Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Есть ли у России противоядерное оружие, его название и принцип действия

Название противоядерного оружия в России – «Периметр», многие интересуется, есть ли достаточно преград для случайного запуска ответного удара. Специалисты уверяют, что система контроля сконструирована таким образом, что ложная тревога и активация по ней запуска полостью исключена. Комплекс ведет проверку по четырем критериям, прежде чем начинает протокол пуска.

Система впервые была создана во время существования СССР. Оборона включала защиту ограниченных районов. От нападения защищали район Москвы и области.

Помимо этого при обсуждении защиты от ядерного удара нужно понимать, что минимальная высота поражения головной части ракеты с ядерным зарядом должна быть достаточной для того, чтобы хвостовые части были безопасны для территории, которая находится под защитой. В этом случае речь идет о встречном или превентивном ударе.

Например, ядерный взрыв на Чернобыльской АЭС показал миру всю мощь созданной проблемы. Последствия ядерного удара – это главный недостаток. Кроме того, важно понимать, что для поражения ракет противника система ПРО выпускает ракеты с ядерными зарядами еще большей мощности. Только при столкновении на максимальной высоте возможно избежать страшнейших последствий. Но размер нанесенного вреда все равно будет огромным.

Проект «Анти-Фау» представительства СССР после 1945 года продемонстрировал возможности для исследования методов, которые помогут противодействовать баллистическим ракетам.

Система под названием «Периметр» является комплексом по управлению массированным ответным ракетным ударом. В Америке эта система носит название «Мертвая рука». Комплекс был создан во времена накала холодной войны между СССР и США. Основа системы – гарантированное управление с применением ядерного оружия для ответа противнику.

Специалисты подчеркивают, что комплекс работает как массированный ответный удар, то есть, если в любой части мира будет активирован ракетный удар, то Россия за несколько секунд приведет в полную боевую готовность комплекс ответа. Ответное действие настигнет ракеты в воздухе. Единственная неясность характеристики – высота достижения ракетами ракет противника.

Система предназначена для гарантированного выполнения ответа. Сначала систему спроектировали так, что она была полностью автоматической, независимой от человеческого фактора.

Но позднее схема была пересмотрена. Как сообщает разработчик Ярыныч, кнопку сделали полуавтоматической. После срабатывания сигнала тревоги об активации ПРО при вычислении места, откуда произошел запуск баллистических ракет, запускалось автоматическое реагирование. В это время ответственные лица должны проверить правдивость информации. В том случае, если исключена ложная тревога, руководство продолжает заниматься своими делами, решением других задач, а система продолжает подготовку к формированию ответного удара.

Но при условии ложной тревоги чиновники имеют возможность деактивировать кнопку, чтобы исключить превентивный пуск ракет.

Схема действий предельно проста. После того, как на командный пункт поступают данные о начале массированной ядерной атаки, активируется система подготовки к запуску. Это происходит за несколько минут. Происходит пуск ракеты с ядерным зарядом, одновременно продолжается поступление команд на пусковое табло, где высвечиваются данные о дополнительных запусках ядерных ракет.

Единственный известный компонент комплекса – это средство, разработанное на основе зарядов со специальной головной частью, где содержится специальная радиотехническая командная система особой разработки. Части этого устройства созданы специально для того, чтобы приказы стали доведены до командных пусков или установок. Одновременно происходит расконсервирование действий в условиях противодействия ядерным взрывам и активному радиоэлектронному воздействию.

Мобильная система ответного удара «Периметр» работает так, что перед запуском алгоритма, который предполагает нанесение ответного удара, проходит проверка четырех критериев.

Первый предполагает, что система проверяет и исключает возможность ложной тревоги. На этом этапе действует так называемый человеческий фактор.

Таким образом, система проверяет требования, а после пускает боевой заряд. То есть остановить запуск теоретически можно на любом этапе проверки. Но после запуска в воздух ракеты остановить невозможно.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Китайский город Чэнду ослабил "охладительные" меры на рынке жилья

Правительство боснийских сербов: «Хорошие отношения с Россией – это наш выбор, а не давление Москвы»

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Стасу Михайлову исполнилось 55

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Новости Москвы

Субботняя погода в Москве побила дождливый рекорд за всю историю метеонаблюдений

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

Гадюка подколодная. Эксперт объяснил, как выжить при встрече со змеей

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Экология в Москве

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Москве

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Москва на Moscow.media

Утро у монастыря...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Воевал за Россию, получи...»: в Ростове-на-Дону толпа отморозков избила до полусмерти ветерана СВО и его жену

Музыканты «Коррозии металла» задержаны за нацистскую символику

Посол Армении в ЕС Балоян: Попытки подорвать интересы России на Кавказе будут самоубийственными

Китайский город Чэнду ослабил "охладительные" меры на рынке жилья