Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Иностранные эксперты отметили высокую явку волгоградцев на выборах

Иностранные эксперты отметили высокую явку волгоградцев на выборах

В Волгоградской области завершилось трехдневное голосование за кандидатов в Госдуму и органы местного самоуправления, и, как отметили иностранные наблюдатели, грубых нарушений не зафиксировано. По актуальной на 18 часов 19 сентября информации явка на избирательные участки в регионе составила более 61% – это хороший показатель.

Интерес к выборам растет

Ровно в 20 часов все избирательные участки в регионе закрылись, в настоящее время идет процедура подсчета голосов. На специальном брифинге для журналистов председатель областной избирательной комиссии Виктор Черячукин заявил о высоком уровне подготовки участковых избирательных комиссий.

– Организационные вопросы, которые возникали по ходу голосования, решались оперативно на месте, на участках работало около 4,5 тысячи наблюдателей, – рассказал глава облизбиркома. – Нарушений, влияющих на ход результатов голосования, не выявлено. Окончательную явку и результаты голосования узнаем после завершения подсчета голосов.

Виктор Черячукин пояснил, что в связи с трехдневным голосованием время подсчета голосов незначительно увеличится, однако уже к утру 20 сентября результаты выборов будут известны. Уже сейчас понятно, что явка выше в сельских районах, чем в городах, впрочем, это традиционный исход.

Участники брифинга заявили о ряде провокаций на избирательных участках, но они быстро пресекались и разоблачались. 

– Мы активно взаимодействовали в течение всех выборов, чтобы обеспечить соблюдение прав граждан, и центр мониторинга оперативно реагировал на звонки и обращения, –  сообщил уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков. – Но существенных жалоб не было. С нами работали представители аппарата уполномоченного по правам человека РФ, мы посещали избирательные участки, общались с избирательной комиссией и нарушений не нашли. Отдельно отмечу высокую организацию подготовки и проведения выборов в регионе.

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Антон Лукаш согласился, что организация голосования на территории Волгоградской области была квалифицированной. По его словам, сообщения о нарушениях, касающиеся опломбировки урн, опечатывания металлических ящиков, прошивки книг со списками избирателей, тщательно проверялись, но эти факты не подтвердились.

– Мы провели круглый стол с международными экспертами, где юристы и политологи сверили позиции, подвели итоги и констатировали, что выборы открытые и прозрачные, – сказал Лукаш. – Избирательная система в регионе сработала, и нарушения, которые могли бы влиять на результаты голосования, не выявлены, – заверил Лукаш.

Технологии на службе демократии

В течение всех трех дней голосования за выборным процессом велся жесткий контроль – на избирательных участках работали наблюдатели от партий и кандидатов, общественники и международные эксперты, велось видеонаблюдение.

– Завершился трехдневный марафон общественного наблюдения, в этом году на площадке региональной Общественной палаты работала видеостена, где в онлайн-режиме можно было увидеть, как идет процесс голосования на УИКах, – рассказала председатель Общественной палаты Татьяна Гензе. – За 3 дня более 200 экспертов приняли участие в этом процессе. Такое масштабное видеонаблюдение организовано впервые, все отметили, что это удобно и делает наблюдение более доступным в любом уголке региона. Непосредственно на самих избирательных участках находились более 700 общественных наблюдателей. От нас замечаний не выявлено.

Вице-президент исполнительного совета Сербской прогрессивной партии Дамир Зобеница рассказал, что за 3 дня успел посетить 13 участков и 2 информационных центра, встречался с уполномоченным по правам человека и представителями территориальных избирательных комиссий. В качестве международного эксперта Зобеница побывал на избирательных участках Волгограда и районов области. Явку он назвал одной из самых убедительных в России.  

– Мы сделали свои выводы, – подчеркнул он. – Видеонаблюдение, автоматический подсчет голосов, организация выборов с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, разговор с наблюдателями от партий – все позволило нам высоко оценить весь процесс. Не было никаких инцидентов на участках – это говорит о том, что все прошло в демократическом духе. Жаль, что представители Европы делают выводы на основании разных историй и интернета, а не хотят посмотреть на все своими глазами.

Политолог из Греции Константинос Андранику также отметил высокий уровень организации выборов в Волгоградской области. Кроме того, эксперту понравилась праздничная атмосфера на избирательных участках: музыка, мини-концерты, детские хоры и танцы.

– Я наблюдал за выборами по приглашению Общественной палаты РФ, – рассказал представитель Греции. – Хотел для себя открыть не только Москву, но и другие города. Благодарен за теплую встречу и прием в Волгограде. Уже могу сделать вывод, что процесс прошел гладко и показал, что демократия может победить. Мы работали в течение трех дней, все было отлично организовано, и явка была высокая – это говорит, что люди активно участвуют в общественном процессе. В России есть положительный опыт, который можно взять на вооружение для проведения выборов у нас, в Греции.

Политолог из Сербии Драгинья Влк особенно выделила технологию автоматического подсчета голосов, такой метод однозначно повышает доверие к результатам выборов.

– Все было организовано на высоком уровне, прозрачно и демократично, – заявила Драгинья Влк. – Контроль за процессом голосования был строгим, за выборами следили представители всех парий, наблюдатели, много международных экспертов. Мы пытались найти какие-либо нарушения, ведь это наша миссия – все проконтролировать и выявить их, но ничего не нашли. Понравилась технология автоматического подсчета голосов, у нас в Сербии еще этого нет. Можно взять этот опыт для себя, как и видеонаблюдение.

В целом, международные эксперты единодушно признали, что выборы в Волгоградской области были прозрачными, легитимными и хорошо организованными.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новый логотип появился у клинического кожно-венерологического диспансера Подмосковья

Омбудсмен Подмосковья Фаевская встретилась с жителями Белгородской области

Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Москвы

Площади расторговались // Арендаторы заполнили торгцентры Москвы и Санкт-Петербурга

Военная техника приехала на репетицию парада Победы на Красной площади

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области

Апартия — наш рулевой // В Москве рекордными темпами вводятся в эксплуатацию апарт-отели

Экология в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Москве

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Москва на Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Армия в СВО бьется за ментальную независимость России

Площади расторговались // Арендаторы заполнили торгцентры Москвы и Санкт-Петербурга

Военная техника приехала на репетицию парада Победы на Красной площади

Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят