Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Хабиб Нурмагомедов раскритиковал действия Эммануэля Макрона на фоне теракта в Ницце

Хабиб Нурмагомедов раскритиковал действия Эммануэля Макрона на фоне теракта в Ницце
Хабиб Нурмагомедов раскритиковал действия Эммануэля Макрона на фоне теракта в Ницце

Вчера рано утром во французской Ницце неизвестный напал на прихожан с ножом в базилике Нотр-Дам-де-Нис и убил трех человек. Эта трагедия произошла спустя всего две недели после того, как 18-летний чеченец Абдулах Анзоров (родился в Москве и в шестилетнем возрасте вместе с родителями переехал во Францию) напал на учителя Самуэля Пати с ножом и обезглавил его. На убийство Анзорова толкнул ролик, который он накануне увидел в сети: на нем отец одной из учениц осуждает Пати за то, что он показывал ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда.

Трагедия в Ницце

Тогда лидер Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее терактом, а также объявил борьбу с сепаратизмом в стране. Кроме того, президент страны заявил, что Франция не откажется от своего права публиковать карикатуры, потому что это и есть свобода слова. Такое решение Макрона породило волну жесткой критики со стороны мусульман. Многие из них даже вышли на протесты против французского президента, на которых называли его главным врагом мира и гармонии.

Митинги против Эммануэля Макрона

Митинги против Эммануэля Макрона

Сегодня на эту тему высказался и чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов, недавно заявивший об уходе из большого спорта. Спортсмен опубликовал в своем инстаграме снимок Макрона со следом от ботинка на лице, а в подписи публично его оскорбил.

Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман. Да унизит их Всевышний в этой жизни, и в следующей. Аллах скор в расчете, и вы это увидите.

Мы, мусульмане, любим нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) больше, чем наших матерей, отцов, детей, жен и всех остальных близких нашему сердцу людей. Поверьте мне, эти провокации им выйдут боком, конец всегда за Богобоязненными.

Воистину, тех, которые поносят Аллаха и Его Посланника. Аллах проклял в этом мире и в Последней жизни и уготовил им унизительные мучения (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.),

— написал Нурмагомедов.

Хабиб НурмагомедовХабиб Нурмагомедов

Фото из инстаграма Хабиба Нурмагомедова

На слова Хабиба в своем телеграм-канале "Кровавая барыня" сразу же отреагировала Ксения Собчак. Она выразила мнение, что человек, являющийся кумиром для многих людей и детей в том числе, явно выбрал неправильный тон для донесения своих мыслей до аудитории.

Человек, который является кумиром для многих людей, в том числе детей, высказывает свои мысли вот таким способом. Грустно. А ведь кто-то может счесть это сигналом к покушению и насилию. Готов Хабиб нести за это ответственность?

— задалась вопросом Ксения.

Ксения СобчакКсения СобчакХабиб Нурмагомедов

Кстати, за несколько дней до этого сама Собчак опубликовала в своем инстаграме пост в поддержку Эммануэля Макрона и призналась, что искренне восхищается его действиями.

Свобода — самое ценное ,что есть у человека. И именно свободу все мировые религии,все государства мира пытаются отнять. Вопрос степени и баланса. То ,что произошло во Франции — очень важно. Макрон мой герой в эти дни. Напомню, за демонстрацию школьникам на уроке, посвященном свободе слова, причем предупредив выйти всех ,кого это может оскорбить, карикатур на пророка Мухаммеда был убит учитель Самуэль Пати. На его похоронах Макрон заявил,что Франция продолжит публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда,потому что это — свобода слова.

Ему решил ответить Кадыров: "Издевательское отношение к религии, насмешки над ней — все это они считают соблюдением свободы слова, но сами при этом покушаются на ценности других людей". Удивительно средневековое понимание "покушения на ценности". То есть не принимать ценности других-это покушение на них? Не хотите смотреть на рисунки пророка-не смотрите. Свобода — в том, чтобы покинуть класс ,где их показывают. Хотите сидеть закутавшись до самых глаз на пляже в Ницце? Ваше право. А мое — ходить в бикини. Неужели эта простая истина так сложно дается человечеству?

— написала Собчак.

Эммануэль МакронЭммануэль Макрон

Вскоре Ксения обновила пост и добавила туда информацию о том, что после его публикации ее начали атаковать неизвестные ей люди "с кавказским акцентом" и слать в ее адрес угрозы.

****** (кошмар. – Прим. ред.). Что и требовалось доказать,— подытожила журналистка.

Ксения Собчак

Напомним, что 29 октября примерно в 9 часов утра по местному времени неизвестный с ножом ворвался в самую большую в Ницце церковь Норт-Дам-де-Нис и напал на людей. Жертвами преступника стали трое человек. Одну из женщин, по сообщениям агенства Reuters, убийца обезглавил, а потом нанес смертельные ранения мужчине. Еще одной жертвой нападавшего стала женщина, которая пыталась спастись, выбежав из церкви в ближайший бар.

Трагедия в Ницце

О случившейся трагедии в своем твиттере рассказал мэр города Кристиан Эстрози. Он заявил, что нападавший был задержан и доставлен в больницу с тяжелыми ранениями. Информации о его личности пока не поступало. По словам мэра, нападавший продолжал кричать "Аллах акбар", даже в момент, когда врачи оказывали ему медицинскую помощь.

После произошедшего место трагедии было оцеплено, а Кристиан Эстрози собрал экстренное совещание. Он же назвал случившееся терактом. Вскоре после этого премьер-министр страны Жан Кастекс заявил, что во Франции в действие вводится план по противодействию терроризму на уровне "экстренная атака".

Ответ правительства будет твердым, беспощадным и немедленным. Я уже принял решение о введении плана противодействия терроризму на всей территории страны,

— заявил Кастекс во время выступления перед депутатами Национального собрания Франции.

Трагедия в Ницце

Вчера события в Ницце в инстаграмме прокомментировала Тина Канделаки. Она не стала углубляться в политику, а посвятила пост всем жертвам трагедий, недавно содрогнувших Францию.

Убийство и обезглавливание учителя в пригороде Парижа, убийство трех человек (и опять отрезание головы) в Ницце, нападение на полицейских в Авиньоне — все это заставляет содрогаться.

О пострадавших было и будет сказано не так много, как о карикатурах (зачастую оскорбительных) и о свободе слова (не имеющей отношения к оскорблениям). Погибли люди. Люди, не заслуживающие смерти. Глупо отстаивать свое право на оскорбление людей по любому признаку.

Сегодня в паблике этого очень много. Глупо и преступно оправдывать насилие. Но за слова и карикатуры извиниться можно, а вот вернуть убитых людей уже нельзя,

— высказалась Канделаки.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Три дороги. Три судьбы

В Москве мотоциклист облил бензином и поджег Volkswagen бывшей жены

Инвестировать в будущее: как обеспечить себе безбедную старость

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости Москвы

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить эту льготу

Банк Казани предлагает валюту по привлекательному курсу. Купить ее можно и в праздники

В Москве мотоциклист облил бензином и поджег Volkswagen бывшей жены

Экология в Москве

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Новые коллекции Dagon и elisabetta

День Земли - каждый день

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Спорт в Москве

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Мендес: «Нужно быть реалистами - РПЛ отдаляется от ЦСКА»

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Банк Казани предлагает валюту по привлекательному курсу. Купить ее можно и в праздники

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские