Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

От «дикого» рынка до «Школы героев»

На месте унылых торговых рядов на бульваре Ветеранов сегодня красуется современный торговый центр и бьёт светодинамический фонтан. В перспективе - превращение популярной зоны отдыха и шопинга в тематический парк «Мытищинское небо. Школа героев».

На исходе 90-х мало кто верил в то, что рынки в привычном понимании очень скоро отойдут в прошлое, вместе с теснотой, кривобокими прилавками, вечной грязью под ногами и прочими атрибутами уличной торговли. Они казались чем-то вечным и неистребимым, основой бытия и оплотом демократии: мол, сетевые магазины и бутики - для олигархов, а простой народ на рынке и кормится, и одевается…и общается. Поэму идея ликвидации популярного базара на перекрёстке Лётной и бульвара Ветеранов поначалу вызвала у мытищинских обывателей сильное отторжение, как глубоко неправильная и антинародная.

Территория между улицами Лётной и Юбилейной к тому времени уже была обозначена как бульвар Ветеранов. Закладной камень на месте будущего бульвара, а затем и парка, появился 8 мая 1997 года. По инициативе совета ветеранов был проведен субботник, участники которого посадили каштаны как символ памяти о павших бойцах, тружениках тыла, ветеранах Великой Отечественной войны. Но только городской пейзаж с разномастными лотками «дикого» рынка и снующими туда-сюда грузовыми машинами громкому названию никак не соответствовал. Какой уж тут бульвар…

В начале двухтысячных Правительство Московской области всерьёз занялось упорядочением рыночной торговли. Среди прочих требований был запрет на устройство открытых торговых рядов, а хозяева уже существующих рынков были поставлены перед выбором: реконструкция или ликвидация. На этой волне и родилась идея создания одного из первых в стране фермерских рынков, ныне известного мытищинцам и гостям нашего округа как «Экобазар». Ныне это весьма популярное место, в определённом смысле – достопримечательность города. А начиналось всё очень непросто, ведь на тот момент крытый рынок европейского стандарта воспринимался как нечто экзотическое - заморская диковина…

Представляя властям концепцию будущего объекта, авторы честно признавались: «В основу проекта заложены принципы, разрушающие традиционные представления о рыночной торговле». Далее следовал обзор существующих европейских рынков – целый толстый том, и эскизный проект будущего «Экобазара». Концепцию разработала Мытищинская городская проектная мастерсткая, а строили турки, компания «Монотек Иншаат Санайи ве Тиджарет Аноним Ширкети». Надо сказать, справились с задачей строители неплохо, да и на качественные отделочные материалы хозяева не поскупились. «Фишкой» проекта стало планировочное решение, по которому крытый рынок превращался в часть бульвара, своего рода ворота, через которые можно пройти в парковую зону.

Открыли «Экобазар» в конце ноября 2011-года. Пожалуй, эту дату можно считать поворотным моментом в судьбе бульвара Ветеранов. Точнее – одним из поворотных моментов: к тому времени на другом конце бульвара, где по первоначальному проектному предложению могла появиться часовня, уже был установлен памятник легендарной лётчице, Герою Советского Союза Нине Максимовне Распоповой.

А в 2013-м году на бульваре Ветеранов торжественно открыли светодинамический фонтан. Событие было приурочено к празднованию 390-летия со дня основания Мытищ: в 1623-м году село Мытищи впервые было упомянуто в писцовой книге вотчин Троице-Сергиева монастыря. А это значит, что через год мы сможем отпраздновать круглую дату: 400-летие! Будем надеяться, что без подарков юбилей не обойдётся, и мы увидим любимую парковую зону обновлённой – именно она стала в прошлом году победителем первого Всероссийского голосования по выбору территорий для комплексного благоустройства.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В ФФКР расскзаали об опоздании Путина на открытие ЧМ по фигурному катанию — 2011

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

«Пришло время жить на своей земле»

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Москвы

Более 30 тыс жителей Ленинского округа приняли участие в акции «День добрых дел»

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

Экология в Москве

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Москва на Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Тихий вечер...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?