Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Серенады для Гитлера: неонацизм в бундесвере


Литовский инцидент


Немецкий военный контингент в Литве размещен в рамках миссии «Расширенного передового присутствия». Бундесвер занят в балтийской стране очень важным делом – подготовкой местных к противостоянию «российской агрессии». Видимо, ремесло это очень непростое.

В конце апреля в отель литовского города Рукла заселился взвод 92-го учебного танкового гренадерского батальона бундесвера. До этого бойцы приняли участие в многодневных учениях, после чего решили шумно отпраздновать возвращение. Праздник определенно удался, и о проступках присутствующих узнал весь мир.

Как стало известно в середине июня, солдатская вечеринка оказалась не обыкновенной пьянкой, а превратилась в празднование дня рождения Гитлера. Немецкие танкисты щедро сдобрили праздничную программу сексуальными домогательствами к сослуживцам и потасовками. Журнал Spiegel тактично называет эпизоды литовского инцидента «нарушениями полового самоопределения и дискриминации в отношении женщин-солдат по признаку пола». Вполне вероятно, грязная история так бы и осталась в стенах отеля, если бы один из участников не снимал происходящее на телефон. В том числе и сексуальные домогательства к спящим товарищам.


Источник: isafmedia / flickr.com

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр уже высказалась о произошедшем в духе «это неприемлемо» и «все соучастники будут наказаны по всей строгости».

Провинившийся взвод с позором отозвали из литовской командировки для дальнейшего разбирательства. Как показали допросы, в этом подразделении распевают серенады в честь Адольфа Гитлера и затравливают темнокожих солдат. Так, бойца афганского происхождения систематически унижали, а на его личном оружии выцарапали «шлюха».

Стоит помнить, что это представители элитного немецкого подразделения, которое направили для подготовки бойцов иностранных армий. Лицо бундесвера, так сказать.

Немецкие СМИ не могут себе отказать в удовольствии упомянуть и в этой истории российский след.

Оказывается, спецслужбы Кремля давно ведут мощную дезинформационную работу в Прибалтике. По мнению Spiegel, одной из таких спецопераций якобы стало обвинение солдат бундесвера в изнасиловании несовершеннолетней литовки в 2017 году. Ряду государственных чиновников пришли письма с обвинительными материалами, но литовская проверка по горячим следам ничего не выявила. По крайней мере, так гласит официальная версия произошедшего.

Прошло чуть более четырех лет. И бундесвер в очередной раз прославился секс-скандалом. Теперь уже в расистском антураже.

Не является ли расистская оргия очередной провокацией Москвы?

Ультраправый бундесвер


Бундесвер, как часть немецкого общества, очень чутко реагирует на изменения политического и социального климата внутри страны. И если в самой Германии все чаще звучат ультраправые лозунги, то немецкие военнослужащие не могут оставаться в стороне. Только вот отличаются они от остальных наличием оружия и умением им пользоваться. От того и мысли о радикальном решении вопроса с мигрантами.

Показателен пример старшего лейтенанта Франко А., готовившего в 2017 году бойню в лагере беженцев. Самое интересное – как он планировал теракт. Не зная ни слова по-арабски, офицер смог убедить власть, что он сирийский беженец. Ему предоставили временное убежище, и только случай не позволил ему осуществить кровавый план. Франко А. прятал украденный пистолет в бачке унитаза венского аэропорта. Уборщица обнаружила оружие, и полиция взяла туалет под наблюдение. Кроме этого, лейтенант успел своровать четыре единицы огнестрельного оружия, более 1000 патронов и около 50 взрывных устройств. Все говорит о том, что офицер бундесвера собирался устроить бойню далеко не в одиночку. Пока предполагаемые сообщники не схвачены.

История Франко А. знаменательная еще и «черным списком», который вел террорист. В нем можно найти фамилии многих политиков, ответственных, по мнению офицера, за заселение страны мигрантами. К такому силовому решению вопроса с мигрантами готовы 100 % немецких военнослужащих, в той или иной мере заподозренных в расизме. Подавляющее большинство «спящих ячеек» в бундесвере пока только на словах высказывают свои ультраправые идеи. Обычно это выражается в нацистских фотоколлажах, татуировках в виде свастик и попойках с серенадами за Гитлера. Но все чаще появляются более серьезные свидетельства.

