Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Союзное государство России и Белоруссии: форме требуется содержание

Союзному государству  России и Белоруссии уже 24 года. Возраст совершеннолетний,  в этом государстве уже целое поколение выросло, но по большому счету за красивыми словами и очень небольшим числом реально действующих и удобных для наших народов совместных решений – пустота. А ведь договор, подписанный более двух десятилетий назад, должен быть наполнен содержанием. Очень конкретным. Любой организм, в том числе и государственный, должен развиваться, согласно опросам, многие и у нас и в Белоруссии  убеждены, что развитие союзного государства пойдет на пользу всем.

Уже с октября россиянам и белорусам станет комфортнее жить в Союзном государстве — Москва и Минск рассчитывают отменить роуминг. Стороны шли к соглашению долгие пять лет. Последние недели сотовые операторы тестировали техническую возможность звонков без роуминга, а чиновники готовили документы. В частности, соглашение о борьбе с телефонным мошенничеством. Отмена роуминга станет первой за многие годы существенной подвижкой в интеграции двух стран, от которой выиграют миллионы людей.

"Есть вещи, которые нужно было делать давно. Это общая система страхования, отмена роуминга. Проведение таких больших, я бы сказал, акций в поддержку обучения в вузах Беларуси и России. Этот список можно увеличить", - говорит руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико.

И увеличить значительно. На данный момент в рамках союза уже действует две сотни соглашений. Но есть куда расти. Особенно, если вспомнить, что вообще-то россияне и белорусы по документам уже больше 20 лет живут в едином государстве. Впрочем, у этого государства пока нет, например, флага, общей валюты или единой Конституции. Союзный акт, который должен был стать прообразом основного свода законов, на разных уровнях согласовывают с 2002 года. Есть нюансы и с союзным парламентом. Точнее, самого отдельного парламента тоже пока нет, а его функции исполняет парламентское собрание Союза Беларуси и России.

"Парламент должен быть эффективным, он должен быть известным. Если сейчас спросим на улице белорусов, кто член с белорусской стороны союзного парламента, никто вам не ответит. Никто абсолютно. Можете спросить россиян. Кто член от России? Никто не ответит", - сокрушается Заико.

Зато на вопрос о важности Союзного государства на белорусских и российских улицах отвечают с энтузиазмом. Почти 60% белорусов и без малого половина россиян к единению двух стран относятся положительно. Причем, немало сторонников интеграции и среди молодежи. Белорусскому журналисту Григорию Азаренку 24 года. Он ровесник самого первого объединительного документа - Договора о создании Сообщества Беларуси и России. В Союзном государстве Григорий видит не только пользу, но и перспективы.

"В белорусском обществе есть консенсус, потому что все хорошо относятся к России, положительно, у всех родственники есть в России, поэтому отношение закреплено еще в 90-е годы на общереспубликанском референдуме, и оно не поменялось. Это была мощная воля белорусского народа к объединению, к созданию Союзного государства, к восстановлению нашего геополитического потенциала, потерянного после распада СССР", - говорит он.

О важности Союза говорят и эксперты. Особенно в сложный период. Кредит в полтора миллиарда долларов поможет белорусской экономике, которая неразрывно связана с российской.

"Именно российский рынок нужен белорусам и предприятиям, чтобы продавать свой товар. Которого они производят много, и который в Европе не нужен. Собственно, в подобных рамках и должно существовать СГ", - рассуждает главред портала POLITRUSSIA.COM  Руслан Осташко.

Европа, тем временем, обещает чуть ли не новый план Маршалла для Белоруссии на десятки миллиардов долларов. Впрочем, золотые горы Брюссель сулил в свое время и Украине. Блогер Анатолий Шарий даже посчитал, сколько раз западные страны на словах выделяли Киеву деньги. Остановился на цифре 20. В итоге денег дали мало, а вдобавок к высоким процентам по кредитам, украинские власти вынуждены были выполнить множество малоприятных требований. В случаи с Белоруссией ситуация вряд ли бы кардинально отличалась. Тем более что Европа в отношении с Минском руководствуется исключительно прагматичным подходом.

