Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Милосердие на Дальнем Востоке: на Сахалине пройдет церковный форум по благотворительности

XI межрегиональная конференция по социальному служению начнётся 19 октября

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 октября в Южно-Сахалинске начнется межрегиональная конференция по церковному социальному служению. На нее приедут представители дальневосточных епархий - руководители благотворительных проектов, главы социальных отделов епархий, сестры милосердия и волонтеры.

Участники конференции обсудят, как помогать бездомным, людям с инвалидностью, зависимым, семьям в кризисной ситуации, поговорят о создании добровольческих служб, профилактике абортов, работе сестричеств милосердия. Особое внимание будет уделено больничному служению.

Эксперты и руководители направлений Синодального отдела по благотворительности поделятся лучшим опытом и современными практиками помощи людям.

 19 октября, делегаты конференции и журналисты смогут воочию увидеть работу социальных проектов и инициатив Южно-Сахалинской епархии:

- приюта для женщин в кризисной ситуации «Дом милосердия» (село Троицкое);

- центра гуманитарной помощи;

- сестричества милосердия: сестры помогают пациентам Областной клинической больницы.

Гостем форума станет председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он встретится со студентами Сахалинского медицинского колледжа и с участниками конференции. Также ожидается участие в конференции главного врача крупнейшей больницы Русской Православной Церкви -  ЦКБ святителя Алексия митрополита Московского - Алексея Зарова.

В рамках форума сестры милосердия из Москвы проведут мастер-классы по уходу за тяжелобольными людьми. Мастер-классы пройдут для студентов медицинского колледжа и учащихся специального курса колледжа по подготовке будущих сестер милосердия. Возглавит обучение координатор Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви, руководитель московской патронажной службы «Милосердие» Алена Давыдова.

Пленарное заседание форума начнется в 12.30 20 октября в Историческом парке «Россия – моя история». Предварит работу конференции Божественная Литургия в Кафедральном Соборе Рождества Христова Южно-Сахалинска. Богослужение и пленарное заседание возглавят архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий и епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Конференция будет продолжаться 4 дня. Организаторы форума – Синодальный отдел по благотворительности Московского Патриархата и Южно-Сахалинская епархия.

Новая межрегиональная конференция – одиннадцатая по счету. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по благотворительности с 2010 года ежегодно проводит конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов.

Предыдущая конференция для Дальнего Востока проводилась в Хабаровске в 2013 году.

Конференция в Южно-Сахалинске – второй, очный этап конференции. В 2020 году представители дальневосточных епархий уже встречались на конференции по церковному социальному служению, но в интернет-формате: в течение 10 дней в июне в дистанционном режиме главы крупнейших российских благотворительных фондов, эксперты, руководители направлений Синодального отдела по благотворительности делились опытом с теми, кто занимается развитием социального служения на Дальнем Востоке.

Сайт конференции в Южно-Сахалинске: http://conf.miloserdie.ru/

Аккредитация СМИ по электронной почте: news.otdel@gmail.com

 

На территории Дальневосточного федерального округа действует свыше 160 церковных социальных инициатив, учреждений и проектов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Такер Карлсон обсудил с Дугиным нелюбовь к Путина на Западе

Мужчина насмерть избил оппонента в столичном ресторане

Такер Карлсон взял интервью у Дугина

Предвыборная тактика ракетных ударов

Музыкальные новости

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Новости Москвы

Жителей Москвы предупредили о притворяющихся коммунальщиками мошенниках

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Предвыборная тактика ракетных ударов

В Москве задержали подозреваемого в покушении на убийство бывшей жены

Экология в Москве

Природа России 81

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Москве

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






WSJ: планировщики считают маловероятным «прямое вторжение» России в НАТО

Жителей Москвы предупредили о притворяющихся коммунальщиками мошенниках

МакSим — о Трусовой: какой характер у этой девочки!

АБХАЗИЯ. Граждане Абхазии с российским гражданством теперь будут оформлять российские права