Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Прекращаются поставки нефти на НПЗ Белорусии

Как мы и писали ранее, в мае Россия практически полностью прекратила поставки нефти на белорусский НПЗ «Нафтан». В мае на данный завод будет направлено всего лишь 50 тысяч тонн нефти, в то время, как еще в апреле эта цифра равнялась практически 650 тысячам тонн. Все дело в американских санкциях, которые Вашингтон наложил на ряд предприятий белорусской нефтяной и нефтехимической отрасли. В том числе, на крупнейший в стране НПЗ «Нафтан».

Но ситуация является еще даже более интересной, чем кажется на первый взгляд.

Итак, в Белоруссии находится два нефтеперерабатывающих завода: Мозырский и Новополоцкий (также — Нафтан). Ранее в Белоруссию поставки нефти осуществляли следующие российские компании: Роснефть, Сургутнефтегаз, Русснефть. Можно предположить, что поставкой этих 50 тысяч тонн занимается Русснефть, которой не так страшны санкции, как двум другим компаниям.

Впрочем, санкции наложены только на один из двух НПЗ. Что касается Мозырского НПЗ, то он продолжает работать в штатном режиме. В мае на него поступит 558 тысяч тонн нефти. И здесь мы видим очень грамотный расчет США.

Экспорт нефти с новополоцкого НПЗ Нафтан идет, преимущественно, в Европу. Лишившись валютной выручки, экономика Белоруссии получит достаточно серьезный удар. А вот что касается продукции Мозырского НПЗ, то она поставляется, в основном, на Украину. Например, доля белорусского дизеля на украинском рынке составляет от 30 до 50%. Без этого объема  последствия для украинской экономики были бы весьма серьезными. Соответственно, США нет необходимости лишать своего антироссийского сателлита белорусского топлива.

Подобная ситуация показывает, как грамотно проводят свою политику США. К сожалению, подобное нельзя России и Белоруссии, которые попали в ловушку и вынуждены только лишь отвечать на санкции, вместо того, чтобы проводить наступательную политику.

Топливная промышленность Белоруссии:

Только мы порадовались тому, что Белоруссия наконец-то начала осуществлять экспорт своих грузов через российские порты, как, судя по всему, об этом придется забыть. Ведь, как написано выше, в Европу теперь белорусская продукция не пойдет. Даже если с Мозырского НПЗ Минск вдруг начнет поставки на европейский рынок, США сразу же наложат на завод такие же санкции. Таким образом, американцы позволяют Белоруссии экспортировать нефтепродукты только на Украину.

А ведь подобная проблема могла даже не возникнуть. В том случае, если бы Лукашенко проводил адекватную пророссийскую политику, а не пытался играть в многовекторность. С Москвы здесь ответственность, конечно, тоже не снимается, но такую ситуацию, в первую очередь, создал себе сам Лукашенко.

В том случае, если бы Лукашенко еще в 2019 году подписал бы дорожные карты по интеграции, то у нас давно бы действовал единый рынок нефти и газа. Белоруссия вполне могла бы осуществлять поставки своей нефтепродукции на российский рынок. Наши же высвободившиеся объемы топлива мы бы направляли на экспорт.

В принципе, подобное можно осуществить и сейчас, однако на перенастройку поставок потребуется время. Плюс все это будет находиться под чутким присмотром США, которые станут максимально мешать осуществлению подобной схемы. Но выбора у нас нет.

Надеемся, что здесь Лукашенко поведет себя адекватно и примет российские условия. А, что касается Украины, то эту страну необходимо было лишать белорусского топлива еще в 2014 году по собственной инициативе. А не сейчас, когда ситуация для Белоруссии становится безвыходной.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Что можно отметить в этот день

Меры безопасности усилят в Подмосковье в майские праздники

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Москвы

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

В Моршанске скоро откроется виртуальный концертный зал

Меры безопасности усилят в Подмосковье в майские праздники

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отдых во имя открытий

Спорт в Москве

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Москва на Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Утро у монастыря...

Тихий вечер...

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Стасу Михайлову исполнилось 55

Замглавы МИД России Богданов 28 апреля прибудет с визитом в Судан

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

В Люберцах проверили качество питания в столовой гимназии