Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Предприниматель Олег Кабаков: «Сильное окружение - это новая нефть в постковидную эпоху»

Предприниматель Олег Кабаков: «Сильное окружение - это новая нефть в постковидную эпоху»

Что может стать новым ресурсом бизнеса в условиях падающей экономики - рассказал Олег Кабаков - бизнесмен, эксперт по предпринимательским сообществам, советник Вице-Президента Торгово-промышленной палаты. Мы побеседовали с ним о том, как работают предпринимательские сообщества, о новых постковидных тенденциях, а также - зачем предпринимателю участвовать в мастермайндах. Расспросили о новой мобильной IT-платформе для предпринимателей - Международной Академии Бизнеса «Аристократ», которая открывается 1 января.

- Тема клубов, мастермайндов, хакатонов сейчас становится крайне модной и востребованной, и Вы снова на острие трендов. Как Вам удается отслеживать тренды - ориентируетесь ли Вы больше на интуицию или же на исследовательские маркетинговые инструменты?

- Да я с вами абсолютно согласен, тема клубов и мастермайндов невероятно востребована сообществом бизнесменов, именно сейчас нужно активно использовать эти форматы для обмена друг с другом информацией. Замечу, что существует еще множество других инструментов, которые я активно использовал в своих сообществах предпринимателей последние лет десять. Именно тогда я прогнозировал тренд на массовый переход бизнесменов и простых обывателей в онлайн, поэтому сейчас оказался готов к этой новой реальности. Именно тогда я начал разработку своей цифровой IT-платформы. Чего здесь больше - опыта или интуиции, я не могу сказать. Наверное, мне удается отслеживать тренды и предвидеть их, потому что я живу и горю тем, чем занимаюсь - предпринимательскими сообществами.

Конечно же, даже я не мог предположить, что в один день все изменится настолько быстро из-за пандемии Covid-19 по всему миру, и всех переведут в онлайн. Но уже 3 года назад я озвучивал, что всё равно в ближайшие годы все перейдут в онлайн - станут не нужны офисы, большинство профессий перейдет на удаленный формат работы и изменится сама бизнес-модель.

Приходит новое время, сейчас в нашем распоряжении есть все необходимые онлайн-инструменты, которые позволяют выстроить бизнес совершенно по-иному.  Именно поэтому мы создали принципиально новое онлайн-сообщество предпринимателей для обмена ресурсами на базе новой мобильной IT-платформы - Академия Бизнеса «Аристократ» https://aristokrat.best/ . Запуск платформы состоится 1 января, что весьма символично, согласитесь. Но об этом чуть позже.

- На Ваш взгляд, что является самым важным для успешного развития малого бизнеса в России? Как строить бизнес в условиях нехватки ресурсов и нестабильной экономики?

- Малый бизнес - это, в первую очередь, его владелец. Небольшие предприниматели, как правило, - одиночки, и именно для них наиболее важно иметь окружение предпринимателей, которые имеют больший опыт или знания в каком-то направлении. В первую очередь потому, что консультантов он себе позволить не может, а сотрудники - априори обладают более слабыми компетенциями, чем он сам. Поэтому именно окружение становится тем самым ресурсом, который может компенсировать недостаток финансирования на развитие, отсутствие стратегического опыта управления, огрехи в маркетинге и даже не простроенные бизнес-процессы.

Поэтому я создал Академию Бизнеса «Аристократ» на базе принципиально новой IT-платформы. Внутри нее предприниматели могут объединяться в небольшие команды по 10 человек и в формате 60 минутного «Мозгового штурма» делиться друг с другом опытом, знаниями, идеями, фишками, необходимыми контактами, и конечно же, - ресурсами и связями. Связи и знания других - это новая нефть в постковидную эпоху.

Расскажу подробнее о том, как это работает. Есть закрытая IT-платформа, внутри нее есть сообщество предпринимателей, там регулярно собираются команды для мастермайндов и мозговых штурмов в группах. Выделяется 6 минут на одного человека, каждый предприниматель в течении 1 минуты презентует себя, рассказывает о своих компетенциях и чем он может быть полезен сообществу. В течение следующей минуты он озвучивает свой вопрос, который его интересует. Следующие 4 минуты каждый предприниматель из десятки дает свои рекомендации и советы по решению его задачи, то есть остальные члены команды вкладываются в этого предпринимателя своими знаниями.

Они делятся своим уникальным практическим опытом и предлагают конкретные решения, все сообщество - помогает одному предпринимателю подняться на другой вровень видения в своем вопросе.

Так за 60 минут разбирается 10 вопросов разных предпринимателей, в результате - все обогащаются новыми знаниями и конкретными рекомендациями. Самое важное то, что у нас нет излишнего теоретизирования, - только конкретика, только факты и рабочие инструменты. Это очень важно для развития soft skills предпринимателя и всего бизнеса в целом.

- Расскажите, пожалуйста, как работает ваша Академия Бизнеса «Аристократ» и что получает предприниматель, став частью этого сообщества?

- Став частью сообщества Академия Бизнеса «Аристократ» предприниматель, в первую очередь, получает сильное окружение из предпринимателей и экспертов, то есть из практиков бизнеса. Каждый из них уже сталкивался с разными проблемами и задачами, и у каждого есть свой уникальный опыт - один хорош в продажах, другой хорош в маркетинге, третий - в сервисе, четвертый - в командообразовании, пятый - умеет системно выстраивать бизнес-процессы, а другой - автоматизировать маркетинг. Таким образом предприниматели, делясь друг с другом информацией, получают решение своего конкретного вопроса.

