Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На защиту крыши российского правительства потратят 42,6 млн рублей

На защиту крыши российского правительства потратят 42,6 млн рублей

Здание на Краснопресненской набережной облюбовали стаи ворон

Взять под особое внимание крышу решили  в Доме правительства. Но речь не о ремонте. Стаи ворон облюбовали здание на Краснопресненской набережной. Они не только загрязняют место своего пристанища, но и портят архитектуру. Изгнать вредителей должны специальные соколы и ястребы: содержание пернатой охраны обойдется в 42 миллиона рублей, сообщает ren.tv

Огромное черное облако над Белым домом — будто единый, дышащий живой организм. В последнее время ворон в центре Москвы стало так много, что не замечать их невозможно. И встреча с ними страшна не только испорченным костюмом: птицы уничтожают цветы и кроны деревьев, выгоняют с насиженных мест соловьев и уточек, нападают на домашних животных или даже на людей. А уж сколько они переносят разных заболеваний...

«Инфекции такие, как скажем, орнитоз, сальмонеллез, болезнь Ньюкасла, пресловутый птичий грипп – вот эти болезни, они представляют опасность для человека. Орнитоз вообще является смертельно опасной инфекцией», — говорит орнитолог Вадим Мишин.

Больше всего вороны в последнее время облюбовали Дом правительства. И вот почему: когда на окраинах столицы начали массово закрываться свалки, птицы в поисках новой кормовой базы двинулись в центр. Там нашли Московский зоопарк и теперь воруют еду у жирафов, бегемотов и белых медведей. И тащат ее на ближайшую доступную высокую точку – на крышу Белого дома.

«Скорее всего, птицы там отдыхают. Отдыхают, ведь где-то кормятся и ночуют в другом месте. А там высотное здание, на крышу прилетают отдыхать, используя эту крышу как безопасное место для отдыха», — рассказывает руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов.

С пернатыми, кружащими над правительством, решили разобраться основательно: в бюджет на борьбу с ними заложили 43 миллиона рублей. Мы приехали на Краснопресненскую набережную, чтобы оценить масштаб трагедии, но... Над крышей здания ни одной вороны. То ли погода нелетная, то ли птицы как-то почуяли, насколько серьезно за них взялись, и сами разлетелись кто куда.

На самом деле это уже заметный результат серьезной работы, которую выполняет служба орнитологической защиты. О создании «пернатой гвардии» в Минприроды объявили только вчера, но ее бойцы уже несколько недель как трудятся на объекте.

«С раннего-раннего утра, с 4:00 утра начинается работа до позднего вечера. Работают две-три бригады по очереди, и вот только в Белом доме у нас будет задействовано около, наверное, 20 птиц», — сказал руководитель службы орнитологической защиты Шухрат Разоков.

Пока в штате их всего 12. Разгоном ворон в Москве занимаются два вида хищников, они работают на разных эшелонах. Вот такие ястребы Харриса — «мексиканцы»  — охотятся на высоте до 20 метров. А здесь уже наши соотечественники — соколы-балобаны. Они внушают страх всем, кто поднимается под самые облака. Причем скворцов, соловьев, воробьев и голубей ловчие не трогают: приучены гонять только ворон. Но и тех никто особо не обижает. Достаточно просто припугнуть.

«Главное для них и для нас – создание такого давления. Ворона видит, что присутствует хищная птица, понимает, что территория для них опасная, и они покидают ее», — объясняет гендиректор ООО «Служба орнитологической защиты» Владимир Тумашов.

Существует несколько методов разгона ворон: в аэропортах, где их скопления наиболее опасны, используют биоакустические приборы и зеркальные конструкции. Но эффективнее ручных ловчих птиц пока ничего не придумали.

А в столице это самый логичный способ, ведь здесь и традиции соколиной охоты корнями уходят в века, и ландшафт подходящий. В московских высотках нередко гнездятся дикие ястребы

Одним лишь Белым домом зона ответственности службы не ограничится. От ворон со временем обещают очистить парки, площади и другие публичные пространства. А недавно перед пернатыми замаячила возможность командировки. В Петербург. Там всех достали чайки.

Фото: pinterest.ru




Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Урок мужества для школьников провели в Коломне

Военная техника приехала на репетицию парада Победы на Красной площади

Руководитель Объединения многодетных семей города Москвы Наталья Карпович: Повышение рождаемости — общая задача государства и общества

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Москвы

Жителям Дубны рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры

Малоинвазивный метод удаления грыж внедрили в Солнечногорске

Руководитель Объединения многодетных семей города Москвы Наталья Карпович: Повышение рождаемости — общая задача государства и общества

Baza: мальчик получил сотрясение мозга в результате ДТП с самокатчиками в Москве

Экология в Москве

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Москве

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Глава Ленинского округа объявил о завершении отопительного сезона

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»

Свиток счастья. Москва вошла в топ-3 городов с самой вкусной шаурмой