Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Женеве прошли переговоры России и США на уровне замов внешнеполитических ведомств.

Представитель Москвы Сергей Рябков по их итогам снова заявил о необходимости юридических гарантий, что Украина и Грузия никогда не войдут в НАТО. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты разошлись во мнениях, способны ли США в принципе пойти на уступки по крайне болезненному для России вопросу.

Российско-американские переговоры проходили на территории американского постоянного представительства в Женеве и длились почти 8 часов.

Делегацию РФ возглавлял замминистра иностранных дел Сергей Рябков и замглавы Минобороны Александр Фомин, американскую - первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.

Интересно, что перед началом тяжелого диалога стороны не стали обмениваться традиционным рукопожатием - Рябков и Шерман простояли некоторое время около флагов своих стран и после сразу заняли свои места.

По итогам переговоров Рябков и Шерман провели отдельные пресс-конференции.

Представитель МИД России сказал, что разговор получился "сложным, конкретным, профессиональным без попыток приукрасить острые углы". Рябков отметил, что американцы досконально и тщательно изучили декабрьские предложения Москвы (в том числе о гарантиях по отказу расширения НАТО на восток), но выдвинули свои претензии и даже угрозы из-за сосредоточения российских войск на границе с Украиной.

"Никаких намерений у России напасть на Украину нет и быть не может", - подчеркнул Рябков. При этом он снова несколько раз подчеркнул, что Москве "нужны железобетонные гарантии, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО". Впрочем, прогресса по этому вопросу достигнуто не было, констатировал дипломат.

Шерман же со своей стороны заверила, что Вашингтон "не будет принимать решения по Украине без Украины" и не позволит закрывать дверь в НАТО для других государств.

Американский дипломат добавила, что последствия от возможного вторжения России на Украину будут гораздо жестче - по сравнению с 2014 годом. В частности, речь идет о финансовых санкциях в отношении ключевых российских институтов и возможности введения ограничений на экспорт в Россию.

 Рябков на этот счет отметил, что "кроме санкций и шантажа в арсенале современной внешней политики Запада мало что осталось", и пообещал прививать "навык договариваться".

Однако США открыты к взаимным лимитам по военным учениям и мерам транспарентности с Россией, и этот вопрос еще будет обсуждаться 12 января во время переговоров с НАТО. При этом обсуждение численности американских войск в Европ на повестке дня не стоит, сказала замгоссекретаря.

Накануне же, 9 января, прошел предварительный раунд переговоров продолжительностью более двух часов. Рябков оценил его словами "потрясающе, замечательно" и назвал тот разговор "сложным, но деловым".

Перед началом встречи Рябков позволил себе резкое высказывание, что "НАТО надо собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года". 10 декабря он пояснил, что Москва хочет, чтобы НАТО отказалось от "освоения территории" государств, вступивших с того времени (страны Восточной Европы).

 

www.kommersant.ru/doc/5157059
Замгоссекретаря США: Россия докажет желание деэскалации, вернув войска в казармы


Заместитель госсекректаря США Уэнди Шерман назвала разговор с представителем российской делегации, заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым "откровенным и прямым". Она заявила, что США на переговорах по гарантиям безопасности дали понять, что готовы обсуждать вопросы о размещении ракет в Европе, однако не согласны с ограничениями на прием новых стран в НАТО. Она подчеркнула, что переговоры по вопросам безопасности невозможно завершить в короткие сроки - за дни или недели.

"Сегодня состоялась дискуссии для лучшего понимания друг друга, а также приоритетов и пунктов озабоченности друг друга. Это не было то, что называют переговорами",- отметила она на брифинге. По ее словам, США предложили России встретиться для обсуждения вопроса еще раз в скором времени.

Как рассказала госпожа Шерман, в ходе переговоров американская сторона обозначила российской, что последствия "вторжения" на Украину будут гораздо жестче, чем в 2014 году. США, по ее словам, определяют деэскалацию как возвращение российских войск в казармы или уведомление США о том, какие учения проводятся России и какова их цель. Она добавила, что США пока не знают, готова ли Россия к такого рода деэскалации.

"Ранее и сегодня мы ясно дали понять, что Соединенные Штаты будут приветствовать достижение прогресса посредством дипломатии. Мы также подчеркнули, что уверены в том, что настоящего прогресса можно достичь лишь в атмосфере деэскалации, а не эскалации",- сказала она.

При этом, по словам замглавы Госдепа, США не собираются ограничивать вступление в НАТО новых стран. "Мы не позволим никому закрывать другой стране двери в НАТО",- сказала она.

Переговоры в Женеве прошли по инициативе российской стороны. Напомним, 17 декабря МИД России опубликовал проекты соглашений страны с НАТО и США о гарантиях безопасности. Согласно условиям РФ, США не должны создавать военные базы на территории стран бывшего Советского Союза, не входящих в НАТО, а альянс должен прекратить расширяться на восток. Представитель России Сергей Рябков назвал переговоры "сложными".

 


(https://www.gazeta.ru/pol...)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Кратко про арестованную подмосковную чиновницу Стригункову, курировавшую блок здравоохранения

Актер Фисенко заявил, что спектакль "Мольер, avec amour" отменили из-за его болезни

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Музыкальные новости

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Новости Москвы

Тепло и пасмурно. Уточненный прогноз погоды на 1 мая в Москве и Подмосковье

В Москве арестовали обвиняемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево

Дело Ленина живет... Когда наша история разберётся с наследием вождя?

Оппозиционный депутат обвинил Минюст Армении в манипуляциях и лжи в заявлении о делимитации границы с Азербайджаном

Экология в Москве

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Москве

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Дело Ленина живет... Когда наша история разберётся с наследием вождя?

«Июнь и июль будут сумасшедшими». Синоптики сказали, к чему готовиться

RT: Beribit составляет список возврата денег клиентам по неизвестным принципам