Так, в начале апреля одно из подразделений бундесвера недосчиталось 569 патронов. Сейчас выясняют, были ли они украдены или это статистическая ошибка. В любом случае, непрекращающиеся наци-скандалы в немецкой армии могут стать причиной для преждевременной отставки министра обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Она в должности уже почти два года и, по мнению германских СМИ, не способна справиться с ультраправыми радикалами в армии. Лозунги типа «всех евреев надо травить газом» все чаще встречаются в немецкой армейской среде.


Министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр вполне может стать канцлером после Меркель. Если решит проблему ультраправых в армии. Источник: wikipedia.org

А в Германии тем временем, похоже, оформляется своя «нацистская столица». Нет, это не Нюрнберг, как может показаться на первый взгляд. Это Дрезден. И в большей степени это связано с варварскими бомбардировками города союзной авиацией в феврале 1945 года. «Бомбардировочный холокост» стал знаменем местных ультраправых, под которым приютились сочувствующие со всей Германии.

В 2019 году в Дрездене случился нонсенс – объявили «нацистскую чрезвычайную ситуацию». Резолюцию со столь провокационным названием одобрили в городском совете. Авторы предполагали защиту населения он нападок ультраправых. В частности, этим славилось местное антиисламское движение ПЕГИДА – «Патриотичные европейцы против исламизации Запада». Хотя официально активисты организации стараются всего лишь раскрыть глаза немцев на засилье приезжих из стран Ближнего Востока и Африки. В программе также замена количественной иммиграции качественной, запрет на въезд радикалам и фанатикам, усиление внутренней безопасности в ФРГ и (внимание!) прекращение разжигания войны между Россией и другими государствами. Прославился город и еще запрещенной в 2016 году организацией «Свободное товарищество Дрездена». К слову, город с «нацистской чрезвычайной ситуацией» в 2025 году планирует стать европейской культурной столицей.

Спектр проблем


Как уже говорилось выше, появление ультраправых в немецкой армии и полиции не является уникальным для страны событием.

Это отражение происходящего в гражданском обществе на протяжении десятилетий. Но в последние годы характер ультраправых изменился. Немецкий неонацизм стал децентрализованным и слабо организованным, но от этого не менее зловещим.

Характерный пример. В 2015 году на политика Генриетту Рекер, известную своей толерантностью к иммигрантам, фанатик-одиночка напал с ножом. Все обошлось ранением средней тяжести. А вот Вальтера Любке, бывшего председателя муниципального надзорного совета Касселя, застрелили на пороге собственного дома 2 июня 2019 года. Исполнителями были члены небольшой ультраправой группировки, не показывающейся на радарах полиции до убийства политика. Любке застрелили, в частности, за высказывания против депортации беженцев на родину.

Такие автономные нацистские организации, зачастую состоящие из одного-двух террористов, становятся настоящей головной болью немецких спецслужб. Если лет 20–30 назад достаточно было внедрить в организацию условных скинхедов-агентов, то сейчас и внедрять некуда. Полиция не располагает достоверными данными о «волках-одиночках».


До «литовского инцидента» расисткой историей оскандалился спецназ бундесвера.

Помимо притеснения беженцев, в Германии появляются еще две тревожные тенденции.

Первая – от убийств мигрантов ультраправые переходят к уничтожению представителей власти.

Второе – в дело включаются военные. Пока это выражается в серенадах Гитлеру и ритуальных изнасилованиях, но, когда сила оружия и террор против государственных деятелей станут едины, Германию ждут новые времена.
Автор:
Евгений Федоров

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве неизвестные подожгли спасательный вертолет К-31

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Пьяная девушка угнала "Газель" и сбила человека в Зеленограде

Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Москвы

Что делать на майские в Петербурге: винная йога, цветение сакуры и еще 6 необычных идей

1 500 человек посетили молодежную программу Подмосковья на форуме на ВДНХ

Блогеры и туроператоры из арабских стран посетят регионы РФ для развития туризма

Глава Наро-Фоминска принял участие в торжественной церемонии возложения венков к Стеле

Экология в Москве

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Москве

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Москва на Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Утро у монастыря...

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Пьяная девушка угнала "Газель" и сбила человека в Зеленограде

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Какой сегодня праздник 28 апреля 2024 года отмечают в России

Москва выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договора - Песков