Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бах – и опять Карабах! Регион снова возвращается к ситуации кровавых 90-х

АиФ 
Бах – и опять Карабах! Регион снова возвращается к ситуации кровавых 90-х

Похоже, Азербайджан ­решился на «окончательное решение карабахского вопроса». Хватит ли у него на это сил или армяне в очередной раз сумеют отбиться?

В начале этого года корреспонденту «АиФ» довелось работать в Азербайджане на освещении президентских выборов. С кем бы он ни говорил – с правительственными чиновниками, с учёными, с продавцами на рынке, – все в конечном итоге сводили беседу к одному: скоро мы вернём Нагорный Карабах! И вот этот момент, судя по всему, настал. Уже на вторые сутки прекрасно подготовленного наступления войска Азербайджана местами вклинились вглубь обороны непризнанной республики на расстояние до 5 км. В горах это много.

Чья возьмёт?

«Эта война куда серьёзнее, чем события апреля 2016 г., – считает военный эксперт, зав­отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев. – Азербай­джан призвал мобилизационный резерв 1-й категории, Армения – военнослужащих запаса в возрасте до 55 лет. Только за первые сутки конфликта с армянской стороны погибло до сотни человек, с азербайджанской – вчетверо больше. Наконец впервые с окончания большой войны за Карабах в 1994 г. реактивной артиллерией был обстрелян Степанакерт, столица неприз­нанной республики. Армян­ские военные ответили, с обеих сторон появились жерт­вы среди мирного населения.

К активным действиям Баку подталкивает старший партнёр, Анкара. По словам Эрдогана: «Баку своими силами ставит точку в армянской оккупации Карабаха». Хотя сами турки в драку вряд ли полезут, ограничатся поставками вооружений и военной техники. Россия в лице 102-й военной базы в Армении тоже в войну не ввяжется.

В этот раз для атаки Азербайджан привлёк больше сил, чем в обозримом прошлом. И всё же, полагаю, через пару недель их наступление выдохнется. Использовать фронтовую авиацию, с учётом того, что Карабах прикрывает совместная российско-армянская система ПВО, Баку вряд ли осмелится. К тому же Ереван располагает четырьмя суперсовременными истребителями Су-30СМ.

Более того, на некоторых участках фронта ВС Армении могут попытаться перейти в контрнаступление и занять какие-то пункты на территории собственно Азербайджана, чтобы впоследствии использовать для обмена территориями. Напомню: во время «Четырёхдневной войны» в апреле 2016 г. азербайджанские военные заняли одну стратегическую высоту, которую армяне так и не смогли отбить. Если это случится, полагаю, Москва закроет на эти «мелочи» глаза, а достижение мира последует скорее в результате переговоров Москвы и Анкары, а не ­Баку и Еревана».

Военные неудачи могут спровоцировать в Азербай­д­жане всплеск недоверия к президенту Ильхаму Алиеву. Если к этому добавятся кадры гибели азербайджанской бронетехники и солдат, которые армянская сторона снимает с беспилотников и широко выкладывает в сеть, то народного возмущения не избежать. Вплоть до того, что власть в Баку пошатнётся. Но подобный сценарий не исключён и в Ереване, если в Карабахе начнут массово гибнуть резервисты из Армении.

Стоят друг друга

«Не думаю, что дело дойдёт до полномасштабной войны, – полагает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. – Для успешного наступления в Карабахе Азербайджану надо сосредоточить там до половины своих вооружённых сил, а этого пока не наблюдается.

Конечно, Азербайджан богаче и вооружён лучше, чем ­Армения и тем более Карабах. У него есть турецкие и израильские системы вооружения, хотя основа у обеих стран одна и та же – советская и российская. Причём Армения на не вполне понятных условиях располагает такой продвинутой системой, как ОТРК «Искандер», а Азербайджан имеет тяжёлые огнемётные системы.

По боевым возможностям личного состава стороны примерно стоят друг друга, хотя военные традиции у армян лучше. Ну и вооружённые силы Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха. – Ред.) защищают свои дома, свои семьи, так что мотивированность на войну у них сильнее. К тому же обороняться, особенно в условиях гористой местности, проще, чем наступать. А для классической войны с глубокими прорывами мест там – раз-два и обчёлся. И обеим сторонам они хорошо известны. Проломить оборону на этих направлениях азербайджанцам при всей насыщенности их армии современным оружием, полагаю, силёнок не хватит».

