Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Чудесный жребий совершился...

Чудесный жребий совершился...

5 мая 1821 года в 17 часов 49 минут на Атлантическом острове Святой Елены скончался низложенный император Франции Наполеон I Бонапарт. Узурпатор власти, гений войны, поработивший Европу, но не победивший Россию, вызывал одновременно ненависть и восхищение современников. Пушкин, в юные годы писавший о «самовластительном злодее», откликнулся стихами на его смерть – кончину «великого человека». В зрелые годы для Пушкина Наполеон – сложнейшая историческая, социальная, психологическая и нравственная проблема. Не случайно в «Евгении Онегине» появляются иронические строки:

Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно...

В «Пиковой даме» главным героем становится безвестный армейский офицер с профилем Наполеона и душой Мефистофеля: он готов на всё ради достижения своей цели. В «Путешествии в Арзрум» Пушкин пишет:

«Люди верят только славе и не понимают, что между ими может находиться какой-нибудь Наполеон, не предводительствовавший ни одною егерскою ротою...»

В Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке, 12, открылась выставка, посвящённая смерти Наполеона.

Выставка небольшая, но чрезвычайно интересная. Главный экспонат – гравюра Жазе Жана Пьера Мари, созданная около 1860 года с живописного оригинала 1830–1831 годов Штейнбена Шарля Огюста Гийома. Она запечатлела смерть Наполеона, который изображён в окружении людей, разделивших с ним его изгнание на острове Святой Елены. Здесь английские офицеры, врачи, его повар и его камердинер. – всего 21 человек. Разумеется, все персонажи этой многофигурной композиции проаннотированы в этикетке. Пожалуй, второй, тоже главный, экспонат – текст стихотворения Пушкина «Наполеон». Этот текст желательно внимательно прочесть и осмыслить. В витрине – первая публикация стихотворения, его списки в рукописных альбомах XIX века. Они свидетельствуют о его популярности. Кроме того, на выставке демонстрируются гравюры с изображениями сцен войны Наполеона с Россией: переход через Неман, Бородинское сражение, вступление наполеоновских войск в Москву, пожар Москвы, отступление французской армии из первопрестольной столицы и, наконец, вступление союзных войск в Париж. Завершают выставку два лубочных изображения церемонии возвращения праха Наполеона в Париж в 1840 году, захоронения в Доме инвалидов.

Особый интерес вызывают тексты, подготовленные по просьбе музея врачом, историком и филологом. По существу, это маленькие научные очерки, в которых изложены медицинские версии причин, приведших Наполеона к смерти, предложен обзор откликов на его кончину в Англии, Франции, России и других странах, дан комментарий к стихотворению Пушкина «Наполеон». Позволим себе привести некоторые фрагменты из этих текстов.

Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН М.И. Михайлов приводит результаты вскрытия, наиболее достоверный диагноз – рак желудка, рассматривает версии об умышленном доведении Наполеона до смерти. Учёный пишет:

«Отравление мышьяком: основное обоснование этой версии, результаты выявления повышенной концентрации (10-кратное превышение) мышьяка в пряди волос, срезанных с головы Наполеона после смерти. В начале XXI века экспертиза этих волос и волос, срезанных в различные периоды жизни (традиция дарить медальоны с заключёнными в них волосами), проведённая ЦРУ, позволила исключить отравление мышьяком как причину смерти императора. Повышенную концентрацию мышьяка в посмертном образце волос объяснили применением порошка, в котором сохраняли эту прядь».

М.И. Михайлов рассматривает как одну из версий причин смерти Наполеона некомпетентность лечивших его врачей, завершая свой текст так:

«Нельзя не согласиться с мнением, что даже сегодня, с современными возможностями медицины нельзя было бы спасти Наполеона, продлить его жизнь, дав возможность участвовать в политической борьбе. И последнее. Битва за своё здоровье была им проиграна изначально. Он сам поставил себе диагноз: «Рак – это Ватерлоо, загнанное внутрь».

Доктор исторических наук, профессор, действительный член Международной генеалогической академии во Франции О.Н. Наумов пишет о том, что весть о смерти Наполеона в Англии и Франции «занимала читающую публику примерно недели две, после чего была вытеснена более злободневными темами».

«В остальном мире, в Италии, США и других странах отклики на смерть полководца по большей части представляли собой перепечатки из парижских и лондонских газет. Реакция же официальных европейских кругов была сдержанной или чисто символической. Мёртвый Наполеон политиков не интересовал.

В России узнали о смерти бывшего противника спустя почти три месяца после случившегося, в июле 1821 г. Первыми об этом сообщали «Санкт-Петербургские Ведомости» со ссылкой на английские газеты, и только к концу месяца известие достигло московской прессы. <..>

При оценке личности покойного часто цитировалось мнение известной писательницы мадам де Сталь, которая считала его человеком неловким и дерзким, «с задатками мещанина во дворянстве», наглым тираном, оскорбившим права европейских народов и оставившим после себя только темницы, пограничные цитадели и могилы. Однако высказывалось и иное мнение. Например, газета «Московские ведомости» писала о том, что Наполеон был талантливым полководцем, но желание стать всесильным сделало его глухим к нуждам миллионов людей».

Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинского дома), автор статей на тему «Пушкин и Наполеон» О.С. Муравьёва рассматривает созданный поэтом «романтический образ титанической личности, управляющий ходом истории по своему произволу».

«Однозначно отрицательная оценка исторической роли и деяний Наполеона в стихотворении парадоксально сочетается с восхищением «чудесным жребием» «великого человека». Поэтические формулы: «блистательный позор», «погибельное счастье», «в величии постыдном» передают как противоречивость самого героя, так и противоречивость пушкинского отношения к нему.

Противоречивым оказывается у Пушкина и итог жизни героя:

Над урной, где твой прах лежит,
Народов ненависть почила,
И луч бессмертия горит.

Пушкинская концепция неоднозначна: он решительно не одобряет Наполеона как патриот и политик, но восхищается яркостью и необычностью судьбы, блеском дарований, дерзостью и отвагой самоутверждения».

Выставка в Государственном музее А.С. Пушкина – ещё один повод задуматься над историческими судьбами России и Европы, о роли личности в истории. И ещё – приобщиться к творчеству Пушкина, познакомиться с его оригинальной интерпретацией личности и судьбы Наполеона.

Наталья Михайлова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Стасу Михайлову исполнилось 55

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Москвы

Поезд Москва–Выборг все лето будет ходить до станции Сортавала

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Экология в Москве

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Москва на Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

Как перевезти на дачу кошку или собаку и какие опасности там их могут подстерегать: рекомендации ветеринаров