Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Столичные организации наращивают мощности для выпуска продовольственных товаров даже в сложной ситуации

5 октября в столице открылась ХХIV Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2022», на которой главные игроки отрасли представили свои проекты.

На одном из стендов выставки стоит манекен, облаченный в современный костюм для дезинфекции. На его голове — респиратор, руки в перчатках, а тело защищает комбинезон.

— При обработке пестицидами импортной и экспортной продукции необходимо соблюдать все меры предосторожности, в том числе и сохранять здоровье самого специалиста, — рассказала начальник отдела обеззараживания по Москве Федерального центра охраны здоровья животных Надежда Жукова. — Такая работа по обеззараживанию продуктов важна для здоровья граждан.

Поэтому, по словам Жуковой, обрабатывается не только продукция, но и помещения и склады, где она хранится. И, несмотря на снижение количества импорта в стране из-за перехода на собственные производства, работа фумигационных отрядов сохраняет актуальность всегда.

— Ведь мы исключаем возможность заражения всей сельскохозяйственной продукции страны, — отметила Жукова.

На выставке также присутствовали и представители организаций, оберегающих животных в сельском хозяйстве.

— Это критически важно для рынка продуктов питания, поэтому необходимо следить за состоянием братьев наших меньших, чтобы получать качественные товары, — сообщила заместитель начальника отдела продвижения и PR Центра охраны здоровья животных Оксана Уайт. — Прежде всего необходимо вакцинировать крупный рогатый скот, чтобы не допустить заболеваний. Ведь некоторые болезни передаются человеку, поэтому проще их предостеречь, чем потом лечить.

Помимо этого, на выставке продемонстрировали и технологии, способные запустить ушедшие иностранные компании. Гостям свою разработку представил студент Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К. А. Тимирязева Богдан Якобсон.

— Основа моей технологии — современная метеостанция с датчиками, которая позволяет следить за природными условиями, в которых растут разные культуры. А нужно всего-то расставить несколько датчиков в поле, — рассказывает Богдан Якобсон, демонстрируя круглые устройства на палочках, которые нужно закопать в землю. — Моя система собирает данные о степени влажности, скорости ветра и других параметрах, что позволяет равномерно распределять полив растений и распространение удобрений, чтобы исключить порчу урожая.

По словам Якобсона, особенность его системы в автоматизации, ведь в будущем в ней появится искусственный интеллект, который сможет давать советы по выращиванию растений в разных условиях.

Это поможет московским производителям продовольственных товаров, которые уже показывают хорошие результаты, еще больше увеличить поставки своим заказчикам. По данным столичных властей, с января по июль поставки выросли на 6,3 процента в сравнении с прошлым годом. Объем отгруженных продуктов питания собственного производства в Москве составил более 313 миллиардов рублей.

Город поддерживает производителей продуктов питания. В этом году в рамках антикризисных мер поддержки решено автоматически продлевать специальные статусы, чтобы компании сохраняли льготы без их подтверждения.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным замминистра сельского хозяйства РФ Сергея Левина, несмотря на геополитическую ситуацию, экспорт продукции АПК стабильно растет. Так, продажа масложировой продукции к сентябрю выросла на 29 процентов, мясной, молочной продукции — более чем на 20 процентов. Поставки в Турцию увеличились почти на 30 процентов, в Китай — на 27 процентов, в Индию — более чем в 2 раза.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Архин, председатель Ассоциации региональных сельхозтоваропроизводителей:

— «Золотая осень — 2022» — это ведущая сельскохозяйственная выставка нашей страны. Очень важно, что подобные мероприятия делают акцент на развитие региональных производств, которые могут представить на выставке весь свой потенциал и найти новых партнеров и поставщиков. Ведущие эксперты отрасли имеют возможность обсудить и принять решения по важным вопросам, таким как развитие экспорта продукции и сельскохозяйственных производств по всей стране, в том числе и в Москве.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры

Портал «Свадьба в Подмосковье» запустят к лету

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Музыкальные новости

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Москвы

В подмосковных лесах оборудовали около 1,2 тысяч мест отдыха

"Надо преподать урок": что Россия может ответить США на конфискацию своих активов

Суд обязал пользователя провести консервацию здания краеведческого музея в Пушкине

"Фонтанка": в Петербурге пенсионер получил тяжелые травмы, упав с голубятни

Экология в Москве

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Морской кокос во благо красоты

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Москве

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Червиченко — о дерби ЦСКА — «Спартак»: «Ничья — самый справедливый результат этого матча»

МБМ предоставляет столичным предпринимателям ...

Морской кокос во благо красоты

Три перспективных проекта от Ямала выставили на голосование