Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Борис Титов призвал активнее применять регрессные иски для решения проблемы долгов по госзаказу

Борис Титов призвал активнее применять регрессные иски для решения проблемы долгов по госзаказу

На фоне трудного выхода из последствий пандемии частный бизнес остается для государственных и муниципальных заказчиков «дойной коровой». Госструктуры и госпредприятия не спешат расплачиваться по исполненным контрактам, поскольку их руководители не чувствуют личной финансовой ответственности.

Такое мнение выразил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, анализируя практику оплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов.

«Нельзя не отметить, что Генеральная прокуратура в последнее время существенно активизировалась в решении этой проблемы», - подчеркнул Уполномоченный. В качестве примера он привел несколько ситуаций из практики сотрудничества за март.

В частности, после обращений бизнес-омбудсмена прокуратура Мурманской области внесла представление об устранении нарушения директору АО «10 ордена Трудового Красного знамени судоремонтный завод». Причиной стал неоплаченный долг перед поставщиком на 261 тысячу рублей.

В Саратовской области МУП «Энгельс-Водоканал» уплатило поставщику положенные 1,2 млн. рублей только после аналогичного представления областной прокуратуры.

В Московской области прокуратура поспособствовала возврату долга со стороны МУП «Ремонтно-строительное предприятие» из Красногорска. В отношении директора МУП возбуждено дело об административном правонарушении.

В Нижнем Новгороде ликвидирована задолженность со стороны ООО «Авиафонд» - дочерней компании завода «Сокол», входящего в Объединенную авиастроительную корпорацию

В Республике Ингушетия местная прокуратура внесла в республиканский Минфин представление  об устранении бюджетных нарушений, из-за которых индивидуальный предприниматель не может получить от ответчика (ГБУ «Республиканская станция переливания крови») причитающиеся по суду пени, компенсацию госпошлины и расходов на юриста.

«Битый небитого везет, как в сказке, - резюмировал Титов. - Предприниматели, обращающиеся к нам, нередко цитируют заказчиков, которые в открытую заявляют им: хотите свои деньги – идите в суд, а деньги пока побудут у нас. Даже с учетом процентов и всех судебных издержек им выгоднее оставлять деньги у себя как можно дольше. Ведь ни один коммерческий банк подобных условий по кредиту не предложит».

«Как же развязать этот финансовый узел, который душит сотни и тысячи предпринимателей по всей стране? – задался вопросом Уполномоченный. – Нужно более активно применять статью 7.32.5. КоАП. Наказание по ней – штраф от 30 до 50 тысяч рублей, при повторном нарушении - дисквалификация на срок до двух лет. Санкция весомая, в истории с МУП из Красногорска задействована именно она».

«Генеральный прокурор Игорь Краснов на последней коллегии призывал подчиненных активнее применять регрессные иски, - напомнил Титов. - Это когда пени и прочие незапланированные расходы бюджета, которые по решению суда взыскиваются в пользу исполнителя, перекладываются на личные плечи должностного лица, допустившего просрочку. При таком подходе сразу исчезает соблазн «покрутить» деньги у себя, словно тебе их дали в кредит. Было бы неплохо еще и сформировать полноценную практику взыскания в пользу поставщика всех затрат, которые он несет из-за несвоевременной оплаты. Это и обслуживание кредитов, и штрафные санкции, накладываемые на него из-за неоплаты субподрядчикам и так далее».

«Попутно стоило бы разобраться и с ответственностью поставщиков за задержку с уплатой налогов, - считает бизнес-омбудсмен. - Почему бизнес должен отвечать за то, что он не заплатил государству, если государство (в лице отдельных чиновников, конечно) не торопится платить ему? Да, в Налоговом кодексе сейчас есть норма, которая позволяет в подобной ситуации обратиться за отсрочкой/рассрочкой налогового платежа. Но чтобы налоговая предоставила отсрочку, ей нужны основания полагать, что за ее период средства у налогоплательщика все же появятся. А как он сам может быть в этом уверен?».

Дисциплина в сфере оплаты государственного и муниципального заказа сегодня нужна бизнесу сильнее, чем когда бы то ни было. В конце концов, это одна из тех самых мер господдержки, о необходимости которой так много говорится, резюмировал Титов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Загрутдинов: первые жилые дома снесли по реновации в Выхино-Жулебине

Москва получила гран-при премии «Умный город»

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Москвы

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

Четверть века детства: детский сад школы №1368 отметил 25-летие

Почти 1 млрд руб собственных доходов поступило в бюджет Королева с начала года

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Экология в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

День Земли - каждый день

Спорт в Москве

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Москва на Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Утро у монастыря...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Почти 1 млрд руб собственных доходов поступило в бюджет Королева с начала года

ЦБ: банкам упростили механизм выдачи разрешения на вывоз иностранной валюты

В Орехово-Зуевском округе выявили признаки незаконного недропользования

Четверть века детства: детский сад школы №1368 отметил 25-летие