Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Рок-звезды, просвещение и ‘черные списки’: как русскоязычные иммигранты надеются повлиять на ситуацию на родине

Благотворительные концерты с участием американских звезд, просветительские фильмы об Америке и даже составление списка людей, нарушающих права человека в России. Русскоязычные активисты из США надеются, что эти и другие проекты смогут повлиять на то, что происходит в России, хотя их организаторы и находятся за океаном. 16 октября в американской столице прошел финал «Инкубатора гражданских инициатив», […]

Сообщение Рок-звезды, просвещение и ‘черные списки’: как русскоязычные иммигранты надеются повлиять на ситуацию на родине появились сначала на ForumDaily.

Благотворительные концерты с участием американских звезд, просветительские фильмы об Америке и даже составление списка людей, нарушающих права человека в России. Русскоязычные активисты из США надеются, что эти и другие проекты смогут повлиять на то, что происходит в России, хотя их организаторы и находятся за океаном.

Фото: Shutterstock

16 октября в американской столице прошел финал «Инкубатора гражданских инициатив», организованного фондом Free Russia Foundation и объединением российских диссидентов, проживающих в Соединенных Штатах «Протестная Америка Freedom in Russia».

Как пояснили организаторы, на первом этапе «Инкубатора» участники проходили тренинги, во время которых лучше узнали друг друга, побывали на мастер-классах специалистов по маркетингу и фандрайзенгу, а также сформулировали идеи, которые, по их мнению, смогут помочь продвижению идей свободы и демократии на родине. Второй этап был посвящен созданию авторских проектов и их презентации перед жюри, которое в итоге и определило двух победителей.

Фото: Facebook/Протестная Америка Freedom in Russia

Американские рок-звезды против российских штрафов

Первое место занял Сергей Наумов – один из политбеженцев «последней волны», предложивший создать русский комьюнити-центр в Нью-Йорке. В перспективе, по мысли Сергея, этот центр может стать новой «точкой сборки» российской диаспоры и местом, где новые иммигранты смогут получить помощь при адаптации в стране.

«Я сам приехал в США не так давно и столкнулся с рядом бытовых проблем. С годами начинает казаться, что все это – мелочи, но на первых порах люди действительно не знают, где найти жилье, работу, к кому обратиться, и кто может помочь. Лично мне и советом, и делом помогали друзья, но у кого-то нет и такой возможности. Поэтому мы будем стараться оказывать прибывающим хотя бы первичную помощь. Особенно это касается политэмигрантов, уезжающих из страны вынужденно. В эти годы их становится все больше», – поясняет он.

Пока Сергей не уверен, получится ли привлечь к работе центра профессиональных юристов и психологов, честно признаваясь, что этот вопрос упирается в финансирование. Полученный по результатам конкурса грант в $5,000 активисты планируют по большей части потратить на благотворительный концерт, запланированный на январь. Деньги, вырученные от продажи билетов, Сергей Наумов и его соратники хотят отправить на поддержку политзаключенных в России, в первую очередь, на уплату неподъемных штрафов.

«На данный момент у нас уже есть список из 6-8 американских рок-исполнителей, которые согласились участвовать в концерте без всяких условий. Узнав, что мы хотим собрать деньги на помощь людям в России, которых преследуют власти, они поддержали нас, даже не попросив гонораров. Конечно, хотелось бы подключить к проекту и русских звезд, проживающих в США, или тех, кто приедет сюда на гастроли в январе. Однако мы понимаем, что для них участие в подобном концерте может грозить серьезными неприятностями на родине. В отличие от них американские группы ничего не теряют», – рассуждает Сергей.

Видео о бездомных и шерифах

Депутат окружного собрания округа Рок в штате Висконсин от Демпартии США и популярный русскоязычный блогер Юрий Рашкин уже давно делает видеоматериалы о происходящем в Америке. Однако в основном они представляют собой интервью с интересными спикерами, обсуждение текущих тем активистами диаспоры и обзоры новостей. В качестве конкурсной идеи Юрий и его соратники предложили создание профессиональных мини-фильмов, показывающих работу различных институтов, госорганов и некоммерческих организаций США, призванных решать насущные проблемы общества. В итоге его проект занял второе место, получив $3 000.

Юрий Рашкин. Фото из личного архива

«Мы постарались отобрать темы, наиболее интересны для русскоязычного сообщества, и поговорить о них с американцами, профессионально занимающимися этими вопросами. К примеру, россиянам интересна тема бездомных в Америке. Чтобы осветить ее, нужно пообщаться с самими бездомными, с людьми, которые помогают им в специализированных приютах, с психотерапевтами и так далее. Чтобы показать работу полиции, можно взять интервью с шерифами и шефами полиции из разных городов», – перечисляет Юрий.

Видеоблогер уверен, что подобные фильмы будут интересны не только иммигрантам, но и людям, проживающим в России и в большинстве своем имеющим крайне смутное представление о происходящем в Америке.