Но и конечно же, очень важными становятся общие ценности сообщества - здесь мы смело говорим про вклад каждого в общее дело, потому что мы друг другу помогаем действием. Это именно то взаимодействие, которое происходит между предпринимателями в формате мастермайндов и обучения, это поддержка, притом не только в решении какого-то вопроса, это и психологическая поддержка через принятие своих ценностей и веру в твой бизнес всего сообщества. Многие из наших «сообщников» становятся настоящими друзьями и практически все - бизнес-партнерами.

У нас выстраивается совершенно новый формат взаимоотношений друг с другом, направленный на содействие и помощь в решении вопросов друг друга. Таким образом, когда мы помогаем друг другу решать  вопросы бизнеса, увеличивать прибыль и расти компании, то мы все вместе растем. Это новая реальность в действии - мы создали объединение предпринимателей в онлайн-формате, с нетворкингом и взаимоподдержкой, с ежедневными мастермайндами и возможностью получить помощь сообщества в любом вопросе. Наша сила - в нас самих. Присоединяйтесь к нам здесь https://aristokrat.best/ 

- Я знаю, что Вы последние 20 лет активно занимаетесь российскими предпринимательскими сообществами и клубами. Чем был вызван Ваш интерес именно к этой теме?

Интересный вопрос, постараюсь кратко рассказать, как я оказался внутри этой темы. Опыт моего бизнеса начался в далеком девяностом году. В 98м году мой бизнес приносил 30 тыс. долларов в месяц. Тогда я совершенно случайно познакомился с директором общественной организации, которая помогала мелким предпринимателям по взаимодействию с контролирующими и правоохранительными органами. Сначала, я просто финансировал организацию. Через год, мы создали профсоюз и уже через полтора месяца у нас было 3.5 тыс предпринимателей. Именно тогда я понял все перспективы этого направления.

Я понимаю, что сейчас наступила новая эпоха посткоронавирусной реальности и именно сейчас необходима принципиально новая механика объединения предпринимателей. Именно ее мы внедрили внутрь нашей IT-платформы, на которой быстро и эффективно, удобно и максимально результативно предприниматели могут взаимодействовать друг с другом. Цель - через использование различных инструментов получать максимальную выгоду и расти в прибыли, развиваться и масштабироватся не только на территорию своего города и региона, но и на всю Россию и мир.

- Какой Ваш жизненный девиз? Какими принципами Вы руководствуетесь в жизни, работе и любви?

- Мой жизненный девиз - «сила в нас». Именно мы - основная движущая сила этого мира и мы несем ответственность за его благополучие. Ну и конечно же - это принципы и ценности взаимопомощи и поддержки. Когда мы начинаем поддерживать и помогать в развитии друг другу, тогда мы сами растем.

Я уже ранее говорил про вклад каждого в общее дело: когда мы вкладываем свои знания и опыт в кого-то, то у того человека возникает ровно такая же обратная реакция - он хочет помочь нам! Поэтому если мы забудем про эгоизм и зайдем с другой стороны - «как мне сделать лучше другому», то и другой будет также вкладываться в вас - это закон психологии, который очень четко работает именно в предпринимательских сообществах. Я наблюдал его в действии на протяжению почти 20 лет и с уверенностью могу сказать - он работает!

Вот поэтому я так хочу, чтобы предприниматели объединившись помогали друг другу в достижении тех задач и целей, которые они ставят перед собой. Важно, чтобы они осознали, что через объединение и через помощь друг другу все только выиграют!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Столичные загсы проведут церемонии бракосочетания в «Геликон-опере»

Сервис доставки Самокат запустил самовывоз в тестовом режиме

Названы три продукта, способных защитить от стресса

Вложившиеся в нижегородские новостройки получили в 2023 году доход больше, чем в Москве

Музыкальные новости

Гастроли Московского театра кошек Ю.Куклачева с программой «МЯУГЛИ» в Санкт- Петербурге!

Восточные сказки на сцене Бурятского театра оперы и балета

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ

«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и вышел вперёд в серии Кубка Гагарина

Новости Москвы

ЦЕРН осенью прекратит сотрудничество с 500 специалистами, связанными с Россией

Вложившиеся в нижегородские новостройки получили в 2023 году доход больше, чем в Москве

Политик д`Артаньян оценил число наблюдателей из БРИКС на выборах президента

Столичные загсы проведут церемонии бракосочетания в «Геликон-опере»

Экология в Москве

С 18 по 24 марта 2024 года в России проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в представительстве бренда в Кемерове

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.

Спорт в Москве

Медведев проиграл пятый подряд финал на турнирах ATP

Медведев обыграл американца Пола и вышел в финал турнира в Индиан-Уэллсе

Джокович не сможет посетить футбольный матч Россия — Сербия в Москве, сообщил источник

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе

Москва на Moscow.media

Axenix и Оптимакрос стали партнерами

SIMETRA и «Элина Компьютер» начали разработку решения для микромоделирования транспортных потоков

Мост в Нагатинском затоне надвинут уже на 58 м

Появилось видео задержания нападавшего с топором в Абакане











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






ЦЕРН осенью прекратит сотрудничество с 500 специалистами, связанными с Россией

Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" стартовал в Красноярске

Столичные загсы проведут церемонии бракосочетания в «Геликон-опере»

Названа самая высокооплачиваемая отрасль в Забайкальском крае