Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Донбассе опять неспокойно

Обострение на фронте, срочная служба и возможная реакция Москвы

Не хочется быть мальчиком из притчи о «волках», но, увы, приходится констатировать, что вновь в Донбассе неспокойно. И это касается не только линии фронта. Вновь в медиа появилась милитаризированная риторика со стороны Украины, на передовой гремит артиллерия, а также идёт активное обсуждение того, что на срочную службу в Республиках могут призывать молодых людей. Кроме того, озвучено мнение, что Киев может вновь попытаться реализовать свой план по выходу к границе ЛДНР с Российской Федерацией.

Впервые за период допмер в Донбассе вновь звучит артиллерия

Вечером 7 февраля в столице ДНР местные жители впервые за долгий период услышали звуки боя на фронте. Причем, нужно отметить, что канонада была слышна даже в отдалённых от линии соприкосновения сторон районах. Позже из доклада Представительства ДНР в СЦКК стало известно, что украинские войска применили запрещённое Минскими соглашениями вооружение. «Гаубицы 122 мм – 1 раз (12 снарядов); БМП/БТР – 1 раз (6 выстрелов); РПГ/СПГ – 1 раз (3 гранаты); крупнокалиберные пулеметы – 1 раз», — сказано в отчёте наблюдателей. Также велись обстрелы на мариупольском направлении, но там ВСУ использовали уже привычные РПГ и СПГ.

Многие связывают обострение на фронте с тем, что власть в США вновь перешла к Демократической партии во главе с новым президентом Джо Байденом. Прошлые «горячие» периоды войны в Донбассе были зафиксированы, когда в Белом доме сидели представители этой политической силы. И тут такое совпадение, что после победы демократов вдруг в Донецке вновь слышна артиллерия.

И тут очень кстати приходится недавнее заявление главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука. «Вдруг» украинский политик решил отказаться от мирной риторики и стал говорить о том, что ВСУ необходимо давать «жёсткий ответ» на якобы обстрелы со стороны ЛДНР. Ещё недавно официальный Киев гордился тем, что на фронте не стреляют, а тут неожиданно вот такое заявление: «Мы реагируем и словами, и другими способами. Лучшей реакцией было бы взять и выбросить их из Донбасса и Крыма. Они этого заслуживают», — сказал первый украинский президент.

Призыв на «срочку»

Примечательно, что на фоне обострения ситуации на фронте и в переговорном процессе в ТКГ в Донбассе вновь заговорили о возможном срочном призыве молодых людей. Стало это известно из социальных сетей, где пользователи стали публиковать повестки. Ранее тема вероятного призыва поднималась в 2020 году, тогда всё закончилось проверкой мужчин призывного возраста, но на службу никого вызывать не стали. Тем не менее, ещё в ушедшем году Глава ДНР Денис Пушилин давал понять, что рано или поздно, но призыв всё-таки состоится, хотя до этого руководство обеих республик не собиралось прибегать к таким шагам.

«Понимаю, что вопрос связан с тем, что в Интернете много слухов, домыслов и прочего. Я вам так скажу: рано или поздно мы все равно придем к тому, что призыв будет нужен. Но это не призыв на передовую – у нас есть квалифицированные военнослужащие, которые защищают наши рубежи. Призыв будет касаться обучения в тылу, потому что мужчина должен оставаться мужчиной», — заявлял Пушилин осенью 2020 года.

В конце января 2021 года Telegram-канал "Тайны Луганской Республики" опубликовал информацию о том, что с 10-15 февраля в Республиках планируется провести проверку призывников и лиц, попадающих под приказы о мобилизации. По данным ресурса, в СМИ даже попытались опровергнуть эту информацию, чтобы «несколько успокоить ситуацию и чтобы призывники не начали разбегаться раньше времени». Уже в феврале канал опубликовал данные, которые якобы должны подтвердить информацию о готовящемся призыве.

«К этому уже давно готовились, подготавливали инфраструктуру. Однако уже два раза даты призыва переносили по политическим причинам, чтобы не навредить переговорам с украинскими "партнерами". На данный момент в военкоматах ЛНР уверены, что на этот раз срыва не будет. Уже есть и документальные доказательства – в документе "о внесении изменений в Календарь профилактических прививок" в "приоритете 3-го уровня" на вакцинацию указаны "лица, подлежащие призыву на военную службу"», — сообщили авторы.

Предсказуемо на подобную информацию негативно отреагировали в социальных сетях. Пользователи в комментариях не стесняются в выражениях, высказывая свою отрицательную позицию по этому вопросу. Есть и противоположная точка зрения. Она принадлежит людям, которые смотрят на вещи с учётом угрозы, которая исходит от Украины. «Подозреваю, что ещё до начала этого мероприятия будет много негатива, критики, аргументов «против», а после запуска программы этого всего будет вообще шквал, потому что мы, как всегда, любое здоровое начинание попытаемся превратить в карикатуру. Пусть. Даже с учётом негативной реакции, начинать надо и постепенно доводить до приемлемого состояния. Так что настраивайтесь», — написал в Telegram экс-комбат батальона «Восток» Александр Ходаковский.

Отреагирует ли Россия вводом войск?

Известный ополченец считает, что обострение на фронте в Донбассе связано с протестами в Российской Федерации. Он уверен, что цель Запада – не Донбасс и не Украина, а Россия, а вооруженный конфликт необходим, как составляющая борьбы с Кремлем. Ходаковский предположил два варианта исхода событий: Москва вводит войска в Донбасс или игнорирует агрессивные действия Украины в отношении ЛДНР.

«Что будет, если в разгар очередного протестного витка в России Украина выйдет к границам? Отреагирует Россия вводом войск, чтобы спасать своих граждан на Донбассе - это фактически война без объявления. Тут с крючка сорвутся все шакалы и вцепятся в каждый квадратный сантиметр шкуры. Не вмешается Россия, побоявшись войны на два фронта - тут же будут мобилизованы все, кто скажет: Путин слил Донбасс! И либеральный по сути протест пополнится представителями патриотического крыла, в котором много отчаянных голов. Вывод один: не дать Украине выйти к границам. Сможем?», — размышляет он.

Источник

Денис Григорюк

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Полянский обратил внимание на пост экс-главы МИД Линкявичуса о Крымском мосту

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Москвы

Брат Дхумохона Курбонова также задержан по делу о теракте в "Крокусе"

Как справлять Вербное воскресенье?

Обязательная программа для дачника: что нужно успеть на огороде в майские праздники

В Большом театре наградили победителей специальной премии «Золотой Маски»

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Москве

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Блогер на BMW столкнулся с авто и влетел в столб у «Москва-Сити»

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Минтруда помогло кыргызстанцу в Москве получить 715 тысяч рублей

Обязательная программа для дачника: что нужно успеть на огороде в майские праздники