Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Более 284 тыс. нарушений в содержании городской инфраструктуры выявили в Москве за январь-октябрь

08.11.2022 17:00. Агентство "Москва".

В январе-октябре 2022 года в столице было выявлено больше 284 тыс. нарушений в содержании городской инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе ГКУ «Новые технологии управления».

«Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) подвел итоги работы за 10 месяцев текущего года. За 2022 год операторами ЦАФАП выявлено более 284 тыс. нарушений в сфере коммунального хозяйства и обслуживания объектов городской инфраструктуры. Из них более 30 тыс. нарушений зафиксировано с помощью искусственной нейронной сети», - говорится в материале.

Как уточняется, самыми популярными нарушениями за 10 месяцев 2022 года стали: неочищенное асфальтобетонное и плиточное покрытие от наледи и снега (более 41 тыс.); переполненные урны (более 35 тыс.); неубранная дворовая территория (более 21 тыс.); переполненный бункер-наполнитель (17 тыс.); переполненный контейнер (16 тыс.).

По словам руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Александра Пищелко, которые приводятся в сообщении, на сегодняшний день для мониторинга состояния объектов городской инфраструктуры используется более 170 тыс. камер видеонаблюдения.

Так, с 2015 года, с момента создания ЦАФАП, выявлено более 1,4 млн нарушений, из них 98% устранено.

«В ЦАФАП используется искусственная нейронная сеть при фиксации 20 типов нарушений. Благодаря работе нейросети операторы не тратят время на просмотр всего огромного массива скриншотов, концентрируясь только на тех изображениях, где высока вероятность нарушения», - пояснил Пищелко.

Таким образом, искусственный интеллект выступает помощником городских служб, избавляя их от рутинных операций и позволяя сконцентрироваться на проблемах, в которых требуется особое внимание человека.

Начальник управления городского видеонаблюдения департамента информационных технологий Москвы Дмитрий Головин, которого также цитирует пресс-служба, отметил, что в 2022 году нейросеть обучили выявлять семь новых типов нарушений, в том числе грязные опоры освещения, отсутствие травяного покрова на газоне, переполненные урны, неубранные дворовые территории и другие. «В развитии алгоритмов участвуют в том числе сами горожане в рамках проекта «Город заданий». Они помогают «размечать» фотографии, указывая, есть на них нарушение или нет: эти изображения затем становятся базой для обучения нейросети», - рассказал он.

В пресс-службе добавили, что в 2022 году ЦАФАП начнет мониторить состояние парковых территорий. Так, на карте уже появились 1 тыс. 172 парков и скверов столицы, операторы будут следить за содержанием территорий, таких как дорожки и площадки, деревья и кустарники.

Пищелко подчеркнул, что в 2023 году планируется интеграция ЦАФАП с порталом «Наш город», что позволит оперативнее проверять устранение проблем по жалобам москвичей через камеры городской системы видеонаблюдения.

В ведомстве напомнили, что ЦАФАП был создан 19 мая 2015 года. Так, операторы центра занимаются мониторингом содержания городских территорий и объектов инфраструктуры с помощью системы городского видеонаблюдения и искусственной нейронной сети. С этого времени фиксация нарушений производится в автоматизированном режиме с использованием видеопотока камер видеонаблюдения (просмотр в режиме реального времени или архивной записи), а также с использованием скриншотов с камер (фото).

«Проект ЦАФАП развивается ГКУ «Новые технологии управления» совместно со столичным департаментом информационных технологий», - заключили в пресс-службе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Европа проваливается на третий план: товарооборот России с БРИКС превысил $294 млрд — в 4 раза больше, чем с ЕС (мнение редакции)

Интерстрой предлагает большой выбор апартаментов в готовом комплексе в районе Алушты

Трек «Москва историческая» пройдет в пространстве столицы на выставке «Россия»

Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ

Музыкальные новости

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости Москвы

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Зима возвращается: синоптики прогнозируют арктическое вторжение со снегом на майские праздники

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице

Экология в Москве

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Природа России 81

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Москве

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

Коршун

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






WSJ: планировщики считают маловероятным «прямое вторжение» России в НАТО

"Июнь, июль и август подложат нам всем свинью": синоптики дали новый прогноз на лето

Мизулина попросит СК проверить рэпершу Hofmannita из-за поцелуев с девушками

На здании Русского дома в индийском штате Керала подняли Знамя Победы