Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Квартиры для сирот

Квартиры для сирот

Жилье для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, – тема, актуальная для всех муниципалитетов области. Разные ее аспекты обсудили на заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» в Сальске.

Александру Паранину – 19 лет. И у него уже есть собственная квартира, куда пришли в гости участники заседания. Бабушка сироты – она же и опекун, Татьяна Паранина – благодарила за жилье для внука.

– Дом очень хороший. В квартире все есть – и ванная, и отопление местное, можно экономить, кухонька очень аккуратная, – рассказала Татьяна Ивановна первому заместителю губернатора Игорю Гуськову и председателю правления ассоциации СМО РО – главе города Ростова-на-Дону Зинаиде Неярохиной. – Все есть, заходи и живи. Пусть еще строят, чтобы всем деткам достались такие же уютные квартиры!

В этом году жилье получат 1111 детей-сирот, на его приобретение из областного и федерального бюджетов выделено 2,2 миллиарда рублей.

Но ситуация складывается так, что в домах для сирот пустует около 30 % квартир. Постепенно они рушатся, по ним накапливаются долги за коммуналку. А средства на ремонт и погашение этих долгов нигде не предусмотрены. Как быть? 

Эти вопросы подняли главы администраций районов, которые знают все болевые точки этой темы не понаслышке. 

Система создана. Не все в нее вписываются

На Дону дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны обеспечиваться благоустроенным жильем в течение пяти лет после наступления совершеннолетия – с 18 до 23 лет. На очередь юные граждане ставятся с 14 лет. 

Два года назад в области практически ликвидировали задолженность перед выпускниками интернатов и замещающих семей и предоставляли в большинстве случаев жилье детям-сиротам год в год: исполнилось 18 лет – получи благоустроенную квартиру. 

– А вот что касается постановки детей-сирот на учет с 14 лет – вопросов к муниципалитетам много, – говорит заместитель министра общего и профессионального образования Тамара ШЕВЧЕНКО. – Эта проблема – системная.

…Еще в октябре 2020 года губернатор распорядился включить в список очередников 526 детей-сирот, своевременно не поставленных в очередь. Поручение исполнено не было. В апреле следующего года его поставили на дополнительный контроль. Решилась проблема только к концу 2021 года. 

Но сегодня в списке – только 86 процентов от количества нуждающихся в жилье. А в Родионово-Несветайском и Кагальницком районах, в городе Азове в список включены менее 20 % нуждающихся, В Красносулинском, Морозовском, Миллеровском районах, городе Гуково, Железнодорожном районе Ростова-на-Дону – менее 30 %.

Еще 107 человек включены в список нуждающихся в связи с тем, что в занимаемых ими помещениях проживать невозможно. В области более 130 квартир детей-сирот нуждаются в ремонте.

– К сожалению, – констатировала Тамара Шевченко, – ремонт жилья делается исключительно за счет средств детей-сирот или законных представителей. Из муниципальных бюджетов средства на это не выделяются, так как нет таких прав и полномочий.

За последние годы было возбуждено несколько уголовных дел на глав администраций районов из-за предоставления детям-сиротам некачественного жилья, есть судебные решения, обязывающие предоставить жилье, соответствующее нормативным требованиям. 

Ни строить, ни покупать 

У главы Кагальницкого района – председателя собрания депутатов Романа Михайловского – свое видение ситуации. После того как органы прокуратуры инициировали массовые судебные процессы о признании непригодными для проживания уже введенных в эксплуатацию домов и возбуждения уголовных дел, в том числе и в отношении застройщиков, желающих браться за строительство многоквартирных домов для сирот найти крайне сложно. 

Приобретать жилье на вторичном рынке в сельских районах – тоже непросто. Нет домов, нужной площади по нормативной стоимости. А то, что продается, расположено далеко от цивилизации: школ, детских садов, остановок общественного транспорта…

В таком доме и жизнь – в радость.

В таком доме и жизнь – в радость.

Появившаяся недавно возможность приобретать жилье на территории других муниципальных районов или городских округов в Кагальницком районе также не используется – среднерыночная стоимость жилья в соседних районах существенно выше…

Мы не раз писали о проблемах с жильём для сирот. В том же Кагальницком районе несколько лет назад построили для сирот дома со стенами толщиной не более 10–12 сантиметров, по сути – в полкирпича, как сараи строят. И в этом вряд ли правоохранительные органы виноваты. Так что проблему качества никто не отменял. 

Есть и проблема пустующих квартир. Большинство выпускников интернатов и замещающих семей уезжают в крупные города – Ростов-на-Дону, Москву, Санкт-Петербург, где есть возможность трудоустройства. При этом квартиры для сирот строятся из расчета на одного человека. Женился, вышла замуж, появились дети – жить в них сложно. Продать – тоже. 

Сертификат решит проблему? 

Почему бы не перейти на выдачу сертификатов, а не навязывать жилье сиротам там, где его строят по решению муниципалитетов? Этот вопрос подняли главы администраций нескольких районов. Сертификат может быть территориальным, дающим право приобретать жилье в любом районе, кроме областного центра. Есть примеры, когда у выросшего ребенка-сироты появляется желание купить дом в сельской местности и работать на земле. У человека, начинающего жизнь, должно быть право выбрать место жительства. Просто нужно четко прописать алгоритм действий и обязательств сторон при выдаче сертификата, вплоть до запрещения продажи полученной по сертификату квартиры в течение пяти лет. 

– Мы уже внесли предложение по выдаче сертификата как альтернативного способа приобретения жилья для детей-сирот в федеральные органы власти. Его там рассматривают, – проинформировал членов правления ассоциации заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Сергей ВИФЛЯНЦЕВ. – Кстати, с подобной инициативой вышел не только наш регион.

Первый заместитель губернатора Игорь Гуськов согласился, что много вопросов и предложений, которые необходимо проанализировать: «В ближайшее время соберем рабочую группу с участием министерств образования и строительства, правового управления правительства, депутатов ЗС. Будем думать над совершенствованием нормативной базы…»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию

Стало известно, где в России ожидаются «ржавые» дожди

УК Подмосковья ремонтируют отмостки в домах в рамках Месяца чистоты

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Москвы

В Чувашии прошел чемпионат и первенство по пожарно-спасательному спорту

Замминистра Рябков назвал провокацией слова Варшавы насчет размещения ЯО США

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья

Суд обязал пользователя провести консервацию здания краеведческого музея в Пушкине

Экология в Москве

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Москве

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Москва на Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

На флоте бабочек не ловят

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Школьник из Москвы заставлял на перемене детей целовать нацистский знак

Мигранты-строители устроили рукопашную на детской площадке в Люблино в Москве

Слёзы «Красной Минервы». Почему в регионах России идут «оранжевые» дожди?

Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России