Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Начинать день нужно по-цветаевски — с чашечки кофе

Начинать день нужно по-цветаевски — с чашечки кофе

Елена Жук каждое утро выходит из дома и идет... домой — в Дом-музей Марины Цветаевой, где она работает директором. В четверг, 24 сентября, по своему привычному маршруту она прошла в компании корреспондентов «Вечерней Москвы».

Елена Жук каждое утро выходит из дома и идет... домой — в Дом-музей Марины Цветаевой, где она работает директором. В четверг, 24 сентября, по своему привычному маршруту она прошла в компании корреспондентов «Вечерней Москвы».

Обычно день у Елены Жук начинается с музыки. Современной или классической – все зависит от настроения и погоды за окном. Но вчерашний день начался с похода к ветеринару: второй месяц дома у Елены живет кошка по кличке Мелани.

— Как Мелани Гамильтон (героиня романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» — прим. «ВМ»), они очень похожи, — уточнила хозяйка.

Годовалая кошечка попала к ней по воле судьбоносного случая: во время карантина подкидыша нашли у себя под дверью друзья Елены и отдали на воспитание в ее добрые руки. Сейчас она заботится о здоровье питомицы, поэтому отвела ее к ветеринару на плановый прием. Узнав, что с Мелани все хорошо, Елена встает на электроскейт — на нем она быстро доедет от дома до метро.

— Для меня это вместо утренней зарядки, - говорит Елена Жук, проезжая по парку, который ведет к станции метро. — Прекрасная кардионагрузка, развивает чувство баланса, тренирует равновесие, внимание, реакцию. Кроме того, за счет выброса адреналина ты освобождаешься от ненужных эмоций, получаешь удовольствие и приходишь на работу энергетически заряженным.

В это трудно поверить, но впервые Елена встала на скейт около месяца назад. Сейчас она осваивает лонгборд. А попробовать покататься на электроскейте ей дал коллега, который уже давно оценил преимущества этого вида транспорта. Роликовая доска с моторчиком развивает скорость до 15 километров в час. Но Елена — новичок, поэтому не разгоняется, едет максимально аккуратно, стараясь не мешать прохожим.

Оказавшись в метро, она сразу же открывает книгу. Сегодня это биография Николая Рубцова. Выбор книги не случайный: как раз сейчас в музее готовят выставку, посвященную поэту.

В общей сложности с новым видом передвижения у Елены Жук на дорогу от дома до Дома-музея уходит на 15 минут меньше. Обычно, когда есть возможность, она заходит по пути к музею в книжный магазин или в кафе, где варят вкусный латте и капучино. Но даже когда лишней минутки нет, как сегодня, Елена не отказывает себе в удовольствии - выпивает чашечку кофе перед началом рабочего дня вместе с коллегами. Это такой маленький утренний ритуал сотрудников музея.

— Это очень по-цветаевски, — говорит Елена Жук. — У нас в одной из московских кофеен даже была лекция «Цветаева и кофе». Марина Ивановна вставала рано утром, заваривала крепкий кофе, когда не было кофе – цикорий, садилась за рабочий стол, подпирала рукой лоб и начинала писать стихи, погружаясь в свой особый мир.

Аромат кофе нередко наполняет Дом-музей и во время разных мероприятий. Здесь царит удивительно теплая атмосфера.

— Наверное, это потому, что наш Дом всегда был «живым», - рассуждает Елена. – Здесь никогда не было казенных предприятий и учреждений. Более того, когда встал вопрос о сносе этого дома, на его защиту встала одна из жительниц — Надежда Ивановна Катаева-Лыткина.

Как военный хирург она прошла всю Великую Отечественную войну со сборником стихов Марины Цветаевой, который ей подарила подруга. А уже, вернувшись с фронта, получила комнату в доме, где жила сама поэт.

— Случайности не случайны, — замечает Елена Жук и делится планами на день: сегодня у нее важная встреча с коллегами из Музея обороны Москвы.

Вместе музеи работают над проектом о судьбе Цветаевой, ее семьи и города на фоне событий 1941 года.

— В частности, мы разрабатываем блок, посвященный пяти основным чувствам, - рассказывает Елена. — Обоняние, например, мы хотим передать через запахи: как пахла весенняя довоенная Москва, и какие запахи появились в городе с началом войны, когда людям приходилось прятаться в бомбоубежищах, носить противогазы. Восприятие звука — думаем исследовать через слухи.

Так, в начале Великой Отечественной войны в Москве обсуждали, что враг будет повержен до Нового года, а уже в сентябре-октябре 1941 года в городе началась паника.

— В это же самое время дочь и муж Цветаевой сидели в тюрьме, — продолжает Елена Жук. —Волей-неволей она прислушивалась к тому, что говорили в очередях.

Материал для совместного проекта музеи готовят из своих архивов. Прежде всего, это документы и воспоминания москвичей, записные книжки Цветаевой и дневник ее сына Георгия - Мура.

СПРАВКА

Елена Жук родилась 21 января 1990 года в Москве. В 2012 году окончила Российский государственный гуманитарный университет по специальности «Социология». В 2016 году защитила кандидатскую диссертацию по социологии семьи.

Директором Дома-музея Марины Цветаевой работает с января 2016 года. До этого была советником Управления музейно-выставочной работы Департамента культуры Москвы, курировала музейные проекты, которые проходили в рамках общегородских мероприятий, включая День города, акция «Ночь в музее» и другие.

Увлекается египтологией, историей, спортом, интересуется архитектурным, культурным и историческим наследием Москвы. Среди любимых мест в городе – Екатерининский парк, район Замоскворечья и улица Арбат ранним утром. Владеет английским и французским языками.

Читайте также: Распределение задач помогает все успевать на работе и дома

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Киров хотят запустить туристические вагоны

Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Музыкальные новости

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Москвы

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову

Жилье для сотрудников Верховного суда планируют возвести на Большеохтинском проспекте

Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде

Экология в Москве

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Москве

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Пасмурный июль...

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову

"Ты одинока — и я": Ветеран УГРО объяснил россиянкам, как опознать маньяка на сайте знакомств

«Цена взлетит в небо»: эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса