Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На сентябрьских выборах в Москве будут применять технологические новшества

Чтобы избирателя нашли в списке, теперь надо приложить его паспорт к сканеру / Фото: Софья Сандурская, АГН "Москва"

О технологиях рассказали в общественном штабе по наблюдению

Москва готовится к выборам муниципальных депутатов. В этом году во время голосования 9-11 сентября будут активно применять разнообразные технологические новшества.

Проверка на участке

Как рассказал на заседании общественного штаба по наблюдению за выборами начальник управления Правительства Москвы Артём Костырко, первая новация встретит тех избирателей, которые решат голосовать очно и лично придут на избирательные участки.

— В этом году поиск избирателя в списке станет почти полностью автоматизированным. Для этого все избирательные участки оснастят специальными сканерами, — отметил он.

Достаточно будет приложить к прибору первую страницу паспорта — и вся необходимая информация появится на мониторе компьютера члена избирательной комиссии.

— Он сможет удостовериться, что владелец паспорта обладает активным избирательным правом: зарегистрирован в том избирательном округе, к которому относится участок, и достиг совершеннолетия. Сканер для паспортов позволит исключить попытки двойного голосования, так как избирательная комиссия будет сразу оповещена о том, что избиратель ранее уже получал бумажный или электронный бюллетень. После предъявления паспорта избирателю останется получить бюллетень, расписаться за него на сенсорном экране или в бумажном списке и пройти в кабину для голосования, — отметил Костырко.

Или очно, или онлайн

Вторым новшеством во время голосования станет использование электронного реестра избирателей. Возможность применения такой формы учёта граждан уже утвердила Московская городская избирательная комиссия. При этом в реестр будут включены участники как очного, так и онлайн-голосования, которое будет доступно в «Личном кабинете» на портале mos.ru.

Как поясняют в Мосгоризбиркоме, как только конкретный человек получает бюллетень — бумажный или электронный, — отметка об этом тут же появляется в реестре, а остальные способы голосовать блокируются. Это значит, что отдать голос онлайн, а потом получить бумажный бюллетень на участке не получится, даже если попытаться сделать это с минимальным разрывом во времени.

При этом, по словам секретаря Мосгоризбиркома Владимира Попова, электронный список не отменит бумажный вариант: они оба будут обладать равной юридической силой.

Электронное голосование без регистрации

Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдут с 9 по 11 сентября в 125 из 146 муниципальных образований.

Как отмечают эксперты, с каждым годом всё больше москвичей выбирают дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Оно уже переросло статус эксперимента и стало полноценным сервисом, который используется на всех выборах. Правительство Москвы постоянно ведёт работу над совершенствованием системы — в этом году ДЭГ станет для избирателей удобнее.

— Голосование будет идти три дня, но заранее регистрироваться для участия в онлайн-голосовании уже не нужно, — поясняют в Мосгоризбиркоме.

Кроме того, будет полностью закрыта возможность так называемого отложенного решения. Такое право было у онлайн-голосующих в прошлом году. В случае проблем с гаджетом они могли повторно открыть свой бюллетень и переголосовать.

Блокчейн проследит

Как говорят в общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве, столичный стандарт организации и проведения голосования будет выдержан. Они будут транспарентными, честными и прозрачными. Для этого в сентябре планируют использовать уже проверенные и новые практики.

— Как и раньше, на участках будут работать наблюдатели от политических партий и общественного штаба. Перед выходом на участки наблюдатели обязательно пройдут обучение, — говорят в штабе.

Поскольку люди голосуют ещё и в режиме онлайн, а не только на участке, наблюдатели получат возможность контролировать и ход электронного голосования. Они смогут записывать в блокчейн проверочные транзакции, чтобы потом найти и убедиться, что цепочка данных о ходе голосования не прерывалась и не менялась. К слову, доступ к блокчейну получат и IT-специалисты, представляющие политические партии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Обострение и боли в спине: как в выходные обезопасить себя от проблем со здоровьем

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

В Москве проигравшие в футбол южане отомстили спортсменам-любителям

III класс пожарной опасности ожидается 1 и 2 мая в Подмосковье

Музыкальные новости

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Новости Москвы

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

III класс пожарной опасности ожидается 1 и 2 мая в Подмосковье

Экология в Москве

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Москве

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Захарова: у стратегов США произошло расслоение сознания из-за позиции по МУС

Ударивший ножом экс-супругу мужчина задержан в Люберцах

Поджигатели вертолёта Ка-32 в Остафьево сознались в диверсии на железной дороге

«112»: в Подмосковье мужчину ранили ножом из-за шаурмы