Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Источник: Ходорковский выделил 10 млн евро на «перезапуск» протестов в РФ

Деньги пойдут, в частности, на финансирование российских Telegram-каналов, отпочковавшихся от базирующегося в Польше Nexta.

Блогер Вадим Манукян со ссылкой на собственные источники в российской околооппозиционной среде сообщает, что беглый олигарх Михаил Ходорковский активизировал свою деятельность в России в попытке «перезапустить» протестные акции по примеру Белоруссии. Речь идет о вливании значительной суммы в 10 миллионов евро, которая предназначена на финансирование проектов по раскачиванию ситуации в РФ в преддверии выборов в Госдуму.

Увидев, что протестная активность в России на фоне пандемии COVID-19 пошла на спад, Ходорковский решил увеличить финансовую подпитку своих сателлитов. Этой информацией с колумнистом ФАН поделились источники в среде оппозиционных активистов.

Материал продолжает серию публикаций об антироссийской деятельности беглого олигарха и его соратников, а также о нравах, царящих в среде российской оппозиции.

Виртуальный Ходорковский в пресс-центре ФАН

10 млн евро от Ходорковского на «перезапуск» протеста. Колонка Вадима Манукяна

Мой заслуживающий доверия источник, который имеет тесные контакты с российской внесистемной оппозицией, в начале сентября сообщил, что оппозиционный «движ» в России в ближайшее время ожидает перезапуск. Дело в том, что, по словам источника, в августе Михаил Ходорковский передал своим сателлитам в России дополнительные 10 миллионов евро. Деньги предназначены для возобновления протестной активности после пандемии.

«День перемен» и российская «франшиза» канала Nexta

Пробный шар был запущен 19 сентября во время так называемого «Дня перемен» — несогласованной акции, которая прошла в Москве и некоторых других городах России. Акцию организовал политолог Валерий Соловей. Призывы выйти на протесты изначально появились 14 сентября в белорусском Telegram-канале Nexta и были сразу подхвачены российской «франшизой» этого ресурса со штаб-квартирой в Польше.

В настоящий момент молодые российские Telegram-каналы, которые отпочковались от Nexta, аккумулируют всю протестную активность в России. Они по белорусскому образцу раздают инструкции своим сторонникам до и во время публичных акций, а также публикуют отчеты о них.

Основной упор при «перезапуске» российских протестов делается на события в Белоруссии. Любые публичные организованные акции поддержки «белорусского народа» с участием россиян, в том числе среди творческих элит, сейчас координируются из единого центра, который находится далеко за пределами РФ. Кто-то готов участвовать в этих акциях за идею, а кому-то и гонорар перепадает. Это уж кому как повезет, рассказал источник.

Основной упор при «перезапуске» российских протестов делается на события в Белоруссии

Белорусский опыт для России?

Похоже, Ходорковскому очень хочется, чтобы опыт неудавшегося «беломайдана» и отработка протестной активности через Telegram-каналы обрели второе дыхание. Он планирует взрастить эти «цветы» теперь уже на российской почве, но, с учетом белорусских ошибок, в расчете на победный для себя финал.

Однако, в отличие от России, в Белоруссии изначально не было большого количества популярных «телеграммеров», которые выступали бы за стабильность, то есть за действующую власть. В Белоруссии для Ходорковского и других провокаторов обстановка изначально была более благоприятной: там проправительственный окрас имеет не так много Telegram-каналов. Тут можно вспомнить разве что «Пул Первого» и «Желтые сливы». Надо отдать должное здоровым силам в белорусском сегменте Telegram: они активно боролись за молодежную аудиторию и значительно нарастили базу подписчиков. Однако эти проекты оказались не в состоянии отбить атаки многомиллионных (за счет западных вливаний) ресурсов Nexta, которая теперь сделала сферой своих интересов не только Белоруссию, но и Россию.

Впереди — выборы в Госдуму 2021

Приближаются выборы в Государственную думу России, и, естественно, Ходорковский и его хозяева не могут пропустить это важнейшее событие. С финансами у беглого олигарха, судя по всему, все в порядке, и, по данным моего источника, он будет делать все возможное, чтобы провести своих людей в Госдуму. Делать это Ходорковский намерен при помощи некоторых партий, которые получат право баллотироваться в парламент. Одновременно он будет «усиливать» улицу, то есть вести агитацию за своих ставленников в ходе незаконных протестных акций.

Люди Ходорковского за последнее время успели засветиться на несанкционированных акциях в Минске и в Хабаровске, а также в ходе протестов перед белорусским посольством в Москве. Однако главная проблема Ходорковского в том, что его сателлиты в основном все делают для галочки. По сути, они занимаются распилом денег, которые беглый олигарх выделяет на протестную активность как в Белоруссии, так и в России.

Поэтому российские организаторы незаконных акций регулярно пускают своему патрону пыль в глаза, выдавая «фоточки» и «видосы» за реальный протест. Да они, порой, и сами об этом проговариваются. Впрочем, за это их можно только поблагодарить. Благодаря продажности и неумелости сателлитов Ходорковского беглому олигарху не удается добиться поставленных целей, хотя денег на проект по свержению законной власти в России он выделяет немало.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

GfK: доля россиян, пользующихся онлайн-кинотеатрами, превысила 50%

Портал «Свадьба в Подмосковье» запустят к лету

В Подмосковье стартовал «промышленный» экспортный форсаж

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Сергей Лёвкин: утверждены изменения в СП по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Новости Москвы

Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике

Экс-зампред правительства Подмосковья может скрыться от суда: Для побега созданы все условия

Две панды набросились на смотрительницу зоопарка в Китае

В Москве разрешили отплытие круизному лайнеру "Сергей Дягилев"

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Москве

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Москва на Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






"Ох уж этот Ипполит": биография, роли и любимые женщины Юрия Яковлева

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до курортов Краснодарского края до 16 часов

26 апреля — праздник Фомаида Медуница: приметы, традиции, поверья

Что такое болезнь Бехтерева и как будет помогать от нее новый препарат сенипрутуг