Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Геополитический обвал на российском рынке, прощание с QR-кодами и психология расфренда

Подведение итогов переговоров России с США спровоцировало худший обвал на российском рынке с весны 2020 года

Последний день переговоров России с Западом не принес никаких сюрпризов. Но главным событием дня стало подведение итогов переговоров российским представителем Сергеем Рябковым — рынок, всю неделю игнорировавший женевские переговоры, ответил на него рекордным обвалом с весны 2020 года: индекс Мосбиржи обвалился на 4%, поставив рекорд падения с апреля 2020 года, а доллар укрепился на полтора рубля, преодолев отметку 76 руб./$. События продолжат развиваться на следующей неделе — к этому моменту российский МИД ждет контрпредложений от США и НАТО.

Что случилось

Последний день европейского турне российских переговорщиков, с обсуждением предложений России о гарантиях безопасности с ОБСЕ, с самого начала рассматривался как формальность. Так оно и вышло — никакого содержательного обсуждения там не было, а представитель России при организации по итогам встречи заявил, что Россия не получила четкого ответа на предложения по безопасности: «все вращалось вокруг их озабоченностей и якобы агрессивного поведения России, особенно в контексте украинских событий».

Зато далеко не формальностью оказалось интервью замглавы МИД Сергея Рябкова (он вел переговоры с представителями США и НАТО) ведущей RTVI Тине Канделаки. Вот краткое содержание близко к тексту:

США и их союзники «фактически говорят нам “нет”» на предложения о гарантиях нерасширения НАТО. Оснований в ближайшие дни вновь собираться и начинать эти же самые обсуждения нет. Военные специалисты постоянно предлагают Владимиру Путину варианты на случай ухудшения обстановки. «Это тяжелый сюжет. В публичном пространстве он не должен никоим образом засвечиваться, потому что это само по себе раскачка ситуации. Нужно дать шанс дипломатии». Россия ждет формализованных предложений от США и НАТО. В случае провала переговоров не исключены такие меры, как размещение военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле. Что касается перспективы новых санкций, «Москва никогда под них не прогибалась».

Реакция рынка

Ничего принципиально нового Рябков не сказал. О намерении следовать советам «военных экспертов» в случае неудачи переговоров с США Владимир Путин говорил еще в конце декабря. Переговоры с Западом еще не завершены, позже в четверг и глава МИД Сергей Лавров сказал, что Россия ждет от США и НАТО встречных предложений на следующей неделе. Но российский рынок, всю неделю никак не реагировавший на женевские переговоры, а накануне почти проигнорировавший угрожающий санкционный законопроект Сената, сегодня воспринял сохранение воинственной риторики как сигнал к обвалу.

Индекс Московской биржи на заявлениях Рябкова начал падать и к концу основной сессии потерял 4,03%. Это рекорд с апреля 2020 года, отмечает «Коммерсант». Долларовый индекс РТС упал на 6%. Рубль в первые минуты после заявлений потерял к доллару 40 копеек. К вечеру падение увеличилось почти до полутора рублей — курс доллара составил 76,17 рублей. Евро подорожал на 1,8 рубля, до 87,3. Премия к российским кредитно-дефолтным свопам (CDS), отражающая уровень страновых рисков, впервые с начала осеннего кризиса резко подскочила. В конце декабря 2021 года она доходила до 135 базисных пунктов, в начале января снизилась до 125 б.п., а в четверг взлетела до 160 б.п. В последний раз такой уровень наблюдался весной 2020 года. Но важнее то, что динамика российских CDS идет в противоход с бумагами других развивающихся рынков — то есть речь идет исключительно о росте российских геополитических рисков.

Итогов переговоров нет, они закончились ничем, но сегодня возникло ощущение, что переговорные позиции обеих сторон стали жестче, сказала The Bell главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: со стороны Запада идет экономическая эскалация (речь идет о публикации санкционного законопроекта Сената США против Владимира Путина, банков и госдолга), а с российской стороны — комментарии замглавы МИД Сергея Рябкова, что и отыгрывал рынок сегодня.

Опрошенные «Коммерсантом» аналитики объясняют обвал тем, что инвесторы, покупавшие в надежде на снятие санкционной премии по итогам переговоров России и США, после заявлений Рябкова стали решительно фиксировать спекулятивные позиции. Ситуацию усугубляли торговые роботы, сработавшие на заголовки о ненужности дальнейших переговоров и тупиковости сложившейся ситуации.

