Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бургер в стену цифрового концлагеря: "Макдоналдс" нарывается на бойкот

Бургер в стену цифрового концлагеря: Макдоналдс нарывается на бойкот

Фото: Xinhua/Li Muzi/Global look Press

Захотелось отобедать "Роял Чизбургером" с жирненькой картошечкой? Придётся отметиться у цифрового околоточного.

"Мак-чек-ин" на марше

В Москве появится единый реестр посетителей "Макдоналдсов". Эта прекрасная база будет создана благодаря системе так называемых чек-инов: чтобы воспользоваться услугами ресторана, надо будет на входе зарегистрироваться по QR-коду – фактически авторизоваться по номеру телефона. Если впоследствии обнаружится, что во время вашего пребывания в "Макдаке" был также и носитель COVID-19 (посетитель или работник), вам придёт соответствующее уведомление. И – по букве московских законов – вам нужно отправиться на двухнедельный карантин, а по словам чиновников – сходить на тестирование.

Идея QR-контроля, как уже писал Царьград, принадлежит московской мэрии и распространяется на ночные клубы, где с 0 до 6 часов ночи вирус, видимо, становится особенно опасным, поэтому авторизация необходима (граждан, зашедших в 23:55, коронавирус, по мысли мэрских борцов за здоровье, не трогает). Присоединение к этой системе других организаций является – пока что – сугубо добровольным. Но очень характерно, что добрая воля появилась в первую очередь у американской компании, одного из главных бенефициаров проблем с желудочно-кишечным трактом у наших соотечественников.

Логика? Не слышали

Действия американцев выглядят как попытка быть святее папы московского, коим почитает себя Сергей Собянин, закрывавший в пандемию православные храмы, но не останавливавший стройки. В Москве 189 красно-жёлтых храмов американской пищи, и в течение недели система будет внедрена в каждом.

Беспокоиться о своём здоровье в период повышенного риска, безусловно, нужно, и при проблемах со здоровьем делать тесты тоже, но привязка всего этого к посещению заведения общественного питания выглядит откровенно дико. Я уже спрашивал в упомянутом тексте, почему бы тогда не рассылать предупреждения тем, кто ездил с заболевшими в одном электробусе или, простите, заходил в один общественный туалет? Или, не дай Бог, пользовался услугами одной и той же девушки по вызову (не будем делать вид, что среди них есть неизвестные полиции)?

Никаких плюсов для здоровья граждан подобные инициативы не несут, зато на них отлично отрабатываются системы контроля передвижения граждан, привязка личности к номеру телефона и сбор данных о потребительском поведении. "Война всё спишет", – справедливо говорили в старину, и к войне с коронавирусом это относится в полной мере.

Регистрация для бедных

Но почему именно McDonald’s выбежал с горячим "одобрямсом"? Мало у нас общепита, что ли? Скажем, первоканальный Константин Эрнст с тремя его ресторанами, которые так любят арендовать столичные чиновники, мог бы поддержать благой почин мэрии. Или "Китайская грамота" от знатного китайца Раппопорта продемонстрировала бы жесткость и непримиримость к вирусу со своей исторической родины. Но нет – не хотят сотрудники мэрии, не хотят мальчики из хороших семей наперебой "чекаться" у всевидящего ока: ресторан, который добровольно введёт подобную систему, просто потеряет клиентов. И мэрия не отдаёт приказа на всеобщий "чек-ин".

А вот посетителей "Макдаков", получается, не жалко, альтернативы у них при современных ценах в московском общепите почти нет.

То есть меры контроля вводятся в первую очередь для тех, кто не может негативно отреагировать, у кого нет высокого сана или папы-прокурора. Для плебса, низшего слоя тех, кто ещё позволяет себе питаться не дома. Защитные меры на поверку получаются не медицинскими, а социальными.

https://vk.com/video-75679763_456256744

Что получается? McDonald’s подтверждает очевидное: чем богаче и влиятельнее человек, тем более наплевательское отношение к окружающим (а в условиях пандемии – и к собственному здоровью) ему дозволено. Результат налицо: переболело уже более 90 депутатов Госдумы, то есть более 20% списочного состава и почти четверть тех, кто регулярно посещает заседания (в целом по России заболеваемость лишь недавно превысила 1%). Хотелось бы видеть данные и по московской мэрии, но она не склонна сообщать публике о случаях заболевания в своих стройных рядах. Некогда – надо создавать нужную для текущего момента статистику. Чтобы все стройными рядами регистрировались и "чекинились" везде, где нужно.

Нельзя сказать, что бодрая инициатива McDonald’s так уж бесполезна. Собранная этой сетью база была бы весьма актуальна для медицинских учреждений: пациенты, которые втирают врачам про "широкую кость" и "гормональный фон", а на деле плевать хотели на диету, пробивались бы по базе на раз-два. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Планово отключать горячую воду в Москве начнут с 14 мая

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Песков заявил об отсутствии конкретики по поводу визита Путина во Вьетнам

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Москвы

Финского депутата Тимо Ворнанена задержали за стрельбу в ресторане

Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов

Профессия, которой можно гордиться – Пожарный-спасатель

«ВКонтакте» проведет фестиваль для фанатов поп-культуры в Москве

Экология в Москве

Морской кокос во благо красоты

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Москва на Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Юрий Уробушкин из Реутова стал лауреатом конкурса «Учитель года»

Планово отключать горячую воду в Москве начнут с 14 мая

Норильские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В столичном районе Перово построили новый дом для участников программы реновации