Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Кино-ностальгия «Вся моя жизнь построена на юморе»

 

Золотой фонд отечественной киноклассики невозможно представить без ярких, запоминающихся комедийных образов, созданных народным артистом СССР Владимиром Абрамовичем Этушем, которому 6 мая исполняется 100 лет со дня рождения. Популярный киноактер, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», он оставил незабываемый след в российском театральном искусстве, проявил себя талантливым педагогом, передал ученикам трепетное отношение к профессии, не переставая утверждать: «Актер кончается тогда, когда перестаёт учиться».

К юбилею любимого артиста библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя подготовила для членов читательского объединения «Хорошее настроение» кино-ностальгию «Вся моя жизнь построена на юморе».

Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих со страницами творческой биографии Владимира Этуша, который прожил долгую и интересную жизнь, полную как радостных, так и трагических моментов. Безоблачное детство в родной Москве, необоснованный арест отца и его благополучная реабилитация, поступление в театральное училище, участие в Великой Отечественной войне, ранение, как следствие – инвалидность, возвращение в актерскую профессию вопреки прогнозам врачей.

  Выступление на сцене театра имени Вахтангова, которому Владимир Абрамович был верен всю жизнь, подарило зрителям незабываемые роли Бригеллы («Принцесса Турандот» Карло Гоцци), Журдена («Мещанин во дворянстве»  Мольера), Купо («Западня» Эмиля Золя), Князя К. («Дядюшкин сон» Федора Достоевского), Софья Ивановны («Бенефис» по пьесе «Пока она умирала…» Надежды Птушкиной).

   «Визитной карточкой» всенародно любимого актера стали кинороли товарища Саахова («Кавказкая пленница»), Семена Семеновича Шпака («Иван Васильевич меняет профессию»), искрометные фразы которых, разобранные на цитаты, давно стали крылатыми: «Студентка, комсомолка, спортсменка,… просто красавица!», «Шляпу сними», «Все, что нажито непосильным трудом…», «Собака с милицией обещала прийти», «Эта роль ругательная, и я прошу её ко мне не применять» и др.

Открытием для присутствующих стали «крымские страницы» творчества Владимира Этуша, его участие в кинолентах «Адмирал Ушаков» (1953), «Овод»(1955), «Кавказская пленница» (1967), «Приключения Буратино» (1975), съемки которых в разное время проходили в Севастополе и Судаке, в Ялте и Алуште, Алупке и Симферополе.

Доброй традицией стало участие в вечере писателя, члена читательского объединения Игоря Николаевича Клоссовского с интересной информацией по теме мероприятия.

  Радостные минуты гостям кино-встречи подарили видео-просмотр отрывков любимых фильмов с участием юбиляра, а также позитив-викторина «С юмором по жизни».

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Владимир Этуш: человек остроумного таланта», на которой были представлены материалы о творческом наследии юбиляра, литературные первоисточники фильмов и спектаклей  с его участием а также краеведческое издание «Кино-Крым: весь мир на ладони» М. Львовски.

 

  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Музыкальные новости

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Москвы

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Экология в Москве

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Москве

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Замглавврача Видновской больницы Асанов: диспансеризацию проходят за два часа

Жители Калмыкии могут бесплатно отправить посылку в зону СВО

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о привлечении инвестиций в деревообрабатывающую отрасль

Депутат из Подмосковья получил 7 лет в колонии за производство марихуаны