Что дальше?

И Рябков, и Сергей Лавров сказали, что Россия на следующей неделе ждет встречных предложений от США и НАТО — видимо, это и станет следующей ключевой точкой в переговорах. До этого момента, если не произойдет чудо, ждать укрепления рубля вряд ли стоит — Минфин с 14 января начнет анонсированные вчера закупки валюты по бюджетному правилу на рекордную за всю историю сумму.

ДЕНЬГИ Закон отменяется, QR-коды остаются

Как и было понятно уже в начале декабря, законопроекты о федеральных QR-кодах сможет оживить только экстремальное коронавирусное ухудшение — по крайней мере, граядущему наступлению «омикрона» это оказалось не под силу. По словам нескольких источников информагентств (в том числе главы фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова), Госдума может отложить на неопределенный срок рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах (законопроект о QR-кодах на транспорте был похоронен еще в середине декабря). Источник «Интерфакса» справедливо отметил, что в регионах губернаторы и санитарные врачи и так «могут использовать имеющиеся полномочия и вводить в случае необходимости QR-коды». О том, что законопроект по сути ничего не меняет, мы писали еще в день его внесения.

Дефицит автомобилей никуда не денется

Несмотря на дефицит, рост цен и кризис цепочек поставок российский авторынок в 2021 году все-таки вырос на 4,3%, до 1,67 млн новых автомобилей, отчиталась Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Это первый год в плюсе с 2018-го, но до уровня допандемийного уровня 2019 года рынок чуть-чуть не дорос — тогда было продано 1,7 млн машин. В физическом выражении рынок соответствует уровню 2017 года, когда было продано 1,59 млн машин, отметили в АЕБ. В 2022 году, по прогнозу АЕБ, продажи новых машин вырастут на 3,3%, до 1,72 млн автомобилей. При этом дефицит продолжится — дилеры пока не могут преодолеть глобальную нехватку полупроводников.

ПРАКТИКА Почему мы хотим расфрендиться

У большинства из нас есть друзья в соцсетях, которые проявляют чрезмерную активность в написании постов и запуске агрессивных дискуссий. И зачастую в таком случае приходится идти на смелый шаг — удаление из друзей. Исследования показывают, что каждый четвертый американец хоть раз удалил кого-либо из друзей из-за политики в 2021 году, а каждый пятый житель США расфрендил кого-то из-за разногласий по поводу коронавируса. Quartz при этом предупреждает, что если вы поставите удаление из своих соцсетей людей с другой точкой зрения на поток, это может привести к тому, что вы окажетесь в социальном «пузыре» и станете более радикальным и предвзятым в своей позиции. К тому же, вместо того чтобы добиться эффекта «с глаз долой, из сердца вон», удаление человека из друзей в соцсетях может, наоборот, вас заставить еще больше думать о нем и его идеях.

Швейцары взвинтили аренду на Манхэттене

Арендная плата за квартиры в Манхэттене выросла до рекордного уровня в декабре благодаря необычно массовому спросу на дома с швейцарами (они же консьержи), пишет Bloomberg. Средняя арендная плата в самом дорогом районе Нью-Йорка выросла на 16% по сравнению с прошлым годом, до $3475 (около 262 тысяч рублей по нынешнему курсу). При этом средняя арендная плата в зданиях с консьержем выросла на 23%, до $4298, а в зданиях без — только на 7,8%, до $2695. При этом, несмотря на высокие цены на недвижимость, число вакантных площадей сейчас составляет меньше 2%, отмечает агентство.

]]>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ямальский горнолыжный курорт вошел в число крупнейших туристических инвестиционных проектов страны

Новый логотип появился у клинического кожно-венерологического диспансера Подмосковья

Апартия — наш рулевой // В Москве рекордными темпами вводятся в эксплуатацию апарт-отели

Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Москвы

Мексиканская драма «Стыд» завоевала «Золотого Святого Георгия» на ММКФ

Дожди и грозы ждут Москву в субботу

Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева

Поступила жалоба на арест Бородина по делу о взятке замминистра обороны

Экология в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Москве

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

На флоте бабочек не ловят

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Суд арестовал сотрудника ДПС — он за взятку отпустил убийцу байкера из Люблино

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Диктант победы» впервые провели в Центре для талантливых детей «Спутник» в КЧР

В Москве строители-мигранты напали на защитников детской площадки