Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Уроки 200-летней давности: как 600 русских освободили Амстердам от французской оккупации

Уроки 200-летней давности: как 600 русских освободили Амстердам от французской оккупации

Аналитики обсуждают предстоящий возможный визит президента Франции Эммануэля Макрона в Москву, называя его попытки повлиять на российского президента Владимира Путина жалкими. Жаловаться французский лидер, скорее всего, будет на слухи о страшных русских, пугающих Украину и вытесняющих Пятую республику из Африки.

Из-за спора вокруг присутствия россиян уже выслали французского посла из Мали. Да и в целом колониальное присутствие Франции на Черном континенте под реальной угрозой – впервые за столетия.

В истории уже был пример, когда русские освобождали от французской оккупации целый регион, правда тогда, 200 лет назад, это была Европа. И тогда, кстати, ужас на многотысячную армию Наполеона тоже порой наводили весьма скромными силами. Так 600 русских в 1813 году освободили от французов Амстердам.

Наполеоновская оккупация

Французы оккупировали Нидерланды в 1795 году. Правитель страны Вильгельм Оранский бежал за границу, в Голландии установился профранцузский марионеточный режим. Когда власть во Франции захватил Наполеон, он сначала сделал королем Голландии собственного брата Людовика, но вскоре ему показалось мало и этого. Голландию просто включили в состав наполеоновской империи. Оккупантов в Нидерландах откровенно не любили, тем более, что французы обложили страну налогами – войны требовали денег. Население прозябало в нищете и бесправии. К тому же, Бонапарт требовал рекрутов; особенно много голландцев он потащил с собой в поход на Россию в 1812 году, откуда многие так и не вернулись. Так что голландцы спали и видели, чтобы их освободили от сумасбродного и сурового французского правления.

Осенью 1813 года французов разбили при Лейпциге, и армии союзников начали продвигаться к границам Франции. Среди прочих, на запад шел молодой генерал Александр Бенкендорф. К тому моменту он уже имел блестящий послужной список – участвовал при штурме крепостей на Кавказе, дрался при Прейсиш-Эйлау, воевал с турками; и хотя ему было только тридцать, он уже был прославленным боевым командиром.

Теперь Бенкендорф командовал летучим отрядом – авангардом союзной армии. Он имел под командой 3500 человек, главным образом казаков и гусар. Когда русские и их союзники приблизились к голландским границам, Бенкендорф получил задачу захватить какую-нибудь небольшую крепость в качестве базы для дальнейшего наступления. Однако он уже неплохо понимал, что в Нидерландах ждут освободителей, и решил не ввязываться в затяжную войну с упорными боями и осадами крепостей, а вместо этого попытаться освободить всю Голландию лихим рейдом.

Смелость города берет

Конечно, Бенкендорф со своей маленькой группой не мог бы разгромить все французские силы сразу. Но его отряд почти целиком состоял из легкой кавалерии. Так что русские могли очень быстро перемещаться по театру боевых действий и эффективно вести разведку. Для начала они обошли хорошо укрепленный Девентер и продвинулись к городу Зволле. Гарнизон они сумели выманить, послав для затравки небольшой отряд, после чего поймали французов в засаду и заставили сдаться. Зволле пал, а к Бенкендорфу на прием тут же напросились голландцы – генерал ван дер Платтен и барон Краайенхоф. Они оба отлично знали страну, настроения жителей, дороги, и что немаловажно – расположение французских сил и гарнизонов. Формально Бенкендорф уже выполнил задачу: крепость, которую можно использовать в качестве базы, он отбил. Но аппетит приходит во время еды: послушав, что говорят новые друзья, он решил продвигаться дальше.

Для начала, Бенкендорф отобрал 200 казаков, передал их под командование майора Марклая, и велел продвигаться прямо к Амстердаму, обходя крепости и не ввязываясь в стычки. Он рассчитывал на психологический эффект: новость «Казаки идут на Амстердам» облетела всю страну. Ни французы, ни голландцы, естественно, не знали, что там всего 200 человек, а поскольку отряд перемещался со скоростью ветра, русских видели то там, то тут. Сам Бенкендорф, пока все внимание было приковано к казакам Марклая, подготовил и провернул еще более дерзкую операцию. Он приготовил лодки на побережье, сел в одну из них сам, и прямо под носом у французской эскадры глухой ночью на 6 декабря, оплывая льдины, прибыл в Амстердам.

Состояние мэра Амстердама можно описать словами «весело и страшно». Все были очень рады увидеть русских, но когда оказалось, что их всего 600 человек, мэр перетрусил. Однако Бенкендорф его успокоил: в газетах было громогласно объявлено, что русских шесть тысяч, а казаки прошли парадом по городу под музыку. Голландцы были рады поверить в шесть тысяч, благо, Бенкендорф использовал старый как мир прием – гонял одни и те же сотни по одному маршруту по два-три раза.

Оставалась серьезная проблема – на море действовала французская эскадра адмирала Вергюэля. Потопить линейные корабли и фрегаты русским, очевидно, было нечем. Однако для флота были важны базы. В Амстердаме французскую власть уже не признавали, а сколько там русских, и чем они вооружены, Вергюэль понятия не имел. Поэтому он попытался обосноваться в крепости Гельдер. Тогда Бенкендорф отправил к Гельдеру вездесущего Марклая. Тот, разумеется, не стал штурмовать город. Вместо этого Марклай перехватил дороги, ведущие к Гельдеру, захватывая обозы. Затем он явился к Вергюэлю и предложил тому сделку века. Русские блефовали напропалую, обещая прибытие в самое ближайшее время огромной армии. Марклай договорился с Вергюэлем, что крепость сдается сразу, французская эскадра становится нейтральной, а в обмен на это получит право покупать за свои деньги провиант на берегу. Фактически Марклай нейтрализовал флот и заставил его капитулировать при помощи нескольких сот казаков и сурового выражения лица.

Свободная Европа благодаря русским

В Амстердам на корабле вернулся принц Оранский Вильгельм, которого, собственно, и провозгласили голландским государем. Военные успехи русские закрепили политическими договоренностями. Повсюду формировалось ополчение. Французские гарнизоны в лучшем случае позапирались по крепостям, но в этом уже не было никакого смысла. А Бенкендорф принимал похвалы и награды. Он получил золотую шпагу с гравировкой «За Амстердам и Бреду», а в Утрехте с тех пор отмечали ежегодный день казака – 28 ноября, когда русские освободили город, ворвавшись туда по следам бегущих французов. Серьезное сопротивление те оказали только в декабре, когда попытались вернуть уже освобожденный русскими город Бреда, но те мобилизовали освобожденных в городе пленных англичан и местное ополчение, и французы быстро поняли, что ловить здесь нечего.

В общем, поход в Голландию стал блестящим и недооцененным успехом русского оружия. За считанные недели от французских оккупантов удалось освободить целую страну, причем совсем небольшими силами. Победы удалось добиться благодаря не только храбрости, но и разумной инициативе, осознанному риску, дипломатическим талантам и ловкости. Этот лихой рейд смело можно назвать одной из самых красивых операций в русской военной истории.

А нынешнему французскому президенту стоит задуматься о мудростях, которым эта история может научить.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

В школах Московской области завершился День добрых дел

Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем

Василий Анохин – об основных итогах рабочей недели

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Москвы

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Аллею памяти и славы открыли вблизи школы № 2 в Балашихе

Экология в Москве

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Москве

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Москва на Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

"Автодор" призвал заправляться заранее после сообщений об очередях на М-12

Специалисты назвали способ отмыть окна без разводов

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского