Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Анна Русс выиграла слэм

В столичном Центре Вознесенского прошел финал Всероссийского слэма.

20 февраля в столичном Центре Вознесенского прошел финал Всероссийского слэма. За титул сражались 14 талантливых и артистичных стихотворцев, победителей турниров в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге, Ставрополе, Иркутске, Красноярске.

Финал был проведен в два тура, трехминутные онлайн-выступления оценивались по пятибалльной шкале. Постоянный ведущий слэма, поэт Андрей Родионов пригласил в жюри семерых: критика Вячеслава Курицына, художника Ксению Перетрухину, ресторатора Нику Борисова, гендиректора Центра Вознесенского Ольгу Варцеву, поэта Рину Денисову, режиссера Всеволода Лисовского и музыканта Вадика Королева.

По итогам жеребьевки открыла слэм красноярская поэтесса Екатерина Малиновская с актуальными строчками «Скажи мне, пожалуйста, почему ты не пошла на митинг?» – и получила пятерки за литмастерство и яркую подачу от Курицына. Один из явных фаворитов любого слэма, москвич Герман Лукомников самозабвенно напевал в микрофон: «Ползет по дереву жучок и воздух рожками бодает». Самобытную манеру Лукомникова не приняла Перетрухина – и выставила звезде две двойки под вздох разочарования публики. Зато на удивление много пятерок судьи выставили питерцу Роману Осминкину за его невзрачный «Рэп страдающих мужчин» с финалом «Лирик встретил физика – родилася лирика».

Еще один блестящий слэмер, Анна Русс (Казань-Москва) поразила всех ироничной скороговоркой «Мой маленький кот» с ожидаемым приветом хиту Юрия Лозы. Москвич Александр Снегирев привычно ярко презентовал лирическое повествование о своем походе в грузинский ресторан. Быстрее всех отстрелялась Яна Полевич из Перми – ее монолог «Мир перевернут» длился всего полторы минуты. Молодой иркутянин Антон Зоркальцев без тени смущения построил свой текст на отсылках к Пастернаку: «Я вижу Бога, выйдя на подмостки…» Далее вновь выступали явные претенденты на победу. Уралец Константин Комаров фонтанировал меткими наблюдениями: «Что ни любовь – любовь до койки», «Из-под снегов растут презервативы», «Все было и становится водой»… Александр Дельфинов (Санкт-Петербург) поделился воспоминаниями о «суке-физруке», а Александр Курбатов (Москва) – песней старого Электроника «Прости меня, Сережа Сыроежкин». Еще одна москвичка, София Третьякова покорила судей признанием: «Ты моя половина, а я твоя только на треть». Завершил первый тур красноярец Сергей Цветков – зажигательной мини-поэмой о жителях «страны ОМОН». Увы, харизматичный сибиряк превысил регламент почти на полминуты, был оштрафован – и пролетел мимо решающего раунда.

Во втором туре Лукомников озорно пропел сатирический памфлет «На столе стоит пол-литра», но судьи не выставили ни одной пятерки. Множество четверок на поднятых табличках увидели зрители и после курбатовского марша «Крестовый поход». Еще суровее жюри отнеслось к Осминкину: за рэп-плач «Люби свою Родину, сынок!» Королев поставил кол и двойку! Арбитры расщедрились на высшие баллы, оценив выступления Анны Русс («Я растираю камни»), Ивана Козлова из Перми («Я вычислил местного демиурга – его зовут Эдуард») и Софьи Третьяковой с шутливым стихотворением «Ох, мама, я бандита полюбила».

Набранные в двух турах баллы суммировались. В итоге Козлов финишировал третьим. София Третьякова заняла второе место и получила 15 тысяч рублей призовых. А победителем стала Анна Русс, выигравшая путевку от России на Всемирный слэм в Париже и денежный приз в размере 30 тысяч рублей. Спецпризом от Театра труда был отмечен Александр Снегирев, повторивший свой успех в недавнем финале Московского слэма.

– У меня был чудовищный нервяк, никогда так не волновалась! Но я ужасна рада и высоким оценкам, и поддержке публики. Постараюсь отжечь в Париже! – заявила после церемонии награждения Анна Русс.

 

Юрий ТАТАРЕНКО


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

В Тверь прибыл красавец-теплоход Мустай Карим

Песков назвал возможное изъятие активов России гвоздем в гроб западной системы

Как перевезти на дачу кошку или собаку и какие опасности там их могут подстерегать: рекомендации ветеринаров

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости Москвы

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

Как перевезти на дачу кошку или собаку и какие опасности там их могут подстерегать: рекомендации ветеринаров

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Москве

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Москва на Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Как перевезти на дачу кошку или собаку и какие опасности там их могут подстерегать: рекомендации ветеринаров

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля