Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На время каникул: как мотивировать детей учиться дома

На время каникул: как мотивировать детей учиться дома

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что этой осенью школьные каникулы продлятся две недели вместо одной — с 5 по 18 октября. По словам главы города, такие меры помогут снизить темпы распространения коронавируса и избежать заражения среди детей. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, рассказавшими, как правильно мотивировать ребенка уделить немного времени учебе на длинных каникулах.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что этой осенью школьные каникулы продлятся две недели вместо одной — с 5 по 18 октября. По словам главы города, такие меры помогут снизить темпы распространения коронавируса и избежать заражения среди детей. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, рассказавшими, как правильно мотивировать ребенка уделить немного времени учебе на длинных каникулах.

— У всех родителей разные способы мотивации детей, — замечает учительница русского языка Татьяна Гартман. — У кого-то работает кнут, у кого-то — пряник. А есть такие дети, которых и заставлять не нужно. Единственное, против чего я возражаю категорически, — это мотивация деньгами. Когда родители платят ученику за хорошие отметки, выполненные уроки, дополнительные занятия. На мой взгляд, это абсолютно неправильный подход — ребенок должен понимать хотя бы то, что он учится не за деньги, а ради своего собственного будущего. Конечно, в идеале его и учеба должна увлекать, но необходимо хотя бы понимание того, ради чего все это делается.

Очень важным Гартман считает именно интерес ребенка. Совершенно необязательно, да и не нужно заставлять его на каникулах учить все уроки сразу. Наверняка у ученика есть какие-то свои интересы: что-то его увлекает из области географии, биологии, физики. А может, ему интересно изучение иностранных языков:

— Не надо пытать его условной математикой или русским языком. Потратьте появившееся время на то, чтобы посмотреть кино на английском языке, прочитать книгу. Или посмотреть познавательный фильм по географии. Необходимо понимать, что у ребенка есть собственные интересы, на которые нередко не остается времени в обычной будничной жизни. И отличным решением будет помочь ему, направить в ту сторону, что ему интересна.

Детский психолог Екатерина Верченова считает, что после такого долгого двухнедельного отдыха ребенка к школе нужно готовить, иначе резкий переход к делу от безделья может даться нелегко:

— Это действительно довольно стрессовый период, поэтому важно сделать так, чтобы хотя бы за три дня ребенок начинал по чуть-чуть заниматься. Необязательно всем и сразу. Выберите наиболее важный для школьника предмет, и пусть он уделяет ему хотя бы по 15 минут в день, чтобы сохранить учебный тонус, вовлеченность и легче войти обратно в ритм. Также важно на каникулах сохранить привычную рутину — пусть ребенок встает приблизительно в то же время, в то же время обедает и так далее.

К учебе важно вызвать интерес. С учениками младших классов это чуть проще: психолог предлагает превратить уроки в увлекательные математические, английские и другие игры.

— Старшим школьникам, наоборот, необходимо делегировать обязанность учиться. Предложите ребенку выбрать какую-нибудь учебную цель, которой он должен достичь к концу каникул. Например, разобраться в теории эволюции, выучить правило по русскому языку, решить несколько математических задач по трудно дающейся теме. Также, если у вас хорошие отношения с педагогом, можно у него попросить дать рекомендации по тому, чем стоит заняться на каникулах. Может, учитель предложит выполнить какой-нибудь школьный проект, который ребята сдадут после отдыха? Такая «командная работа» с педагогом тоже очень важна, — предлагает психолог.

Нужно также не забывать о необходимости общения. Без контакта со сверстниками школьник быстро теряет мотивацию к учебе, в изоляции ему тяжело. Отличный вариант совместить приятное с полезным — предложить устроить дебаты, дискуссии, обсуждения какой-то темы по видеосвязи.

Читайте также: Гвозди и повидло: чего ждут учителя от детей на 1 сентября

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Мужчины начала в два раза чаще делать покупки на маркетплейсах

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Москвы

Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису

Минобороны показало уничтожение опорника ВСУ российскими Су-25 в зоне СВО

В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Экология в Москве

Отдых во имя открытий

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Москве

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Москва на Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Красноярске появится новый ресторан на Мира

Мужчины начала в два раза чаще делать покупки на маркетплейсах

«Диктант Победы» в шестой раз напишут в Псковской области

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»