«Пока мы отобрали темы о бездомных, владении оружием, правах женщин, выборах и системе юстиции. Это может быть как один фильм, так и серия роликов по 15-20 минут каждый», – рассказывает Рашкин.

Юрий называет и второе отличие конкурсного проекта от его предыдущих видео. В данном случае речь идет о командной работе. «Кристина Лукьянова из Нью-Йорка занимается организацией съемок, а Родион из Делавэра выступает в качестве бизнес-консультанта. Их помощь для проекта неоценима», – отмечает Юрий.

База данных причастных к репрессиям и произволу

Проект политбеженца Андрея Казанцева формально не получил призового места, однако заслужил отдельное упоминание жюри за упорство и важность уже проделанной работы. Уже несколько месяцев Андрей и его команда работают над созданием онлайн-платформы, где каждый сможет оставить информацию о людях, виновных в нарушении прав человека в России. При этом, как пояснил иммигрант, речь идет не только о тех, кто борется с политактивистами, но о любых причастных к беспределу, с которым ежедневно сталкиваются тысячи жителей как больших, так и малых городов страны. На сегодня уже готова бета-версия сайта, хотя в открытом доступе он еще не запущен.

«Сейчас «новых антигероев» появляется так много, что их имена очень быстро забываются. Таким образом, зло не просто не получает заслуженного наказания в наши дни, но и уходит из памяти, что может обеспечить безнаказанность этих людей в будущем», – поясняет Андрей.

Активист подчеркивает: он был удивлен, когда увидел, насколько его идея оказалась востребованной в России. Результаты проведенного его командой опроса показали: около 90% оппозиционно настроенных россиян хотели бы иметь место, где можно выложить информацию о тех, кто причастен к преступлениям против граждан.

«Более того, некоторые люди уже вели такие списки и базы данных – по своим городам или как минимум своим уголовным делам. Когда я только дал интервью, поделившись идеей проекта, один человек прислал нам около 400 страниц досье на администрацию одной из областей: видеозаписи, сканы документов, словом, материалы для готовых уголовных дел. Человек, передавший нам эту информацию, очень рисковал, и я до сих пор не знаю, смог ли он сбежать из России», – перечисляет Андрей.

По его словам, на данный момент его команда работает над тем, чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности и анонимности пользователей, чтобы защитить нынешних и будущих информаторов. Активист признает, что даже если сейчас фигуранты базы данных не получат наказания, в будущем полученная сегодня информация может послужить основанием для настоящего расследования.

Андрей Казанцев (крайний справа) на митинге в Москве. Фото из личного архива

«Конечно, мы не можем проверить все поступающие из России сведения на 100%, хотя опытный модератор в любом случае будет просматривать всю поступающую информацию на предмет достоверности источника, наличия доказательств, показаний потерпевших и т.д. Но важно понять: мы не собираем материалы для суда, а лишь даем отправную точку для того, чтобы в будущем, когда, хочется верить, появятся честные суды и компетентная правоохранительная система, профессионалы проведут настоящее расследование и проверят всю имеющуюся информацию», – объясняет иммигрант.

Также Андрей Казанцев подчеркивает: гласность важна сама по себе, поскольку отсутствие в открытом доступе сведений о преступлениях конкретных людей приведет к тому, что в будущем они снова могут оказаться во власти. Что касается нашего времени, Андрей полагает, что появление такой базы сможет остановить тех, кто еще не перешел черту и не совершил по-настоящему серьезных преступлений.

«В маленьких городах, где все знают друг друга, общественное мнение значит очень много, и попадание в такую базу данных может серьезно испортить человеку жизнь. Соответственно, те, кто еще не оказался в этой базе, будут бояться попасть туда», – считает Андрей Казанцев.

Также автор проекта надеется, что информация, представленная в базе, со временем может лечь в основу новых санкционных списков, чем создаст проблемы для участников преступлений российской власти, любящих выезжать за границу.

«Мы планируем сгруппировать базу по конкретным делам, городам и регионам, показывая, на какой территории действуют фигуранты, с кем они связаны, в каких преступлениях замешаны и так далее. Это должно сильно облегчить работу журналистам-расследователям», – надеется Андрей.

Сообщение Рок-звезды, просвещение и ‘черные списки’: как русскоязычные иммигранты надеются повлиять на ситуацию на родине появились сначала на ForumDaily.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Минобороны Ирана: теракты в России произошли из-за поддержки терроризма от США

Апартия — наш рулевой // В Москве рекордными темпами вводятся в эксплуатацию апарт-отели

Закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Решение ЦБ РФ по ключевой ставке и укрепление рубля. Обзор финансового рынка от 26 апреля

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости Москвы

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление

Фомичев нокаутировал Данилова в поединке «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Минэнерго готовится к проведению конкурсов на строительство новых энергетических объектов

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Москве

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

В Кирове запускают ежедневное маршрутное такси до аэропорта «Победилово»

Магия Лички: сможет ли тренер «Динамо» вновь обыграть фаворита сезона

Не сошлись религиями. Жена рассказала о скандале со Стерлиговым