Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Режиссер фильма "Врата в рай" обвинил ММКФ в подавлении искусства

Режиссер Дживан Аветисян отреагировал на исключение его фильма "Врата в рай" из программы ММКФ. Он обвинил руководство фестиваля в подавлении искусства и заявил, что главная задача ленты о вооруженных столкновениях в Карабахе - "способствовать миру, а не заново пережить реальность этой войны".

Армянский режиссер Дживан Аветисян раскритиковал руководство Московского международного кинофестиваля (ММКФ) за исключение его фильма "Врата в рай" из программы смотра. В беседе с "Газетой.Ru" он обвинил организаторов в подавлении искусства на фоне "зависимости от чиновников".

"Цензура - это нехорошо! Такой престижный фестиваль, как Московский международный кинофестиваль, никогда не должен зависеть от внешних государственных чиновников в вопросе принятия решений, - считает Аветисян.

- Если фильм имеет художественную и производственную ценность, плюс отборочная комиссия не увидела никаких проблем в первую очередь с самим фильмом, то фестиваль должен принять свое окончательное решение. Это медвежья услуга человечеству, особенно когда вы подавляете искусство".

Режиссер отметил, что его главная задача - "способствовать миру", используя кинопроизводство для освещения важных проблем. Он подчеркнул, что в фильме о Нагорном Карабахе нет никаких "зацепок", которые могли бы подогреть межнациональный конфликт.

"Все мои фильмы, включая "Врата в рай", пропагандируют мир. В фильме нет ненависти или пропаганды против азербайджанцев. Я уверен, что, если бы были какие-то спорные моменты, мой главный актер Рихард Заммель и мои международные продюсеры не решились бы участвовать в этом кинопроекте, - отметил постановщик. - Мои предыдущие два фильма "Теваник" и "Последний житель" как раз об этом. Я стремлюсь сделать эти фильмы доступными на более широком рынке. Я благодарен, что "Теваник" в настоящее время находится на Amazon Prime".

Также режиссер попросил обратить внимание на то, что он родился в Арцахе и вырос во время конфликта между Арменией и Азербайджаном в 1990-х. По словам Аветисяна, во время текущего столкновения в Нагорном Карабахе на линии фронта находятся его родственники.

"Не хочу, чтобы какой-нибудь ребенок стал свидетелем разрушительных последствий войны. Последствия этого ужасны, и я определенно не хочу, чтобы мои дети росли в такой среде. Моя семья в настоящее время проходит через это, и дети в моем районе прячутся в бомбоубежищах, - поделился режиссер. - Я предпочитаю демонстрировать свой фильм, чтобы способствовать миру, а не заново пережить реальность этой войны".

Лишившись возможности презентовать "Врата в рай" на ММКФ, Аветисян выразил надежду на внимание крупных международных фестивалей к его фильму.

"Наш фильм представлен компанией MPM Premium/International Sales of France, и мы коллективно работаем над дистрибуцией. Мы понимаем, что мы испытаем некоторое движение назад. Однако это не остановит нас в продвижении нашего фильма, - сказал режиссер. - Мы призываем членов отборочных комиссий других международных кинофестивалей рассмотреть наш фильм в своих программах.

Мы хотели бы, чтобы авторитетный кинофестиваль активизировался, несмотря на давление со стороны азербайджанского правительства, и продемонстрировал этот фильм на глобальной платформе".

Ранее программный директор ММКФ Кирилл Разлогов назвал исключение фильма из программы смотра "мерой предосторожности по отношению к картине, которая напрямую связана с Карабахом".

"Картина исключена в связи с тем, что напрямую связана с Карабахом, с армяно-азербайджанским конфликтом, с военными действиями, - объяснил Разлогов в комментарии ТАСС. - Когда началась эскалация военных действий, было принято решение, что во избежание столкновения между армянами и азербайджанцами в Москве и вокруг Карабаха мы воздержимся от показа картины, хотя картина хорошая".

По словам Аветисяна, решение организаторов фестиваля его удивило. Режиссер предположил, что азербайджанские правительственные чиновники могли быть вовлечены в процесс принятия решения об исключении фильма из программы.

"Намерение Азербайджана с самого начала состояло в том, чтобы саботировать наш фильм", - утверждает Аветисян.

Во время производства ленты в прошлом году глава азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Турал Гянджалиев направил кинематографистам письмо с протестом.

"Мы всегда задавались вопросом - каким образом люди живут как ни в чем не бывало на территории Нагорного Карабаха, зная и являясь свидетелями несправедливости и пролитой на этих землях крови?" - приводит текст письма Sputnik Азербайджан.

Также глава общины упомянул резолюцию Совета Безопасности ООН 884, признающую Нагорный Карабах регионом Азербайджанской Республики.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

Подмосковные врачи выходили 130 новорожденных детей с начала года

Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Новости Москвы

Подмосковные врачи выходили 130 новорожденных детей с начала года

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Гуцул заявила о неудачной попытке задержания в аэропорту Кишинева

Экология в Москве

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

На флоте бабочек не ловят

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Минэнерго готовится к проведению конкурсов на строительство новых энергетических объектов

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

Гуцул заявила о неудачной попытке задержания в аэропорту Кишинева

Суров победил Скобенко в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»