"Белорусские товары на западе никому не нужны. Там своих товаров завались. Западу нужны рынки. Беларусь им нужна как ресурсная база для кормежки своего населения, дешевая рабочая сила и, самое главное, это возможность покусывать Россию на ее границах. России Беларусь нужна для того, чтобы восторжествовала историческая справедливость, и разъединенные народы были одним целым. Мы в этот капиталистический век, к сожалению, забываем о наших ценностях", - говорит Осташко.

Условия российского кредита для Минска "по-союзному" комфортные. Впрочем, кроме займов для поддержки экономики, есть запрос на интеграционные процессы, которые бы НАПРЯМУЮ влияли на граждан двух стран.

"Запрос у белорусов есть на реальные действия. Запрос какой? Свободные рынки, движение рабочей силы. Приоритеты, связанные с развитием интеллекта, образовательные, научные. Эти запросы есть. Со стороны различных социальных групп Беларуси. Со стороны простого населения тоже есть запрос. В том, чтобы мы ощущали себя жителями Союзного государства", - говорит Заико.

И желательно, чтобы ощущение это наступило в ближайшем будущем. Потому что в случае промедления может сработать принцип "свято место пусто не бывает".

"И, к сожалению, эти западные кукловоды, которые пытаются там устраивать майданы, инвестировав в это деньги, а это не что иное, как бизнес-проект с целью заработать денег, ограбив белорусский народ, что уже было в белорусской истории, к сожалению. Вот если не произойдет реального процесса взаимной интеграции в рамках единого государства, то мы просто потеряем Беларусь", - говорит Руслан Осташко.

Похоже, это понимают и в Москве, и в Минске. Чиновники двух стран в последнее время стали активнее работать по дорожным картам интеграции. В первую очередь, в экономической сфере. Специалисты действуют по принципу "содержание важнее формы" - в первую очередь необходимо сделать комфортнее жизнь 155 миллионов граждан Союзного государства, а уже потом решать, в каком формате это государство будет существовать. В последнее время эксперты все чаще говорят о Конфедерации. По сути, это союз двух суверенных стран, но с органами наднационального управления. Например, в налоговой сфере, обороне и внешней политике. Плюс такого формата в том, что и Минск, и Москва с одной стороны сохраняют независимость, и в то же время – усиливают интеграцию. Впрочем, это лишь потенциальный сценарий. Пока же ясно одно – и россияне, и белорусы хотят быть вместе. От Бреста до Владивостока. Как поет ансамбль "Сябры" "дома бываць часцей, дома бываць не госцем" - смысл фразы понятен без перевода.

Денис Большаков, Екатерина Симанович, Павел Ермоленко. "В центре событий".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мексиканская драма «Стыд» завоевала «Золотого Святого Георгия» на ММКФ

«Арктика – территория безопасного труда!»: профессиональное выгорание стало главной темой VI международной конференции по охране труда

Апартия — наш рулевой // В Москве рекордными темпами вводятся в эксплуатацию апарт-отели

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Москвы

«Арктика – территория безопасного труда!»: профессиональное выгорание стало главной темой VI международной конференции по охране труда

Евгению Гуцул встретили её сторонники в аэропорту Кишинёва

Мексиканская драма «Стыд» завоевала «Золотого Святого Георгия» на ММКФ

В Серпухове прошел «Диктант Победы»

Экология в Москве

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Отдых во имя открытий

Спорт в Москве

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Лучшим фильмом основного конкурса ММКФ-2024 назвали картину «Стыд»

Отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве инспектора ГИБДД уволили

«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве

Мексиканская драма «Стыд» завоевала «Золотого Святого Георгия» на ММКФ