Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ассоциация пациентов попросила правительство отреагировать на дефицит препарата «Онкаспар»

Ассоциация онкологических пациентов обратилась в правительство с просьбой провести централизованную закупку препарата «Онкаспар». Его запасы в большинстве медицинских организаций России исчерпаны.

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» направила письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой вмешаться в ситуацию с дефицитом «Онкаспара» (МНН пэгаспаргаза) и разрешить фонду «Круг добра» проводить его закупки для неопределенного круга лиц. Препарат французской компании Servier используется для терапии острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ), в том числе у детей. Его запас в большинстве больниц фактически исчерпан, а в 16 из 71 «Онкаспар» отсутствует полностью, сказано в обращении (копия есть в распоряжении «МВ»).

«Поступает масса обращений от родителей и врачей, обеспокоенных сложившейся ситуацией, которая крайне негативно сказывается на результатах лечения детей с ОЛЛ, а именно резко уменьшает количество полностью излеченных пациентов, увеличивает количество рецидивов и, как следствие, увеличивает количество дорогостоящих трансплантаций костного мозга», — говорится в письме.

Провести закупку через «Круг добра» невозможно, так как «Онкаспар» отсутствует в перечнях лекарств, которые может приобретать фонд. Сделать это можно только по распоряжению правительства или под конкретного пациента. Но таких указаний в фонд не поступало, пояснила «МВ» президент ассоциации «Здравствуй» Ирина Боровова.

По ее словам, ситуация серьезная, так как запасов препарата нет уже даже в федеральных центрах, куда раньше ребенка могли направить на лечение, если в регионе возможностей обеспечить его терапией не было.

В 2019 году «Онкаспар» уже пропадал из больниц из-за отмены его регистрации в России. Тогда у препарата сменились производитель и форма выпуска. Проблему удалось решить, и последние два года незарегистрированный «Онкаспар» ввозился в страну по специальному распоряжению правительства. В 2020 году на его закупку из резервного фонда было выделено 273,5 млн руб.

В феврале 2022 года Минздрав зарегистрировал «Онкаспар», что исключило возможность применять действовавший почти два года порядок ввоза.  

По данным Минздрава, 10 октября ведомство выдало производителю разрешение на ввоз «Онкаспара» в упаковке на иностранном языке, и он поступит в Россию в ближайшее время. По расчетам пациентской организации, для устранения возникшего дефицита уже в этом году необходимо приобрести 2,8 тыс. флаконов лекарства. Но закупки находятся под вопросом из-за дефицита бюджетов территориальных фондов ОМС.

«Дефектура препарата на местах будет продиктована дефицитными бюджетами. В следующем году ситуация пока не имеет тенденции к улучшению. Учитывая высокую социальную значимость препарата «Онкаспар», в особенности для детей, просим вас взять ситуацию под личный контроль с целью скорейшего централизованного обеспечения детей данным лекарственным препаратом», — говорится в обращении.

По данным ассоциации «Здравствуй», острый лифобластный лейкоз в России ежегодно диагностируется у 1100 пациентов. Благодаря использованию оригинального отечественного протокола лечения заболевания «Москва—Берлин» и при его неукоснительном исполнении удается излечить 82,7% пациентов с ОЛЛ у детей, это один из лучших результатов в мире.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus