Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Собчак подозревают в вымогательстве в особо крупном размере: что известно о деле Собчак

Известную журналистку и телеведущую Ксению Собчак подозревают в вымогательстве в особо крупном размере. ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщает, что Собчак проходит подозреваемой в уголовном деле о вымогательстве у должностного лица Госкорпорации «Ростех». В доме Собчак весь день шёл обыск, а сама телеведущая скрылась от следствия за рубежом, применив для этого соответствующие действия

20:41, Москва, «Собчак подозревается по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). Потерпевшим по делу проходит должностное лицо Ростеха», — сказал собеседник агентства. ТАСС обратился за комментарием к Собчак, она не стала это комментировать. Санкции статьи подразумевают до 15 лет колонии», — сообщает информагентство. Сама Собчак из России уехала ещё сегодняшним утром.

Ранее по тому же уголовное делу были задержаны коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и экс-главред журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин). В настоящее время суд арестовал Суханова по обвинению в вымогательстве на два месяца, до 24 декабря. Дело это слишком серьёзное, и является частью другого, ещё более крупного уголовного дела по тому же вопросу — вымогательстве у топ-менеджмента Ростеха целой сеткой телеграм-каналов под общим названием «Кракен». Ещё летом по этому громкому делу был задержан ряд журналистов, работавших в крупных и всем известных российских СМИ. Эти журналисты, работая в легальных редакциях СМИ, администрировали ещё и целый ряд телеграм-каналов, с редакциями никак не связанных. По версии следствия, они вымогали деньги с пиар-службы Ростеха за неопубликование порочащей информации о госкорпорации и её руководстве. Суммарно подписчики этих каналов составляли несколько миллионов человек. По версии многих СМИ, речь идёт не только о самой госкорпорации, но и вымогательстве за неопубликование порочащей информации и о главе Ростеха Сергее Чемезове. Суммы вымогательства исчисляются миллионами. 

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заседание суда по делу коммерческого директора Собчак, он вымогал 11 миллионов рублей у главы Ростеха за нераспространение информации в своём телеграм-канале. Потерпевшим по делу и проходит глава Ростеха Сергей Чемезов. Сам же Суханов и Романовский были задержаны с поличным 25 октября в одном из ресторанов Москвы, при получении 800 тыс. рублей от представителей Ростеха. Суханов заявил в суде, что готов принести публичные извинения главе Ростеха и признать вину в части получения 800 тыс. рублей, но утверждает при этом, что 11 миллионов не вымогал, а тексты в телеграм-канале не его, и к управлению каналом он не имеет доступа.

Директор Собчак и экс-главред журнала Tatler были задержаны вчера. А сегодня утром следователи пришли с обыском в загородный дом Ксении Собчак в элитном Подмосковном посёлке Горки-8. Обыск в доме Собчак шёл весь день. Как пишут ряд источников, Собчак проходит подозреваемой по делу о вымогательстве потому, что именно она является владелицей того телеграм-канала, в котором её коммерческий директор и вымогал 11 миллионов рублей у главы Ростеха. Это утверждение совпадает с утверждением самого Суханова в суде, что он не является администратором канала.

При этом Ксения Собчак сбежала от следствия, как выяснилось, в ночь на 26 октября, как раз накануне прихода к ней следователей с обыском. Более того, Собчак применила специальные действия, запутывающие следствие. Как сообщает ряд источников, она приобрела авиабилеты в Турцию и ещё куда-то, но сама в это время выехала на автомобиле в Беларусь, а оттуда в Литву. При этом надо отметить, что в Литву не пускают граждан РФ даже с шенгенскими визами. Следовательно, Собчак могла выехать только по паспорту другой страны. Обо всём этом сообщают СМИ и информагентства со ссылкой на источники в полиции. Сама же Ксения Собчак на связь не выходит, её соцсети молчат. Правоохранительные органы тоже не дают пока официальных комментариев по поводу статуса Собчак, её розыска или обвинения.

Нужно отметить, что в вымогательницу — Собчак верится с большим трудом. Её можно представить кем угодно, но вымогательницей — достаточно трудно. Дело в том, что она весьма и весьма обеспеченный человек, причём с крайне большой медийной известностью, некоей репутацией, карьерой и определённой непотопляемостью. Тем более, если предположить, что это какая-то «банда», то эти 11 миллионов, о которых идёт речь в деле её коммерческого директора, нужно было ещё поделить между всеми членами преступного сообщества. Для Собчак это совершенно небольшие деньги, и это всем известно. У Собчак слишком большая карьера и известность, чтобы так рисковать на таких мелочах. Однако, с другой стороны, мы имеем бегство Собчак из страны, причём с явными признаками — скрыться от следствия и запутать следствие. Это уже само по себе — имеет процессуальную квалификацию и позволяет её заподозрить в чём-то. Непонятно, правда, зачем бежать, если, например, она ни в чём невиновна. А она действительно могла не знать о том, что её коммерческий директор чем-то таким занимается на стороне. Тут ещё надо понять, врёт ли её директор, что не имел отношения к каналу, как он заявляет в суде. Это бы как раз и могла бы прояснить сама Ксения Собчак, если бы не сбежала.

Летом этого года, когда по этому же делу были арестованы журналисты крупных редакций, это тоже стало неожиданностью для руководителей этих СМИ. Вполне может быть, что и Собчак ничего не знала о том, чем занимается её команда на стороне, а у Собчак есть команда и редакция СМИ. В общем, необходимы комментарии самой Ксении Анатольевны или прояснение ситуации со стороны правоохранительных органов.

Тем временем в сети распространяется видео, как предполагается, пересечения Собчак границы Белоруссии и Литвы.

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям — реклама в TZ


The post Собчак подозревают в вымогательстве в особо крупном размере: что известно о деле Собчак first appeared on Tochka Zрения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Около 20 человек отравились в хостеле на юго-западе Москвы

Компания-разработчик систем безопасности стала резидентом ОЭЗ «Технополис Москва»

Синоптики прогнозируют снежные заряды в Москве и ряде других регионов Центральной России

Заключен договор о комплексном развитии участка в Можайском районе

Музыкальные новости

«Марафон романтических сонат» проходит на зимнем фестивале искусств Юрия Башмета

Ракета SpaceX вывела на орбиту более 20 интернет-спутников Starlink

Орещук: Филипп получил пожизненную травму руки в "Динамо", застудив нерв

Сотрудники столичного СОБР Росгвардии завоевали медали на Чемпионате ЦФО по универсальному бою

Новости Москвы

Компания-разработчик систем безопасности стала резидентом ОЭЗ «Технополис Москва»

Фигуристка Кагановская: мыслей о предстоящей Олимпиаде нет никаких

Петросян: хотелось бы более триумфально выиграть финал Гран-при

Около 20 человек отравились в хостеле на юго-западе Москвы

Экология в Москве

Хореограф Цискаридзе: меня должен играть в кино актер с красивыми руками

PROfashion Masters: полуфинал

Древнейшая в мире пирамида, построенная на 25 000 лет раньше египетских: археологи утверждают, что она была создана не людьми

Охрана Блогеров. Охрана Певцов. Охрана Концертов. Охрана концертов мероприятий.

Спорт в Москве

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе

Москва на Moscow.media

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Нижегородку осудили за “пьяное” ДТП с гибелью человека

ТОП-3 лучших сервисов доставки готовой еды в Москве











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Петросян: хотелось бы более триумфально выиграть финал Гран-при

И опять о новом

Голос, который не смог молчать

Компания-разработчик систем безопасности стала резидентом ОЭЗ «Технополис Москва»