Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Минпросвещения РФ и Единая Россия организовали первый форум «Школа Героя»

Минпросвещения РФ и Единая Россия организовали первый форум «Школа Героя» " Мероприятие приурочили ко Дню Героев Отечества

Как сообщает сайт ER.ru, в Москве состоялся первый Всероссийский форум «Школа Героя». Мероприятие, приуроченное ко Дню Героев Отечества, провели «Единая Россия» и Минпросвещения при поддержке Российского военно-исторического общества. Площадкой для проведения форума стал Музей Победы на Поклонной горе.

Участников форума поприветствовал Владимир Путин. Обращение президента зачитал председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. В своем приветственном слове глава государства отметил, что считает проведение мероприятия значимой и востребованной инициативой, которая призвана внести большой вклад в воспитание детей и молодёжи, объединить созидательный потенциал общественных, волонтёрских, общеобразовательных организаций, которые носят имена легендарных Героев.

«Наша страна во все времена славилась яркими, талантливыми, сильными духом людьми. Их отвага, трудовые свершения навеки останутся в памяти народа. Мы гордимся воинами, защищающими сегодня безопасность, национальные интересы Отечества. Отрадно, что давняя традиция называть школы в честь выдающихся современников получила широкую поддержку. Таких учебных заведений насчитывается более 6 тысяч».

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев также обратился к участникам форума и подчеркнул, что партия считает своей задачей оберегать историю, не допускать ее искажения, а также делать все возможное для того, чтобы подрастающее поколение с интересом и уважением относилось к истории Отечества.


«Нацизм пытается идти в наступление и в наши дни. Мы должны быть сильными и стойкими, чтобы не дать врагу ни малейшего шанса. Наши солдаты и офицеры, которые участвуют в специальной военной операции, – настоящие герои. И они готовы пожертвовать всем, в том числе и своей жизнью, чтобы миллионы наших людей могли говорить на родном языке. Сохранить свои традиции, культуру, веру, само право жить. Как и те, кто напряжённым самоотверженным трудом помогают приблизить нашу Победу. Врачи, работники оборонных предприятий, добровольцы, люди самых разных профессий. Все они – герои современной, великой России, достойные безграничного восхищения за свой подвиг во имя Отечества», – отметил Медведев.

Форум «Школа Героя» может стать ежегодным. С таким предложением выступил министр просвещения Сергей Кравцов. Он также подчеркнул, что идея его проведения возникла в ходе подготовки совместных с «Единой Россией» мероприятий по развитию патриотического проектов.


«За полгода мы сделали перепись, посмотрели 40 тысяч школ и сегодня знаем каждую школу, а их 6 тысяч, которые носят имя Героя. Важно, чтобы ребята знали, почему ту или иную школу назвали в честь того или иного Героя. Ведь Герой – это тот, на кого равняется молодой человек», – отметил глава Минпросвещения.

Кравцов также предложил создать виртуальный музей - Ассоциацию школ Героев. Между тем уже известно о создании интерактивной карты «Парта Героя». В настоящее время по всей стране открыто порядка 10 тысяч парт. В частности, 8 и 9 декабря такие парты открылись в нескольких регионах, в том числе Магаданской области, Забайкальском крае, Приморье, Волгоградской области. К слову, последняя была выбрана пилотным регионом для запуска цифрового проекта.

«Парта Героя» будет представлять собой сайт с картой всех открытых в регионе парт героев с полной информацией о них.

Еще одна инициатива, с которой выступила «Единая Россия», коснулась льгот при поступлении в вузы для Героев России и Героев, трижды награждённых Орденом Мужества. Они смогут бесплатно без конкурса поступить в любой вуз и бесплатно проходить подготовительные курсы.

На форуме в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память» состоялась церемония гашения почтовых марок из серии «Герои Российской Федерации. Участники специальной военной операции». Данная серия посвящена российским военным, погибшим в ходе исполнения воинского долга, удостоенным звания Героя РФ посмертно. На данный момент выпущено 10 таких марок. На каждой изображен портрет Героя, сцена боевых действий и медаль «Золотая Звезда».

С инициативой выпуска почтовых марок, посвященных участникам СВО, в апреле текущего года выступил глава комитета Госдумы по информполитике («Единая Россия»), федеральный координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Доллар упал до минимума за полтора месяца на белорусской бирже утром 26 апреля

Опубликованы фото с места смертельного ДТП в Себежском районе

Почти 330 лифтов заменят в жилых домах на северо-западе Москвы

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Новости Москвы

Топ-менеджер МТС Галактионова рассказала о возможностях монетизации 5G-технологий

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

«Единая Россия» фиксирует мощные DDoS-атаки на фоне акции «Диктант Победы»

Виталий Чикачев о работе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей

Экология в Москве

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Москве

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Москва на Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

На флоте бабочек не ловят

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Столичных вандалов задержали ночью в метро Новосибирска

В Королеве прошла лекция по предупреждению детского травматизма на ж/д

Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны

Экс-замминистра получила семь лет колонии из-за музея мороженого