Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Китай и санкции


«Вашингтон пост» пишет, будто китайский лидер Си Цзиньпин «хочет увеличить поддержку России, но не нарываясь на американские санкции».
Давайте сразу обозначим, что «Вашингтон Пост» – это фактически пропагандистский листок Демократической партии США. Информация, которая там публикуется, зачастую носит заказной характер и не отображает реальную ситуацию, а скорее является «вишфул финкинг», то есть «нам бы хотелось».
Причём одна из авторов (или «авторок», как любят писать феминистки) данной публикации, Эллен Накашима, ранее освещала «рашагейт» и несколько лет рассказывала про «русский след в поражении Хиллари Клинтон на выборах». Как теперь оказалось, вся эта история от начала до конца была выдумана в избирательном штабе Клинтон. То есть правдивость авторов заведомо сомнительна.
Более того, публикация не оперирует какими-то конкретными фактами, а ссылается на «неназванных китайских и американских чиновников». Я годами везде пишу и говорю, что ссылаться на «неназванных источников» в журналистике недопустимо, это «желтуха» и автоматически снижает доверие к любой публикуемой информации. Не могу себе представить мотивацию китайских чиновников, которые будут рассказывать нечто подобное американцам, рискуя увольнением и бесславным завершением карьеры. Что же касается американских чиновников, то они сплошь и рядом просто врут, выдавая желаемое за действительное. И формулировки в статье типа «русские чиновники подают всё более отчаянные запросы» намекают, что это просто пропаганда – нужно срочно нарисовать хотя бы какое-то подобие «перемоги».
Теперь, когда мы это обозначили, перейдём к сути того, о чём пишет «Вашингтон Пост». Да, китайцы не хотят лишний раз подставлять свои крупные компании под санкции. Как и российское руководство тоже этого всячески избегало до последнего времени. Но тут нет задачи, ради которой приходилось бы ломать голову лично председателю Си. Ибо данные задачи и в России, и в Китае давно решаются известными и проверенными способами.
Например, нефть у «Роснефти» покупают не крупнейшие китайские компании, а какие-нибудь фирмы-прокладки. Не имеющие счетов в западных банках и не ведущие никаких дел на Западе. И поэтому даже если они попадут под санкции – всем глубоко наплевать, включая их формальных владельцев. Подобных фирм существуют тысячи, а в случае необходимости в кратчайшие сроки регистрируются новые. По любому направлению деятельности – хоть по экспорту из России в Китай, хоть по импорту в Россию из Китая.
Причём всё это решается максимум на уровне торгпредств, и первым лицам обоих государств вмешиваться в данные процессы попросту нет необходимости. Поэтому все сказочки, что якобы запросы на поставки необходимого подаются со стороны Москвы «фрустрированно» – это неумные домыслы. И уж тем более это не тот уровень проблематики, чтобы о нём переживали Путин или Си.
И дело даже не в каких-то политических договорённостях о взаимопомощи. Просто в обеих странах есть обеспеченный (то есть платежеспособный) спрос на ресурсы и товары, которые нужны соседям. А если есть товар и есть покупатель на него – то способ свести их вместе обязательно найдётся. Особенно, если расчёты производятся не в западной финансовой системе и не в долларах – поэтому США попросту не могут их увидеть и проследить.
Как наглядная иллюстрация к заявленным тезисам может выступать информация о том, что объёмы расчётов в паре рубль-юань выросли с начала года практически в три раза. Если в сделке нет доллара, то она не может попасть под санкции.
На самом деле подобные вбросы про якобы существующие трения между Москвой и Пекином – это достаточно регулярное явление, и является достаточно неуклюжей попыткой посеять реальные разногласия между двумя странами. Попыткой, заведомо обречённой на провал – потому что руководство обеих стран получает информацию о состоянии дел не из «Вашингтон Пост», а из докладных записок соответствующих министерств. Ну и заодно это попытка показать собственным гражданам, что не всё во внешней политике США так безнадёжно, как на самом деле.

Опубликовано https://life.ru/p/1499212

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Узбекистане оскорбившему Мирзиеева за участие в параде Победы дали 5 лет

«Доверяйте инстинктам»: шеф-повар Мосин рассказал, как выбрать мясо для шашлыка

Губернатор Воробьев поблагодарил тех, кто помог семьям жертв теракта в «Крокусе»

РЕН ТВ: в Москве школьник напал на студента с ножом из-за длительного конфликта

Музыкальные новости

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Москвы

Дюков оценил возможность изменения лимита на легионеров в РПЛ

Преследовал и угрожал: появились подробности нападения на женщину в ТЦ в Москве

Подмосковный Комлесхоз предложил выбрать дерево страны

В Ростовском музтеатре в мае покажут мировую премьеру мюзикла «Есенин»

Экология в Москве

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Москве

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Июльская ночь...











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Пункты «Москва помогает» работают на 25 площадках фестиваля «Пасхальный дар»

XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая

ДВЗЯИ: Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний

Губернатор Воробьев поблагодарил тех, кто помог семьям жертв теракта в «Крокусе»