дожди?

В Подмосковье более двух десятков семей зарегистрировали брак в зеркальную дату

В аэропорту Канады грабители похитили 400 кг золота и переплавили его в ювелирные изделия

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

На флоте бабочек не ловят

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа

ЦСКА и "Спартак" не выявили победителя в рамках чемпионата России по футболу

Что такое туристическая схема "Большой Алтай" и почему в нее входит Кузбасс

Бушманов – о дерби: «Скукотища, а не футбол»