Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Вековая дистанция: учитель физкультуры из Тамбова встретила столетие

Вековая дистанция: учитель физкультуры из Тамбова встретила столетие

Несмотря на преклонный возраст, Анастасия Прохоровна Алексеева старается каждый день выходить из дома. Часто гуляет недалеко от корпуса 22-й школы, где проработала больше 20 лет.

Провожая взглядом падающие с деревьев листья, по аллее идёт женщина. Неспешная походка выдаёт «серебряный» возраст: недавно Анастасия Прохоровна Алексеева отметила вековой юбилей. Несмотря на преклонный возраст, она старается каждый день выходить из дома. Часто гуляет недалеко от корпуса 22-й школы, где проработала больше 20 лет.

 

  Фото: портрет Анастасии Прохоровны Алексеевой работы старшей внучки

Накануне юбилея учитель побывала в школьном спортзале. Том самом, в который пришла почти 60 лет назад. Где учила ребят быть сильными и ловкими. Внимательно осмотрев беговые дорожки, снаряды и инвентарь, Анастасия Прохоровна тихо порадовалась за сегодняшних школьников. В её предвоенном детстве и пришедшемся на страшные 1940-е годы студенчестве таких условий не было...

 

О мирных машинах пришлось забыть

1920 год. Деревня Городище, Малоярославский район Калужской области. Настя Солдаткина была младшей из семерых детей выходцев из крестьян Прохора Кузьмича и Анастасии Егоровны. Первые годы жизни девочки прошли в Калужской области. Окончив 4-й класс сельской школы, Настя переехала в Москву к старшим братьям. После школы окончила московский машиностроительный техникум и устроилась на Государственный автомобильный завод имени КИМ техником-технологом.

 

 Фото: перед войной — Анастасия только окончила техникум; на фото — справа внизу

 

Предприятие тогда работало над выпуском первых советских серийных малолитражек. Но в первые месяцы войны о милых и чуть смешных автомобильчиках, напоминавших бегемотиков, пришлось забыть. Мощности, эвакуированные за Урал, перевели на производство военной техники.

В тылу на нужды оборонки работало много девушек. По-прежнему было голодно и... страшно. Не за себя — за близких. А ещё — за неизвестных, но всё равно родных солдат, ковавших долгожданную победу на передовой.

 

Вместе — со студенческой скамьи

1942 год. Москва. Вернувшись из эвакуации, Анастасия поступила в Государственный центральный институт физической культуры. Жила в общежитии. Они с однокурсницами дежурили в госпиталях и сдавали кровь для раненых солдат. Впереди была такая трудная, но неминуемая Победа и легендарный первый парад на Красной площади, где в одном строю с воинами-победителями прошла и наша героиня. Перед парадом молодых спортсменок, худеньких девушек, немного откормили, чтобы выполнили всю программу.

 

 Фото: перед Парадом. Анастасия Алексеева — слева, во втором ряду сверху

 

После войны в институте физической культуры учились и фронтовики. Так Анастасия познакомилась с будущим мужем — Александром. После окончания вуза молодые люди поженились, и с тех пор куда бы ни направляли супруга-военнослужащего, Анастасия всегда следовала за ним. Сумы, Тамбов, Белгород и снова Тамбов.

Первый раз в Тамбов Александра Николаевича перевели на службу в 1947 году. Тамбовское артиллерийско-техническое училище в послевоенные годы располагалось на территории закрытого Вознесенского женского монастыря. Анастасия Прохоровна работала в областном физкультурном техникуме: сегодня в этом здании на улице Степана Разина — 29-й лицей.

— Жизнь была нелёгкая. О коммунальных удобствах приходилось только мечтать: по субботам ходили в баню. Стирали на руках, а полоскали бельё в Студенце: 70 лет назад река была шире и глубже, и даже зимой не замерзала. Современные бытовые условия — просто рай по сравнению с тем, что пережили мы. Но мы были молоды и всё равно счастливы. Жили, радовались мирному небу, воспитывали детей, — вспоминает Анастасия Прохоровна.

 

«Школьная мама»

1958 год. Тамбов. В офицерской новостройке Алексеевым дали квартиру. Многие годы они жили по соседству и дружили с семьёй Ильи Ивановича Вокина — участника войны, Почётного гражданина Тамбова.

 

 Фото: учителя 22-й школы, середина 1960-х годов. Анастасия Алексеева — крайняя справа

 

А профессиональная биография Анастасии Прохоровны с тех пор была связана с 22-й школой. Здесь она преподавала сначала физкультуру, а ближе к пенсии обучала старшеклассниц премудростям домоводства. Довелось быть и классным руководителем: из 41 человека в классе (!) в жизни состоялись все.

Среди выпускников — народная артистка РСФСР, актриса Тамбовского театра драмы Валентина Попова. Вспоминая школьные годы, она говорит, что классного руководителя они называли своей «школьной мамой».

— Всегда подтянутая, красивая, оптимистичная, мягкая в общении и справедливая. Не было ученика в нашем классе, кто бы не уважал или даже не любил бы Анастасию Прохоровну, — поделилась с нами Валентина Сергеевна.

 

 Фото: Анастасия Прохоровна Алексеева с правнучками

 

...В традиционных прогулках неподалёку от школы Анастасия Алексеева никогда не бывает одинока: учителя узнают бывшие ученики. Приветствуют, спрашивают о здоровье и по доброй школьной привычке делятся своими новостями. Из величественного здания доносится призывный звонок. В этой школе учились дети и внуки нашей героини. Сегодня учится праправнучка. Продолжается дистанция длиною в век.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

В Новой Москве в лесу нашли человеческий скелет

Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости Москвы

В Новой Москве в лесу нашли человеческий скелет

«Оставляют на работе часть души и сердца»: краснодарских медиков поздравили с профессиональным праздником

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы

Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

Экология в Москве

Отдых во имя открытий

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Москве

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Москва на Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

«Оставляют на работе часть души и сердца»: краснодарских медиков поздравили с профессиональным праздником

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы