Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Полковник Баранец: Россия может перебросить на Кубу «интеллигентное оружие»

Полковник Баранец: Россия может перебросить на Кубу «интеллигентное оружие»

Россия имеет возможность разместить вооружение на Кубе без постройки военных баз, что может стать неприятным сюрпризом для США. Об этом в интервью «ПолитРоссии» рассказал военный обозреватель КП, полковник в отставке Виктор Баранец.

Госдеп США выступил с угрозой в адрес России, пообещав «действовать решительно», если Москва попытается разместить вооружение и военных на территории Кубы. Соответствующее заявление сделал представитель ведомства Нед Прайс, комментируя возможность размещения Вооруженных сил РФ в Латинской Америке в ответ на расширение военного присутствия Запада.

Как отметил в интервью корреспонденту «ПолитРоссии» военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец, сегодня вопрос о размещении российский войск на Кубе или в Венесуэле рассматривается только потенциально. Однако уже сейчас Соединенные Штаты грозят России последствиями. Вот только нет никаких резонных причин, почему Москва не имеет права вести переговоры с Кубой о размещении вооружений на острове.

«Какие международные правила Россия при этом нарушит? У РФ есть договоры о военно-техническом сотрудничестве с Венесуэлой и Кубой. Это что, мы по прихоти США будем разрывать договоры и подводить своих партнеров? Американцев просто давно не били крепко по лицу. Мы не нарушаем международные законы, планируя военное сотрудничество», – заметил Баранец.

Полковник в отставке отметил: если бы Россия отправила транспортные самолеты на Кубу с оружием на борту, единственный вариант, как США могли бы воспрепятствовать этому – сбить российский транспортник, а это привело бы к началу войны.

«Будет наш Ил-76 доставлять на Кубу или в Венесуэлу комплекс “Искандер”, а американские самолеты будут сбивать этот наш самолет что ли? Так это война. Мы просто пошлем вместе с Ил-76 свои истребители для прикрытия», – сказал собеседник издания.

Полковник Баранец: Россия может перебросить на Кубу «интеллигентное оружие»
Федеральное агентство новостей /

По словам полковника в отставке, сейчас Соединенные Штаты пытаются присвоить себе право диктовать России, с кем ей можно вести военное сотрудничество, а с кем нельзя. Более того, американские дипломаты занимаются запугиванием российских партнеров, вынуждая их отказываться от связей с Москвой. При этом сам Вашингтон направляет в страны Восточной Европы вооружение, не считая это актом агрессии по отношению к РФ.

Однако мнение США не является определяющим фактором в планах Кремля, поэтому если российское руководство посчитает нужным договориться с Кубой и разместить на острове военный контингент, это будет реализовано вне зависимости от позиции Штатов, утверждает Виктор Баранец. Он также заметил, что РФ не станет размещать ядерное оружие на Кубе, поскольку ответить на агрессию США можно куда более изящно.

«У России есть интеллигентное оружие без ядерных боеголовок. Можно было бы поставить на Кубе дизельную подлодку. У ее ракет дальность стрельбы 2,5 тыс. километров. Чтобы долететь до Флориды, ракетам “Калибр” этого будет достаточно. Моряки отдохнут на пляже Кубы и будут обслуживать лодку. Также тактический российский бомбардировщик может отправиться под Гавану. Он может носить неядерные ракеты, допустим X-101 с максимальной дальностью в 5,5 тыс. километров. Пусть он там стоит, а наши техники его обслуживают и обучают кубинцев, как и наши моряки. Можно и “Искандеры” поставить, комплексы С-300 и С-400 – мы не обеднеем», – пояснил военный обозреватель КП.

Полковник Баранец: Россия может перебросить на Кубу «интеллигентное оружие»
Федеральное агентство новостей /

Вариант, при котором российские моряки будут купаться и загорать на пляжах Кубы, а заодно и нести боевое дежурство на подлодке станет костью в горле у американского руководства, добавил полковник в отставке. Более того, России даже не потребуется возводить на острове военные базы, чего так опасаются в США. Так, Москва может использовать хитрую тактику и разместить свою технику на военных объектах кубинской армии.

«Есть великолепный ход: существуют кубинские военные части с казармами и полигонами. Мы просто туда пригоним наше вооружение. В их портах поставим наши подводные лодки и все. Какие базы? Мы просто приехали научить кубинцев владеть нашим оружием, – заявил Баранец. – Когда США спросят, зачем мы это делаем, мы можем ответить: прибыли защищать демократию Венесуэлы и Кубы от возможной агрессии Соединенных Штатов».  

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова политолога Антона Бредихина о том, что РФ может повторить операцию «Анадырь» по доставке ракет на Кубу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Как выбрать лучшего стоматолога-гнатолога для вашего здоровья

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России

Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Новости Москвы

За карьеру в МО Тимур Иванов с супругой купил дом в 1500 "квадратов" и ЗИС

Чтобы не забывали - В Москве состоялись мемориальные мероприятия по случаю 38-й годовщины катастрофы в Чернобыле

Врач Тяжельников рассказал о допустимой порции шашлыка

Очередная антикурдская провокация турецких властей провалилась

Экология в Москве

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

День Земли - каждый день

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Отдых во имя открытий

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Кто отец Дианы Джокович?

Москва на Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Подмосковные полицейские изъяли у 22-летнего наркокурьера полкилограмма марихуаны

Московская компания выиграла торги Липецкой ОЭЗ за 1,7 млрд рублей

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России

Новый врач хирург начал работать в подмосковном госпитале для ветеранов войн