Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Политолог Джаралла: полный вывод французских сил «Бархана» из Мали положительно скажется на ситуации в республике

Окончательный вывод французского контингента операции «Бархан» стал логичным итогом многолетней неоколониальной политики Парижа, который под видом помощи африканскому государству удовлетворял за его счет собственные имперские амбиции. Такое мнение в интервью международной редакции Федерального агентства новостей озвучил крымский политолог Владимир Джаралла.

globallookpress.com / Jeremy Lempin / Xinhua
globallookpress.com / Jeremy Lempin / Xinhua

Окончательный вывод французского контингента операции «Бархан» стал логичным итогом многолетней неоколониальной политики Парижа, который под видом помощи африканскому государству удовлетворял за его счет собственные имперские амбиции. Такое мнение в интервью международной редакции Федерального агентства новостей озвучил крымский политолог Владимир Джаралла.

Ранее информационный портал Global Intel Watch сообщил, что французские солдаты официально покинули республику. По словам эксперта, данное событие наглядно демонстрирует провальность внешней политики Франции в отношении Черного континента:

«Причина недовольства лежит на поверхности. Французы вели себя нагло, самоуверенно, и задачи, которые они ставили перед собой, гораздо в меньшей степени касались целей, ради которых они прибыли. Париж вместо борьбы с террором решил установить в республике свои порядки. По сути, бывшая метрополия указывала Мали, ее правительству и элитам, как следует себя вести, а сама позиционировала себя в качестве откровенно колониальной державы, которая будто и не уходила из Бамако.

Это был крайне неприятный момент, который коробил многих. Но самым главным фактором стало то, что сама операция, как оказалось, не имеет конкретных сроков проведения. Всей технологической мощи французов не хватило для выполнения простых и конкретных целей: уничтожения организованного сопротивления боевиков и пресечения его партизанской деятельности».

Джаралла напомнил, что контингенты операции «Бархан» не справились ни с одной из задач. Более того, боевики за годы присутствия иностранных сил стали значительно опаснее:

«Французы, как мы помним, выставляли себя профессионалами в этом деле и заявляли, что эта борьба с радикалами не является для них особой не является трудностью. "Легендарный иностранный легион готов решить все задачи быстро, эффективно и в короткие сроки" — сказок было много. Вместо этого все растянулось на долгие годы.

Более того, в процессе операция сменила свой формат и оказалась мероприятием не Франции, а целой европейской коалиции, которой непонятно кто вообще выдал мандат. Начались проблемы внутри самой страны, что привело к серьезным трениям с Парижем, который внезапно вспомнил о демократии и практически открыто выступал против новых властей, ему не понравившихся. Попытка скопировать американцев не принесла Елисейскому дворцу ожидаемых результатов. Итог оказался вполне закономерным. Ситуация стабилизировалась далеко не из-за "эффективности французов".

Бывшая метрополия не собиралась брать на себя никаких обязательств. Когда правительство в Бамако попыталось о чем-либо договориться с Парижем, оно наталкивалось на абсолютное хамство и высокомерие. Властям практически открыто говорили о том, что они должны слушать, подчиняться и выполнять, а не озвучивать собственную суверенную позицию. Это переполнило чашу терпения».

Отдельно эксперт акцентировал внимание на успехах российских инструкторов, которых западные СМИ регулярно связывают с «ЧВК Вагнера». По его словам, только с прибытием отечественных специалистов в Мали началась реальная борьба с терроризмом. Консультативная поддержка россиян позволила местной армии оказать сопротивление радикальным группировкам.

«Начавшееся сотрудничество с Россией и отечественными структурами вызвало у французов приступ ярости, нескрываемого гнева и поток угроз, которые иначе чем бессилием объяснить было нельзя. Итогом стали нынешние события. Париж сдался, но пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Он громко заявляет об опасности, которая ждет Мали, хотя на самом деле просто скрывает собственную несостоятельность и слабость. Перед Бамако открывается множество новых перспектив, и только он теперь решает свое будущее.

Президент Ассими Гоита активно контактирует с отечественным правительством. Россия готова оказать Мали комплексную поддержку и реализовать совместно с ней множество проектов в экономической сфере. Москва выработала эффективный алгоритм работы с африканскими странами. Опыт позволяет Кремлю грамотно выявить потребности партнерской стороны и на взаимовыгодных условиях помочь ей. Без Франции Мали будет гораздо лучше, это логично», — заключил Джаралла.

Ранее политолог Роман Романов отметил, что антифранцузские настроения постепенно охватывают весь африканский континент. Жители материка больше не боятся бывших метрополий и готовы открыто выступать против их неоколониальной политики.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Синоптик Тишковец назвал редкостью для Москвы прошедший накануне сильный ливень

Бубнов назвал победителя дерби «Спартак» - «Локомотив»

Захарова исключила уступку новых регионов в обмен на замороженные активы

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости Москвы

Синоптик Тишковец назвал редкостью для Москвы прошедший накануне сильный ливень

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Макет забайкальского динозавра кулиндадромеуса установили на ВДНХ

Воробьев сообщил об открытии подстанции скорой помощи в Ногинске

Экология в Москве

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Москве

Кто отец Дианы Джокович?

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Москва на Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Baza: в Москве подросток сделал огнемет и решил сжечь дачу соседей

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

Отставка правительства России после 7 мая: Инсайдеры и эксперты поделились своим прогнозом перестановок

Гидрометцентр: в Москве 1 мая ожидается до 22°C, а затем начнется похолодание