Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Фролов назвал иезуитской системой попытки Запада защитить свой бизнес от России

Страны Евросоюза не смогли договориться об уровне предельных цен на нефть из России. Почему предлагаемая Западом система выглядит иезуитски, рассказал эксперт по энергетике Александр Фролов. Переговоры между странами Европейского союза увязли на одном месте. Польша и Прибалтика выступают против тех предельных цен на нефть, которые предлагают другие государства ЕС, пишет Bloomberg со ссылкой на дипломатов. Европейский союз рассматривает разные варианты стоимости черного золота. В среднем предлагается установить цену на уровне 62-70 долларов за баррель. Польша же предлагает 30 долларов. В Financial Times уже отмечали, что заявления Варшавы могут уничтожить единство внутри Евросоюза. Соответственно, попытка Запада защититься от нефтяного удара России пока провалилась. При этом заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак отмечал, что позиция по лимиту цен остается твердой — подобная инициатива неприемлема для Москвы. Российские поставки нефти в Европу и США с 24 февраля замещались с помощью восточных рынков — предназначенное для Азии черное золото с Ближнего Востока перебрасывалось на Запад, а российское шло на Восток, рассказал «ПолитЭксперту» заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. «Объемы поставок российской нефти поменялись после того, как Москва перебросила ресурсы с западного направления на восточное. Новые заказы появились у азиатских страховых компаний, и поубавились у американских, европейских. Заметив эту забавную ситуацию, Запад решил, что надо как-то защищать свой бизнес, иначе он может обидеться, сказать, что "вы дураки, которые не смогли просчитать на один шаг вперед". Тогда США взялись за систему предельных цен», — заявил политолог.

Несовершенный план

Изначально предполагалось, что система предложит России цену, которая формально «должна снизить доходы бюджета РФ». Но в реальности за счет увеличения объемов поставок станут больше и финансовые поступления в адрес Москвы, подчеркнул Фролов. «Были квоты в рамках ОПЕК+. К началу осеню они составляли 11 млн баррелей, а добывала РФ 9,9 млн. Если бы нам предложили сумму в 60 долларов, то за счет увеличения объемов на 1 млн баррелей, мы, теряя в цене на каждом барреле, получили бы больше денег за счет увеличения поставок. Эта система выглядела иезуитски, когда они говорили "ой, мы накажем Россию". Эта система не чтобы "покарать Москву", а чтобы спасти европейские и американские компании, которые занимаются морскими перевозками. Почему, если вы собираетесь наказать РФ, снизить ее доходы, вы предлагаете установить предельную цену, да еще и на уровне 60 долларов?» — поинтересовался эксперт по энергетике. Рестрикции против России были введены со стороны стран Евросоюза после 24 февраля. В ЕС собирались нанести ущерб гражданам РФ, но эффект получился обратным. Сейчас страдают рядовые жители Запада из-за повышения цен на газ, электричество и бензин. Вашингтон обманом вынудил Европу обсуждать ценовой потолок на российскую нефть. Сами США тем временем «зарабатывают кучу денег», ранее написала китайская газета «Хуаньцю шибао». Читайте также: Bloomberg: установление потолка цен на нефть пойдет на пользу России Блогер Колясников: Запад использует потолок цен на нефть, чтобы лишить Россию суверенитета Блогер Колясников: ЕС продолжает отрицать реальность без российского газа

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить эту льготу

Спортсмены Подмосковья завоевали две медали на соревнованиях по велоспорту

Восемь дорог закроют в мае из-за ремонта сетей в Екатеринбурге. СПИСОК

С начала года программа создания мест приложения труда расширилась в 1,5 раза

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости Москвы

Соблазнилась мороженым: экс-замминистра Яриловой вынесли приговор за махинации с "Пушкинской картой"

Банк Казани предлагает валюту по привлекательному курсу. Купить ее можно и в праздники

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

Россиян предупредили о мошеннической схеме, нацеленной на ветеранов

Экология в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Спорт в Москве

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

РИА «Новости»: адвокат обжаловал арест замминистра обороны Тимура Иванова

Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки

Инвестировать в будущее: как обеспечить себе безбедную старость