Другие новости Москвы и Московской области на этот час

Волгоградский «Каустик» прервал серию поражений

Пять месяцев не выигрывал «Каустик» в мужской гандбольной Суперлиге, но серия неудач прервалась на финише регулярного сезона. «Химики» на своей площадке переиграли соседей по турнирной таблице – краснодарский «СКИФ» – со счетом 32:28, показав, пожалуй, лучшую игру в текущем чемпионате.

Календарь Суперлиги подарил «Каустику» прекрасную возможность если не выбраться из подвала турнирной таблицы, то существенно поправить свое положение, «радушно» приняв прямых конкурентов в борьбе за выживание на своей площадке. «Химики» и сами прекрасно понимают, что второй год подряд получить своеобразную wild-card на продолжение выступления в элитном дивизионе уже не получится. Из Высшей лиги наверх в этом сезоне свои взгляды устремили сразу 2 команды.

Свой первый шанс «реанимироваться» волгоградцы упустили ровно неделю назад, когда они в родном ФОКе уступили «Динамо-Сунгуль», не оставив себе шансов на ошибку в игре с краснодарцами, которые перед очной встречей в Волгограде опережали «Каустик» всего на 3 очка. Первую половину встречи команды выдали на загляденье. 30 игровых минут вместили в себя лидерство одной из команд «плюс 3» и солидное преимущество, возрождение интриги, кипящие страсти на площадке, удаление до конца матча капитана гостей Алексея Арчибасова, а в итоге на перерыв соперники ушли при ничейном счете.

Начиналось все в 1-м тайме очень даже оптимистично для «химиков». Пристрелка в течение 3 минут завершилась взятием ворот Дениса Заболотина после броска Никиты Ларина. Правда, в ответной атаке краснодарцы сравняли счет, но затем настало время «Каустика».
Владислав Татауров и дважды Даниил Кольцов заставили капитулировать оборону гостей. До перерыва волгоградцы предприняли еще 3 попытки завершить 1-й тайм в свою пользу, но каждый раз «СКИФ» отыгрывался, сохранив паритет, но далеко не миролюбивые 14:14 на табло.
Отчаянное сопротивление соперника не охладило наступательного порыва хозяев площадки. А когда Василий Наконечный и Алексей Косогов в защите буквально зубами выгрызли мяч на дуге, стало понятно, что в этот вечер «Каустик» победу уже не упустит, хотя до финальной сирены оставалось еще больше половины тайма.

Ключевой эпизод произошел за 8 минут до окончания встречи, когда Владислав Татауров на поднятой руке арбитров «с мясом» забил такой важный мяч, который позволил завершать матч с преимуществом «плюс 5». Волгоградцы во второй раз в сезоне выдали яркую, а главное стабильную игру на протяжении всех 60 минут, что позволило одержать победу со счетом 32:28.

Теперь дружине Рафаэля Самитова предстоит сохранить свой победный настрой до встречи со столичными армейцами, которая состоится 4 марта в Москве. Успех в сложнейшей игре со второй командой Суперлиги может стать переломной в распределении мест на обоих полюсах турнирной таблицы, что привлечет к ней повышенное внимание со стороны всех клубов Суперлиги.

«Каустик» (Волгоград) – «СКИФ» (Краснодар) – 32:28 (14:14)

«Каустик»: Н. Михайлов – 14/42 (33%) – Косогов (1), Ларин (1), Палащенко, Гугняев (2), Токмаков, Введенский (4), Васильев (4), Иванов (2), Собина (1), Татауров (6), Кольцов (4), Наконечный (6), Кремнев (1).

«СКИФ»: Заболотин – 11/41 (26%) – Михайличенко, Арчибасов, Копосов, Шалабанов (7), Зимин (1), Свистунов (4), Баукин, Кречетов, Иванников (1), Волков (5), Чан (9), Корякин (1).

Судьи: Максим Герасимов, Дмитрий Слащев (оба – Астрахань).

7-метровые: 1/1 – 0/0

Штрафное время: 4 – 8

26 февраля. Волгоград. ФОК «Молодежный». Без зрителей.