История конфликта

Предки нынешних карабахских армян издревле жили в этих местах, окружённые предками нынешних азербайджанцев. Конф­ликты между ними случались и после вхождения Карабаха в Российскую империю.

Советская власть тоже не принесла мира на эту землю. Функционеры Азербайджанской ССР и руководители входившей в её состав Нагорно-Карабах­ской автономной области (НКАО), несмотря на то что были коммунистами, продолжали оставаться азербайджанцами и армянами. Карабахские армяне не раз просили переподчинить их Еревану, но Москва всякий раз пресекала эти «проявления буржуазного национализма».

Обстановка резко обострилась в 1988 г. – дело дошло до стрельбы. В январе 1990 г. Верховный Совет СССР ввёл в НКАО чрезвычайное положение. На следующий год туда ввели Внутренние войска МВД и азербайджанский ОМОН, что любви к центральной власти не добавило. Волнения подавили бы, но в августе в Москве случился путч. Россия на время потеряла к Закавказью интерес. Тут-то армяно-азербайджанский конфликт и разгорелся с новой силой. Война с применением всего, что тут бросила Советская армия, продолжалась до 1994 г. Армяне победили, потеряв 6 тыс. человек. Азербайджанцы проиграли, потеряв под 20 тыс. Так Нагорный Карабах стал гордой, но официально непризнанной (даже Арменией) территорией. За неё время от времени вспыхивали бои. В апреле 2016 г. стороны применяли авиацию, артиллерию и спецназ. Летом этого года на линии соприкосновения погиб азербайджанский генерал-майор, начштаба бригады. Но чтобы счёт жертв шёл на сотни – такого не было уже 26 лет.

А при чём здесь Турция?

Эксперты спорят по поводу того, кому выгодно резкое обострение обстановки в Карабахе.

Семён Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии:

Азербайд­жан начал «молниеносное контрнас­тупление» – это хорошо спланированная операция, явно при участии турецких военных, для захвата хотя бы одного из районов Нагорного Карабаха. Турция привлекла до 4 тыс. боевиков из Сирии – уйгуров из Исламского движения Восточного Туркестана, узбекских боевиков из Исламской партии Туркестана (запрещены в РФ).

В 2023 г. будет 100-летие Лозаннского соглашения, которое определило границы современной Турции. И в том же году – президентские выборы в этой стране. Эрдоган не согласен с этим соглашением и хочет к выборам расширить турецкое влияние, а ещё лучше – территорию. Поэтому ведёт наступление по нескольким направлениям: сирийское, иракское, ливий­ское, греческое и теперь южно­кавказское. Кстати, именно в рамках этого плана прошло превращение храма Святой Софии в мечеть.

Президент Азербайджана г-н Алиев находится в жёст­ких объятиях Эрдогана. Плюс с помощью войны за Карабах Баку хочет решить ряд внутренних проблем.

В Ереване свои проблемы – кадровые. В руководстве много назначенцев от Сороса. Шутка ли, минист­ром госбезопасности стал 29-летний пацан, оттуда поувольнялось много профессионалов. Неудивительно, что Ереван проморгал самое серьёзное обострение конфликта с 1994 г.

В Карабахе же профессионалы остались, и они могут ответить асимметрично. В зоне действия их артиллерии и диверсионных групп проходит нефтепровод Баку – Джейхан, по которому нефть поступает в Турцию. Вероятен и обстрел второго по величине города Азербайджана Гянджа.

Нашему МИДу в этой ситуации следует проводить более чёткую и последовательную политику. Вмешательство России в карабахский конфликт возможно только в одном случае – при угрозе со стороны Турции. Но сейчас надо думать о прекращении боевых действий и начале переговоров, в противном случае конфликт может привести к большой крови.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

РИА «Новости»: обыски по делу Иванова проходят по нескольким адресам

Женщина задержана по делу о краже интимных товаров из магазина в Подмосковье

Медина отметил важность разгромной победы над «Ростовом»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: ВНИМАНИЕ СТРАХОВАТЕЛЕЙ! РЕАЛИЗОВАНА НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ!

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости Москвы

В Калининграде состоится встреча с художником Валерием Корчагиным

Сергей Обухов. Наказ властям от структур РПЦ: Анализ содержания документов XXV Всемирного русского народного собора

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Экология в Москве

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Москве

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Жизнь в музыке

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Самарские педагоги смогут принять участие в Форуме классных руководителей в Москве

В Москве мальчик хотел покончить с собой после ссоры с отцом