Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Уникальные топоры изготавливает гусляр в Бердске

Человек, играющий на гуслях — да не на каком-нибудь фольклорном фестивале, просто на улице! — явление сегодня необычное. Редкий прохожий или проезжающий мимо хотя бы на пару минут не задержится возле колоритного гусляра, расположившегося близ остановки «Роза ветров» на улице Ленина. Но если многие путники, послушав мелодичные наигрыши, отправляются потом своей дорогой, то заядлые охотники, […]

The post Уникальные топоры изготавливает гусляр в Бердске first appeared on Свидетель.

Человек, играющий на гуслях — да не на каком-нибудь фольклорном фестивале, просто на улице! — явление сегодня необычное.

Редкий прохожий или проезжающий мимо хотя бы на пару минут не задержится возле колоритного гусляра, расположившегося близ остановки «Роза ветров» на улице Ленина. Но если многие путники, послушав мелодичные наигрыши, отправляются потом своей дорогой, то заядлые охотники, рыбаки, дачники задерживаются надолго. Потому что гусли — не единственная «фишка» Алексея.

На капоте подержанной «Нивы» Алексея Крюкова размещён целый арсенал… топоров. Редко кто из пользующихся в своей работе этим инструментом уходит от Крюкова без покупки. Говорят, топоры мастер изготавливает добротные: металл отличный, выполнены с учётом специфики работы, а внешний вид – произведение искусства.

— Производством топоров я увлёкся примерно пять лет назад, — говорит Алексей. – В то время стройку, где работал крановщиком, на несколько зимних месяцев заморозили, а сидеть без дела я не привык. Не умею. Сначала изготовил в гараже два топора, дальше – больше; постепенно это ремесло стало любимым увлечением.

Собственно, рубящую часть инструмента Крюков не производит. Её он реставрирует, доводя до совершенства.

— Качество современных топоров оставляет желать лучшего, я их не покупаю, — продолжает мастер. — За добротными советскими топорами из хорошего металла еду в пункт металлоприёмки. Порой там можно отыскать не только советские добротные вещи, но и старинные. В груде железа, например, я нашёл утюг поза-позапрошлого века, там же был и топор, на котором значится год изготовления: 1778-й.

— И купил я его, не поверишь, по весу, как металлолом, а не как изделие. Вещь универсальная! — радуется Алексей. — С одной стороны — молоток, с другой — топорик, с третьей — отвёртка; предусмотрены на нём пазы для вставления пил и прочих инструментов. Топорик я отреставрировал, отшлифовал, отхромировал и оставил в своей коллекции. Таких крутых-прекрутых, которые не продам ни за какие деньги, у меня четыре. На капот своей машины я их не выкладываю. Люди просто изматывают: «Продай да продай». Не будешь же всем объяснять, что такие вещи не продаются.

Остальные топоры, найденные в грудах металлолома, после долгого и кропотливого труда мастера приобретают презентабельный вид, быстро продаются и разлетаются по всему миру. Рассказывать о процессе своей увлекательной работы Алексей может, наверное, часами. Досконально, с учётом всех нюансов и особенностей он поведал мне, как правильно выполняется заточка разных видов топоров: угол, ширина фаски, направление… Также разъяснил, с каким загибом для удобства в работе следует делать рукоятку для топора, например, мяснику. Оказывается, чтобы ручкой инструмента при рубке мяса постоянно не бить себя в живот, её следует делать с определённым изгибом.

— Такие топоры в Бердске, мне кажется, вообще никто не делает, потому что местные мясники меня просто одолели, — говорит Алексей. – Везут свои топоры, просят сделать правильную ручку. Поясняю им, что мне это неинтересно, что изготовление топоров для меня – хобби, увлекательный творческий процесс, а не рутинная работа. И занимаюсь этим я лишь тогда, когда меня посещает творческое вдохновение. Даже для перехода от работы с железом к работе с деревом нужен особый настрой, ведь железо и дерево — две совершенно разные стихии. Нужно перенастроить мозги, руки, оборудование, чтобы всё получилось, как задумано.

После услышанного вовсе неудивительно узнать, что топоры Алексея Крюкова были куплены людьми в подарок, отправлены в Германию, Турцию, Грецию, разлетелись в разные уголки России.

За партию топоров, отправленных в Москву, ремесленнику прислали гусли. Именно этот инструмент захотел освоить Алексей, «потому что с возрастом всё сильнее и сильнее начинают проявляться в душе славянские корни предков».

— Мне прислали четверо гуслей, освоил девятиструнные, двенадцатиструнные, сейчас пробую играть на пятнадцатиструнной «Ладье» и брякаю на тринадцатиструнных «Варягах». Наигрыши – чистая импровизация, играть можно, как вздумается. И мне хорошо, и людям нравится.

На гуслях Алексей любит побрынькать (это его собственное словечко) на исконно славянских праздниках. В этом году побывал в Искитиме на Дне Ивана Купалы. Любит погулять с ними в Микрорайоне, привлекая к себе огромное внимание прохожих и особенно — местных мальчишек.

— Одни подходят, пробуют поиграть на гуслях, другие суют мне монетки, вроде как, помощь финансовую. Забавно. Мне ведь не деньги нужны. Я даже топоры продаю не по баснословным ценам, а по вложенному в них труду. Главное во всем этом – с людьми общение.

Топоры Алексей старается изготавливать в старославянском стиле. На каждый, в зависимости от назначения инструмента, мастер наносит соответствующие рисунки — символы славянского гороскопа, обереги, которые помогут нивелировать негативную энергию, уберегут от беды.

Гусляры на Руси занимали особое положение, они считались хранителями древних законов и предписаний. Считалось, что, если гусляр перед исполнением какого-либо важного дела спел песнь, этому делу обеспечена удача. Гусляров очень уважали, почитали честью для себя их принимать. Само слово «гусли» происходит от древнеславянского «густы», что значит «гудеть», а так как гудела струна, то она и получила название «гусла».

Алла Борисова, фото автора

The post Уникальные топоры изготавливает гусляр в Бердске first appeared on Свидетель.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Бельгия выступила за поэтапный запрет реэкспорта СПГ из РФ через порты Европы

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Стал известен режим работы клиентских офисов МосОблЕИРЦ в майские праздники

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Москвы

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация

Цены на нефть выросли по итогам предыдущей сессии и завершили неделю в плюсе

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы

Москвичей пригласили провести длинные выходные на мероприятиях в парках города

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Москве

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Москва на Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Самые зеленые районы Москвы: где гулять весной?

Москвичей пригласили провести длинные выходные на мероприятиях в парках города

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы

Сильный дождь в Москве и Подмосковье показали на видео