Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Любимица биостанции лосиха Дина покинула свой вольер

Любимица биостанции лосиха Дина покинула свой вольер

Лосиху Дину, питомицу биостанции национального парка «Лосиный Остров», отпустили в естественную среду обитания. Корреспондент «Вечерней Москвы» съездила в природный заповедник и узнала о судьбе и своенравном характере животного.

Лосиху Дину, питомицу биостанции национального парка «Лосиный Остров», отпустили в естественную среду обитания. Корреспондент «Вечерней Москвы» съездила в природный заповедник и узнала о судьбе и своенравном характере животного.

Дина — любимица не только посетителей биостанции, но и работников учреждения.

— Она попала к нам шесть лет назад совсем детенышем, — вспоминает начальник биостанции Иван Юткин. — Ей было около трех недель. Лосенка привезли из Наро-Фоминска, и о судьбе ее родителей ничего не известно.

Когда Дине исполнилось два года, ее вместе с другим обитателем биостанции — лосенком Максимкой — решили выпустить в лес. Сотрудники вывели их за территорию биостанции, погладили на прощание, но... Дина, погуляв вокруг, вернулась обратно в свой вольер.

— После этого случая мы каждую осень пытаемся отпустить ее в естественную среду обитания. Выбираем для этого сезон гона, — рассказывает экскурсовод биостанции Виктор Солодушкин. — Она очень общительная, ей уделяют внимание посетители и экскурсионные группы. Ее подкармливают морковкой, гладят, разговаривают. Я всегда шутил, что в лесу ее никто не погладит, вот она и не хочет уходить. Но лосиха абсолютно точно приспособлена к жизни на воле, никаких трудностей с поиском корма не возникнет.

Сотрудники надеются, что Дина в лесу найдет себе самца и обзаведется потомством. Перед тем как отпустить Дину, Иван Юткин надевает на нее GPS-трекер. С его помощью можно будет отследить перемещения животного на территории.

— Этот ошейник никакого дискомфорта Дине не создаст, — отмечает Виктор Солодушкин. — И, если это украшение ей не понравится, она точно придумает способ снять его.

И вот датчик на месте, и Иван Юткин дает лосихе морковку за хорошее поведение. Кстати, перед выпуском Дины ей немного изменили рацион: убрали все лакомства в виде овощей и фруктов и чуть сократили объемы еды.

Около вольера за оградительной лентой собрались посетители биостанции, которые решили посмотреть на выпуск животного. Иван открывает вольер, чтобы вывести Дину на волю, и... она игнорирует выход и идет к людям.

— Дина, ну ты чего? — сквозь смех говорит Иван, медленно подходя к лосихе и приманивая ее морковкой. — Нам с тобой в другую сторону, давай же.

И Дина слушается сотрудника, который ухаживал за ней с самого детства, и разрешает увести себя на выход. Пара минут, и лосиха оказывается за забором биостанции. На глаза ей сразу же попадается дерево, к которому она держит свой путь, не обращая внимания на людей. Сотрудники замерли в ожидании. Неужели в этот раз Дина все же покинет родной дом?

Лосиха медленно дожевывает листья и неторопливо движется к соседнему дереву. Проходит буквально минут десять, и она, кажется, забывает про то, что за забором находится ее вольер. Она слишком увлечена исследованием территории вокруг себя. Ведь тут и трава, и разные деревья — точно есть где полакомиться.

Виктор Солодушкин предупреждает: не все лоси так добродушны, как Дина.

— Громкие звуки, резкие движения могут напугать зверя, и он станет агрессивным, — подытоживает Солодушкин. — Поэтому при встрече с ними в городе лучше сразу вызывать специалистов и не подходить к животным близко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рустам Якубов, директор национального парка «Лосиный Остров»:

— Для сохранения биоразнообразия Московского региона лосиная биостанция имеет очень важное значение. Наши сотрудники помогают создать все необходимые условия для реабилитации животных, попавших по тем или иным причинам в проблемную ситуацию. Наша задача — помочь им, если нужно — вылечить и выкормить. В идеале всех животных мы стараемся сразу же выпустить в естественную среду обитания.

Читайте также: Прогулка будет в удовольствие и снимет головную боль

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Стасу Михайлову исполнилось 55

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Россию превращают в пародию… Не прекращаются диверсии по негрификации страны

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Москвы

В московском парке нашли тело мужчины

Вопросы благоустройства и содержания дворов обсудили на приеме ГУСТ Подмосковья

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Техобслуживание котельных провели в Истре

Экология в Москве

День Земли - каждый день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Москве

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Утро у монастыря...

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Заместители главы Химок провели обходы микрорайонов

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

1 500 человек посетили молодежную программу Подмосковья на форуме на ВДНХ

Четверть века детства: детский сад школы №1368 отметил 25-летие