Другие новости Москвы и Московской области на этот час

Завод закончился?

После четырех побед на старте ФК «Рязань» потерял пять очков в двух матчах

№72 (5876) от 18 сентября 2020

Из крайности в крайность. Этот фразеологизм как нельзя лучше подходит к выступлению ФК «Рязань» в текущем сезоне. «Горожан» носит по дистанции словно на американских горках.

Начала команда с поражения в кубковом матче в Муроме. Тогда, в начале августа, расстроил даже не сам факт поражения (1:2), сколько невнятная игра ФК «Рязань». Муромчане, далеко не монстры по меркам ПФЛ, грамотно использовали просчеты в действиях «горожан». Возникла тревога за выступление в первенстве. Но был дан старт и…
Четыре победы подряд («Авангард» 2:0, ФК «Калуга» 2:1, «Факел-м» 3:0, «Знамя» 2:1) подвигли наиболее отчаянных болельщиков ФК «Рязань» к разговорам о выходе в ФНЛ. «Горожане» выглядели мобильными, физически подготовленными, хорошо мотивированными. В каждой линии проявились лидеры. В частности, стабильно забивал Георгий Журавлев, «мотором» команды показал себя Владислав Фасхутдинов, на последнем рубеже надежен неувядающий ветеран Сергей Правкин.
Но, видимо, максимальный результат на старте кому-то вскружил голову. Как-то не заметили и факт того, что все поверженные команды расположились сейчас в нижней части турнирной таблицы. А с первым же равным соперником – белгородским «Салютом» – на своем поле возникли проблемы. Матч прошел с небольшим преимуществом гостей. «Салют» создал несколько неплохих моментов для взятия ворот, но ФК «Рязань» выручал Сергей Правкин. Хозяева, впрочем, тоже не отсиживались в обороне, близки к успеху были Александр Чибиров и Владислав Фасхутдинов, но от них отвернулась удача. В целом, нулевую ничью можно признать закономерным исходом встречи. Но первые очки были потеряны.
Тревожный звоночек сигналом для ФК «Рязань» не стал. Дальше – больше. В минувший уик-энд последовало и первое поражение в первенстве. Причем в матче, который вполне можно было выигрывать – в Москве со «Строгино».
Хотя в первом тайме все складывалось весьма удачно для ФК «Рязань». При относительно равной позиционной игре гости сумели подловить свой шанс на «стандарте»: после подачи углового Владислав Фасхутдинов оторвался от своего опекуна и головой отправил мяч под перекладину. «Строгино» еще до перерыва могло сравнять счет, получив, как принято считать, стопроцентную возможность забить в виде пенальти. Однако проводивший дебютный матч за ФК «Рязань» вратарь Леонид Балаганский оспорил эти цифры, в красивом броске выудив мяч из угла после удара москвича Семена Парфенова. Впрочем, черно-синие (цвета хозяев) своего все же добились в начале второй половины встречи. В ходе быстрой атаки последовала передача с фланга в центр штрафной, где всеми забытый Владислав Агалаков шансов Балаганскому уже не оставил.
Рязанцы, считавшиеся – как минимум по турнирному положению – фаворитами матча, пошли вперед возвращать утраченное преимущество. Но «Строгино» оборонялось грамотно, здорово сыграл вратарь, да и не везло гостям в этот день. А на 90-й минуте случилась развязка. Москвичи убежали в контратаку, мяч на правом фланге получил открывшийся Ильдар Алекперов и уверенно отправил футбольный снаряд мимо голкипера в цель – 1:2.
Концовка матча вообще получилась насыщенной на события. За минуту до решающего гола в штрафной «Строгино», как показалось, сбили Владислава Фасхутдинова. Форвард в факте нарушения был просто уверен, потому как еще долго переживал эпизод и, видимо, высказал все, что думал по этому поводу, судье. Как следствие – второй «горчичник» и удаление. А уже в компенсированное время случилось удаление и у хозяев. ФК «Рязань» рванул спасать матч, мяч покинул пределы поля, а Егор Шульга настолько активно не пускал к нему соперников, что даже спровоцировал потасовку. Впрочем, эта красная карточка уже ни на что не повлияла – вскоре раздался свисток судьи…
Что означает потеря пяти очков в двух матчах подряд? Неужели у ФК «Рязань» закончился предстартовый завод и набирать очки, как в предыдущие пару сезонов, «горожане» будут через пень-колоду? Или это все же досадная случайность? Ответ на этот вопрос мы получим уже в ближайшее воскресенье, 20 сентября, когда подопечные Виктора Навоченко на своем поле стадиона «Спартак» примут «Металлург» из Липецка (18.00). Липчане поставили задачу выхода в ФНЛ, но успели поставить под большое сомнение серьезность своих амбиций – в первых шести турах у них потеряно 10 очков, то есть больше, чем набрано (8). Так что воскресная встреча для обоих соперников является своеобразным моментом истины.