Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Любовь и наука

Любовь и наука

Специалист НПО ИТ участвует в проекте президента России по поддержке молодых учёных

2021 год объявлен в нашей стране Годом науки и технологий. Таким образом, государство не просто подчеркнуло ценность труда учёных, но и показало стремление привлекать в эту сферу талантливую молодёжь, а также активно популяризировать тех, кто уже достиг заметных успехов в этих направлениях.

В их числе – специалист Центра перспективных разработок радиоэлектронных и инерциальных систем (НТЦ 2) АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» Любовь Грабовская.

– Мне поступило предложение от Совета молодых учёных нашего предприятия поучаствовать в проекте, посвящённом Году науки и технологий. Требовались кандидатуры местных молодых учёных, которые работают на предприятиях и занимаются научной деятельностью. Причём собрать все материалы надо было срочно, буквально за несколько часов, и это у меня получилось. Моя кандидатура подошла: я – кандидат экономических наук, уже второй год тружусь в НПО ИТ и пишу докторскую диссертацию под кураторством завкафедрой Технологического университета.

Все эти сведения я подавала ещё в начале года и думать забыла об этом. Поэтому для меня было полной неожиданностью, когда коллеги стали присылать мне фотографии билбордов. Я даже ходила сама смотреть.

– Родилась в Брянске. Там же закончила общеобразовательную школу с медалью и музыкальную школу по классу домры, а затем – Брянский государственный университет по специальности «Коммерция», получила диплом с отличием. Я по характеру максималист, всегда стремлюсь к наивысшему результату в своей деятельности.

После окончания университета моя преподавательница сказала, что с таким потенциалом нужно развиваться дальше. Мне не составило труда поступить в очную аспирантуру. Училась, там же преподавала экономические дисциплины и в течение почти пяти лет готовила кандидатскую диссертацию по теме «Инновационное управление маркетингом на основе синергетического подхода». Опубликовала 10 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ и других научных изданиях, принимала участие в научно-практических конференциях. Но, так получилось, что к моменту защиты диссертационный совет в университете закрылся. 

Пришлось самостоятельно принимать решение, что делать дальше – ни в Брянске, ни в Орле у меня не сложилось, решила ехать к брату в подмосковное Пушкино, где стала искать возможность защититься. Уже даже договорилась с одним из московских вузов, но в этот момент меня взяли на работу экономистом в пушкинскую компанию по деревообработке. Причём собеседование проводил мой будущий муж, житель Королёва.

– Да, хотя в итоге я защитилась в Брянске – там к этому времени диссовет опять открылся. Кстати, все мои научные труды опубликованы под девичьей фамилией – Липская.

Затем вернулась в Королёв к мужу и ушла в затяжной декрет на семь лет. Первым у нас появился мальчик, а очень хотелось девочку. Второй опять мальчик. Но, поскольку рожать у меня нормально получалось, то «пошли за третьим» – им стала долгожданная девочка. А девочки они такие классные, что захотелось ещё одну. Сейчас детям 2, 4, 6 и 8 лет.

– Конечно, беспокойство было, но очень хотелось профессионально развиваться дальше. Отправила резюме в НПО ИТ, оно попало в НТЦ 2 в руки к заместителю начальника центра Елене Николаевне Бетц. И она не побоялась взять меня, я очень благодарна ей за доверие. Вот так получилось совместить – большую семью и интересную работу. В первую очередь благодаря тому, что наши две бабушки и дедушка сейчас живут рядом с нами, в пяти минутах ходьбы от дома, и очень нам помогают.

К тому же мы все живём в мкр Юбилейный, где всё очень удачно расположено. Рядом Комитетский лес, скверы, садик «Теремок», куда ходят девочки, и гимназия №5, в сентябре старший сын пошёл туда во второй класс, а младший – в первый. Я называю наш микрорайон «колыбелью младенчества», потому что здесь созданы все условия для семей с детьми, которых очень много.

– Я работаю в отделе закупок. Наш центр занимается опытно-конструкторскими разработками, а мы закупаем комплектующие. За год работы я оценила, какой классный коллектив у нас, есть, у кого поучиться, потенциал для развития огромный, и у меня, я думаю, всё получается.

На базе предприятия пишу докторскую диссертацию, тема пока звучит так: «Формирование инновационной экосистемы на предприятии ракетно-космической отрасли в целях устойчивого развития научно-технического и производственного потенциала». Благодаря Александру Михайловичу Невзорову, который занимается в НПО ИТ подготовкой кадров, я познакомилась с заведующей кафедрой экономики Технологического университета Маргаритой Аркадьевной Меньшиковой, она стала руководителем моей работы. Мы уже структуру будущей докторской диссертации наметили, начинаем теоретическую базу развивать, планируем эксперименты.

Я, конечно, не строю амбициозные планы по проведению революции своей диссертацией, но когда понимаешь изнутри все нюансы и возможные пути развития, то, считаю, получится очень полезная исследовательская работа. Думаю, что выработанные на основе глубокого анализа рекомендации, особенно в условиях импортозамещения, помогут нашему предприятию, которое и так стабильно развивается, стать ещё лучше.

– С первого дня работы на предприятии я стала членом профкома и Совета молодых специалистов, активно участвую в общественной жизни нашего коллектива. В феврале на «Московских зимних корпоративных играх–2021»бегала на 100 и 800 метров (ещё с детства сохранилась любовь к лёгкой атлетике, которой успешно занималась с 5 класса и завоёвывала призовые места на областных соревнованиях); а в апреле в составе команды корпоративной лиги принимала участие в квесте по космическим достопримечательностям Москвы «Космический рейс: наука и космос», старт которому дал космонавт Роман Романенко.

За все общественные мероприятия огромная благодарность нашему профкому и лично Ирине Викторовне Бутасовой и Роману Владимировичу Скворцову!

Многие спрашивают: «Зачем тебе это? Диссертация, исследования? Заняться нечем, имея детей, работу?» Но у меня есть такая потребность – что-то должно быть в жизни помимо замкнутого круга работа –дом, дом – работа. Уверена, что в НПО ИТ мне удастся реализоваться и творчески, и профессионально.

 

Елена Павлова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

Путин скоро шокирует всю элиту, вытащив мощный козырь — Хазин

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости Москвы

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

На съезде РСПП «Норникель» получил национальную премию «Лидеры ответственного бизнеса» I степени

Экология в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Москве

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Полиция пришла с обыском в магазин кроссовок блогера Бриуса в центре Москвы