Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Меценат» - особая гордость Азова

«Меценат» - особая гордость Азова

Этот выставочный зал называют порой донским  Крымским валом

Эту шутку я услышала однажды от известного  ростовского художника. Мол, в Москве - только Крымский вал (там находится ЦДХ - главный выставочный зал Союза художников, где демонстрируется современное искусство), а в Азове - и Крепостной вал (фрагмент древней крепости), и Крымский. То есть - выставочный зал «Меценат», филиал Азовского музея-заповедника.

Не знаю, бывают ли в ЦДХ на столичном Крымском валу детсадовцы, а вот азовский «Крымский вал» хорошо известен даже посетителям самого юного   возраста. Ведь с годами он превратился в универсальный культурный центр, в котором есть выставки и активности, рассчитанные не только на  взрослых.

Выставочный зал «Меценат» открылся в Азове ровно тридцать лет назад. Предприятие было рискованным. В то трудное время даже многие  «раскрученные» учреждения культуры оказались на грани существования. Но воздух свободы пьянил, хотелось того, чего в этом городе никогда еще не было. 

Первоначально предполагалось, что станет этот выставочный зал хозрасчетным. Мечталось о тезках - меценатах, которые возьмут под свое заботливое крыло  местные таланты, творчество которых «Меценат» будет показывать землякам, и, возможно, поддержат финансово саму эту выставочную площадку.

Реальность оказалась иной, с меценатами и коммерческой самостоятельностью не вышло. А самым надежным оказалось «крыло» Азовского музея-заповедника, которым тогда руководил его легендарный директор Анатолий Горбенко. 

Первая выставка в «Меценате»
Первая выставка в «Меценате»

Уже давно музей называет этот филиал своей особой гордостью. «Меценат» - это не только выставки, и не только азовских художников. Здесь проходят открытые уроки, мастер-классы, творческие встречи, устраиваются созвучные тематике выставок литературно-музыкальные программы.

Был случай, когда открытие выставки помогло решить судьбу… котенка. Автор выставки - художник и педагог Наталья Чекалина - подобрала на улице бездомную кошку, которая вот-вот должна была стать мамой. Не для всех малышей этой кошки удалось найти хозяев. И тогда Наталья принесла котенка в «Меценат» на открытие собственной персональной выставки, пообещав тому, кто его приютит, картину в придачу.

- Свое название наш «Меценат» все-таки оправдывает, - считает старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника, куратор «Мецената» Надежда СУВОРОВА. - Меценатом выступает музей по отношению к художникам-авторам выставок. Ведь арендная плата с них не взимается.

Многие художники по окончанию выставки решают подарить одну  из своих работ музею.

В канун 30-летия «Мецената» в нем прошла встреча участников его первого вернисажа и стартовала  выставка «Все было впервые и вновь!». Она будет работать до конца года.

В. Железняк Портрет героя Великой Отечественной Д. Бойко
В. Железняк Портрет героя Великой Отечественной Д. Бойко

А первую выставку, открывающую четвертое десятилетие «Мецената», посвятили 75-летию Великой Победы. На ней - холсты из художественной коллекции Азовского музея-заповедника и работы широко известного в Азове и уважаемого  человека - Валерия Павловича Железняка. У него, как и у «Мецената», тоже  «круглая дата»: в августе ему исполнилось 80 лет.

Железняк - тренер по греко-римской борьбе высшей категории, человек интересной судьбы.

- Валерий Павлович - натура богато одаренная, - рассказывает Надежда Суворова. - Со школьных лет свободное время делил между занятиями спортом и художественным творчеством. В итоге отдал предпочтение спорту, поступил на факультет физвоспитания Ростовского пединститута, но произошло это уже после службы в армии.  А после школы окончил  ГПТУ, работал слесарем-сборщиком на «Роствертоле», причем в бригаде, которая участвовала в сборке первого вертолета МИ-6.

Став тренером,  Железняк воспитывал у подростков не только волю к победе, но и патриотизм. Об этом свидетельствуют многие бывшие его ученики. В том числе и нынешний директор Азовского музея-заповедника Евгений Мамичев.

На заслуженном отдыхе Валерий Павлович взялся за написание мемуарно-краеведческих книг и вспомнил о прежнем своем хобби - изобразительном искусстве. Он сделал множество портретов героев Великой Отечественной войны-уроженцев Азова и Азовского района. Часть работ  этой серии и демонстрируется сегодня в «Меценате» на выставке «Они победили фашизм».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

Песков: РФ в случае изъятия ее активов будет бесконечно отстаивать свои интересы

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок

Музыкальные новости

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости Москвы

Россия будет стремиться преодолеть любые санкции ...

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

Песков: РФ в случае изъятия ее активов будет бесконечно отстаивать свои интересы

Эстафета поколений и победителей. В Ульяновске отметили юбилейный праздник спорта

Экология в Москве

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Москве

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Москва на Moscow.media

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок