Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Киргизские уроки для России: "Стихийная революция назначена на утро"

Какие выводы Москва должна сделать из ползучей смены власти в Бишкеке

В Киргизии назначены повторные парламентские выборы. Шаг вполне логичный и, можно даже сказать, абсолютно неизбежный. Обнародованные результаты предыдущих парламентских выборов в этом месяце не вызвали доверия почти ни у кого и были отменены при всеобщем одобрении. Однако ожидать, что повторные выборы станут эталоном чистоты, прозрачности и честности, тоже не приходится. У этих выборов совсем иная задача. Они призваны законодательно оформить уже состоявшийся приход к власти человека, который быстрее и искуснее всех сумел воспользоваться образовавшимся в местной политике временным вакуумом, — нынешнего премьера страны Садыра Жапарова. Это внутреннее дело Киргизии, которое не особо касается России? Впрямую действительно не касается, а косвенно очень даже касается. При всей несхожести двух стран в происходящем сейчас в Киргизии можно разглядеть отдельные пугающие проблески будущих российских политических реалий.

Какие выводы Москва должна  сделать из ползучей смены власти в БишкекеСАДЫР ЖАПАРОВ.ФОТО: AP

В мемуарах занимавшего в 2010 году пост посла РФ в Бишкеке известного российского политика Валентина Власова (того самого, который, будучи при Ельцине полпредом федерального центра в Чечне, полгода провел в плену у боевиков) можно прочитать следующий рассказ о том, что происходило за кулисами киргизской политики накануне предыдущей «стихийной народной революции»: «В начале апреля ко мне стали настойчиво поступать просьбы о возможной встрече от ряда руководителей оппозиции... Утром 5 апреля я встретился с (одним из них, Омурбеком Текебаевым) в здании посольства. Омурбек Чиркешович — представитель крупнейшего клана ичкиликов в южном регионе страны, депутат киргизского парламента шести созывов. Разговор Омурбек Чиркешович начал без предисловий. Мол, завтра в Таласе вспыхнут волнения, которые могут перерасти в большие события вплоть до смены государственного строя. Ответов на вопросы, кто организатор, как это будет выглядеть и так далее, не знает. Но все будет точно. При этом Текебаев подчеркнул, что возглавляемая им партия там не участвует и предотвратить ничего нельзя... (Я) позвонил премьеру Данияру Усенову. Тот поспешил успокоить. Мол, не переживайте, все под контролем!»

Все действительно оказалось «под контролем» — но только уже не действовавшей на тот момент власти. На следующий день в областном центре Таласе действительно «неожиданно» начались беспорядки, которые быстро привели к крушению режима президента Курманбека Бакиева. В силу очевидных причин мемуары о закулисных событиях, которые предшествовали крушению режима президента Сооронбая Жээнбекова в 2020 году, еще не написаны. Но можно не сомневаться, что новый «неожиданный всплеск возмущения масс» тоже был тщательно организован и подготовлен.

Где я вижу аналогии с будущим российской политики? Эти аналогии возникают очень не сразу. Киргизская вертикаль власти слаба. Ее легко застать врасплох и легко сбросить с пьедестала. Российская вертикаль крепка, как самая прочная скала. Ее очень сложно застать врасплох и почти невозможно заставить сделать то, чего она не хочет сделать сама. В этом плане Россия и Киргизия — полные антиподы. Но наши две страны превращаются в «братьев-близнецов», когда речь заходит о формальных политических институтах вроде парламента, выборов и писаных законов.

С точки зрения официальных юридических норм нынешний премьер и и.о. президента Киргизии Садыр Жапаров не имел никакого права на обе эти должности. Но он их получил. Почему? Потому что оказался самым «четким пацаном», сумевшим «убедить» одних «правильно проголосовать», а других — вовремя отойти в сторону. С точки зрения тех же самых официальных юридических норм сегодня Жапаров по-прежнему не имеет права превращаться из и.о. президента в постоянного главу государства. Но он такое право обязательно получит — когда выиграет повторные парламентские выборы и «убедит» депутатов, что старые юридические нормы были «неправильными и мешающими прогрессу».

И вот здесь-то и возникает сходство с российскими политическими реалиями. У нашей власти тоже всегда есть возможность и выборы выиграть, и «неправильные» законы подправить. Пока у руля нашего государственного корабля находится Путин, это никоим образом не нарушает стабильности, а наоборот, консервирует статус-кво. Но, как знает каждый из нас, знаменитое высказывание Вячеслава Володина не совсем точно отражает действительность: после Путина будет все-таки не Путин. Если на нынешнем месте ВВП окажется похожий на него человек, готовый «играть по правилам», стабильность и на этот раз не будет нарушена.

Но что произойдет в случае, если «шапка Мономаха» окажется на голове человека с противоположными намерениями и устремлениями? Возможностей устроить «кипеж» у него будет гораздо больше, чем у нынешнего руководителя Киргизии. Садыра Жапарова (и тех, кто за ним стоит) со всех сторон подпирают конкурирующие влиятельные кланы. А Президент России «парит над схваткой»: он способен запросто уничтожить любой политико-экономический клан, ничуть не рискуя при этом своим собственным политическим здоровьем. Вот такая получается очень тревожная «политическая арифметика» — тревожная и для Киргизии, и для России.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Слёзы «Красной Минервы». Почему в регионах России идут «оранжевые» дожди?

Необщее образование: как учатся дети в частной школе Макарун на Соколе

Медведев заявил, что сейчас Россия уничтожает новых фашистов

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Новости Москвы

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Володин: За политику в сфере семьи должно отвечать конкретное министерство

Медведев заявил, что сейчас Россия уничтожает новых фашистов

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Отдых во имя открытий

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Москва на Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Тихий вечер...

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”