Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Глава МИД: Армения уже год как предупреждает ЮНЕСКО об угрозе армянским культурным ценностям на подконтрольных Азербайджану территориях (ВИДЕО)

Глава МИД: Армения уже год как предупреждает ЮНЕСКО об угрозе армянским культурным ценностям на подконтрольных Азербайджану территориях (ВИДЕО)

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян выступил с докладом на 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

ЕРЕВАН, 11 ноября. Новости-Армения. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян выступил с докладом на 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Мирзоян отметил, что в период агрессии, развязанной Азербайджаном против Нагорного Карабаха и его народа осенью прошлого года, азербайджанские вооруженные силы преднамеренно нанесли удары по гражданской инфраструктуре, включая школы и детские сады, а также по армянскому культурному и религиозному наследию Нагорного Карабаха. В результате более 22 000 детей в Нагорном Карабахе лишились права на образование.

«Уже почти год Армения предупреждает Генерального директора ЮНЕСКО и государства-члены о серьезных угрозах армянским культурным ценностям на территориях, находящихся под контролем Азербайджана», - сказал он.

При этом глава МИД Армении выразил признательность гендиректору ЮНЕСКО Азуле за ее усилия по отправке независимой технической миссии в Нагорный Карабах и прилегающие районы в соответствии с Конвенцией 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

«К сожалению, Азербайджан продолжает блокировать выполнение этой миссии. Такое препятствующее отношение заставляет нас ожидать худшего от состояния культурного наследия Армении, находящегося под контролем Азербайджана. Как в ходе боевых действий, так и после объявления прекращения огня зафиксированы многочисленные задокументированные случаи вандализма и умышленного уничтожения армянского культурного и религиозного наследия вооруженными силами Азербайджана. И самым печально известным примером являются двойные точные удары беспилотника по собору Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши 8 октября прошлого года», - подчеркнул он.

По словам главы МИД Армении, наряду с уничтожением религиозного и культурного наследия Нагорного Карабаха происходят недопустимые случаи изменения архитектурного облика и искажения самобытности 1500 образцов армянского культурного и 19000 образцов религиозного наследия на территориях Нагорного Карабаха, находящихся в настоящее время под контролем Азербайджана.

«Очень важно направить международные усилия и принять соответствующие меры, чтобы не допустить, чтобы армянское культурное наследие в Нагорном Карабахе постигла трагическая судьба 28000 уничтоженных в Нахичевани объектов армянского культурного наследия», - сказал Мирзоян.

Случаи вандализма и угрозы наследию Арцаха

После подписания 9 ноября 2020 года заявления между лидерами Армении, России и Азербайджан о прекращении военных действий в Арцахе, армянская сторона многократно выражала обеспокоенность сохранностью церквей и других культурно-исторических памятников на территориях, которые отходят под контроль Азербайджана. Ереван надеется на участие России, а также ЮНЕСКО в вопросах недопущения вандализма и разрушения христианских святынь. Однако руководству ЮНЕСКО до сих пор не удалось получить разрешения властей Азербайджана на посещение оккупированных территорий Арцаха.

Спустя всего несколько дней после подписания заявления по Арцаху - 14 ноября - в соцсетях появились фотографии собора Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц в Шуши (церковь 8 октября была дважды атакована ракетно-артиллерийским ударом ВС Азербайджана, пострадали мирные граждане и журналисты), стены которого испещрены исламистскими надписями. Позже стало известно, что азербайджанцы сняли купол с храма Казанчецоц, удалили статуи ангелов с ограды и ведут некие якобы "реставрационные" работы.

Кроме того, в сети есть многочисленные видео с людьми в азербайджанской форме, которые сносят и оскверняют армянские церкви, разрушают хачкары, памятники, надгробные плиты. До основания снесена церкви Сурб Аствацамайр в Мехакаване, разрушена церковь Сурб Ованнес Мкртич «Канач жам» (Зеленая часовня) в Шуши.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 108 военнослужащих и гражданских лиц. -0-


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Мытищах прошла встреча с жителями деревни Погорелки

Цены на нефть выросли по итогам предыдущей сессии и завершили неделю в плюсе

Главу Гагаузии пытались допросить в аэропорту Кишинева после возвращения из Москвы

Связанные одной речкой. Что общего у Котловки, Черемушек, Зюзина и Академического района

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Москвы

Брянский губернатор рассказал о стратегической сессии на выставке «Россия»

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Мерседесы» Градского уберут с парковки театра через суд

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Экология в Москве

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Москве

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Москва на Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Архангельске подвели итоги конкурса среди специалистов в области коррекционной педагогики

Объем закупок на портале поставщиков превысил 24 миллиарда рублей

Праздник Весны и Труда широко отметят в 28 парках города

В городах Турции пройдут концерты Большого симфонического оркестра имени Чайковского